сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день кукольника, суббота, 21.03.2026

На сайте 371 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Местные надеялись, что я завалюсь"
В Год учителя - об удивительной судьбе народного учителя Ивана Ильина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71367
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 31.03.23 10:53
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Местные надеялись, что я завалюсь"

Из Уфы 11-я дивизия двинулась на станцию Раевка, потом стала отступать на Уфу, Вязовую, Златоуст, Челябинск. Из Челябинска Ильин вернулся в Златоуст, а 29 июня 1919 года уже был в Юрюзани с семьёй.

В 1921 году его назначили уездным инструктором трудовых процессов, и уже 8 июня того же года он представил отделу народного образования своё изобретение - классный стол (парту). Стол комиссия одобрила, как "удовлетворяющий всем педагогическим и гигиеническим требованиям школы", и выдала изобретателю денежную премия и бронпаёк.

Кстати, знаете ли вы, что такое "бронпаёк"?.. В 1921 году сотрудники тыла и военных округов были сняты с военных пайков. Их перевели на месячный паёк, размер которого соответствовал пайку рабочего оборонного предприятия. Среди военных такой паек стали называть "бронпаёк". Скорее всего, такое положение дел связано было с тем, что тыловики проживали дома и могли выращивать овощи. "Бронпаёк" имел следующие месячные нормы: хлеб - 12,29 килограммов; мясо или рыба - 1,64 килограмма; сахар - 205 граммов, соль - 410 граммов; овощи - 8,2 килограмма; кофе натуральный - 102 грамма, мыло - 102 грамма, спички - 2 коробки.

….С 1923 по 1925 год Ильин служил в селе Верхние Киги, а семья его жила в Леузах, где уже началось строительство дома. Но, как отмечает Ильин, "видно, не суждено нам было остаться здесь, и в 1925 году мы переехали в Миасс".

Новое место службы - опорная школа № 5 в Миассе. Учителя были недовольны, что к ним назначили приезжего человека. Никто не познакомил приезжего со школьной программой, а дали ему выпускную группу.

"Я ужаснулся, когда познакомился с группой. Январь на дворе, а ученики делают по 100-120 ошибок в работе. Местное учительство это знало и надеялось, что я завалюсь с ней на экзамене. Однако получилось не так. Я сумел подтянуть учащихся, и все они хорошо выдержали экзамен.

Через год я был переведён в школу трудкоммуны. Мне дали 120 учащихся от 12 до 15 лет, лошадь и 4 рубля 60 копеек. С этого я начал хозяйствовать в коммуне.

Через месяц меня назначили завучем, и я проработал в этой должности 16 лет. Со всеми бедами школа справилась и перестроилась в профшколу. Организовали мы мастерские - токарно-слесарную и столярную. Через четыре года профшкола была преобразована в школу ФЗУ и передана заводу. В 1940 году её снова преобразовали - теперь в ремесленное училище".

Здоровье Ивана Ивановича оставляло желать лучшего. Он всё хуже видел и слышал, но работать не прекращал. Уйдя из ремесленного, заведовал библиотекой МНЗ, был экскурсоводом в музее, рабочим по ремонту в детдоме № 5, преподавателем в торгово-кооперативной школе, библиотекарем в автотехникуме.

Будучи библиофилом, Ильин сумел собрать частную библиотеку, одну из лучших в городе. Он записывал частушки (в его сборнике их больше тысячи), писал песни, поэмы, стихи, рассказы.

Рассказы Ильина создавались, в основном, на основе его собственных наблюдений и огромного жизненного опыта. Он называл их просто - "Мелочи". И предпослал самодельному сборнику такой эпиграф: "Думаю - как могу. Пишу - как умею. Без претензий на глубокие мысли и высокий стиль. 1934 год, 26 апреля". И ещё ниже с примесью укоризны: "Много видим - мало наблюдаем".

(продолжение следует)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Иван Иванович Ильин "Местные надеялись, что я завалюсь" "Местные надеялись, что я завалюсь" "Местные надеялись, что я завалюсь"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам
Этот праздник олицетворяет главные заповеди священного поста
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.