сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 504 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Где семь, там и восьмой не помешает!"
Улица в центральной части города названа в честь заместителя командующего Военно-Воздушных Сил СССР
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55277
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 25.07.19 11:50
Обсуждение: 3 сообщения

Многие улицы Миасса названы фамилиями земляков. Только вот всегда ли мы знаем, чем эти люди заслужили такую честь?..

Есть, например, в центре города улица имени Чучева. Юные краеведы школы № 11 не так давно прошлись по ней, спрашивая каждого встречного, кем был Чучев. Ни один прохожий не смог ответить на этот простой вопрос…

Между тем, уроженец Миасса Григорий Алексеевич Чучев - личность известная: до выхода в отставку в звании генерал-полковника он был заместителем командующего Военно-Воздушных Сил СССР.

…Гриша Чучев родился в 1911 году в Миасском заводе. Детство его пришлось на тяжёлые годы революции и гражданской войны. Мальчик рано остался без родителей, но, к счастью, нашлись люди, которые ему помогли.

11-летний сирота, набрав в лесу ягод, частенько останавливался недалеко от дома Тележниковых в надежде получить за ягоды хотя бы кусок хлеба. Глава большого семейства (а у Тележниковых было семеро детей!) приметил мальчонку, привёл в дом, расспросил, где он живёт, и, узнав, что тот беспризорник, оставил у себя, сказав: "Где семь, там и восьмой не помешает".

Общественные организации напилочного завода устроили Григория в фабрично-заводское училище на Ремесленной улице. Закончив его, юноша стал работать слесарем-электриком на Миасском напилочном заводе.

В 1926 году вступил в комсомол, а через год получил путёвку на рабфак как один из стипендиатов заводского Ленинского фонда.

"Что это фонд?" - спросите вы.

Напомним, в 1923 году коллектив напилочного завода постановил зачислить Ленина в списки рабочих в качестве почётного насекальщика и уведомил об этом Владимира Ильича. Вождь пролетариата прислал ответную телеграмму, в которой выражал своё согласие и благодарил за доверие.

Ленинская "зарплата" складывалась из сверхплановых отчислений на одного насекальщика и заносилась на спецсчёт, который расходовали на культурные нужды и для дальнейшего обучения рабочих. Вот на эти деньги и учился Григорий в Свердловске.

После рабфака Чучев закончил Ленинградский политехнический институт, затем по партийному набору поступил в авиационное училище. Позднее закончил ещё и Военно-Воздушную академию.

Свою первую награду - орден Красной Звезды - Чучев получил за финскую войну в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны дивизия, которой командовал Григорий, участвовала в боях за Киев, Крым, Минск, Севастополь, Прибалтику, воевала в Пруссии.

Вот что писала об этом фотогазета Главного политуправления Красной Армии в ноябре 1943 года: "Наша авиация имеет на вооружении отличные пикирующие бомбардировщики "Петляков-2". Они обеспечивают меткое поражение узких и точечных целей (мосты, плотины, ж/д эшелоны, артиллерийские орудия на огневых позициях, командные пункты противника и т. п.). Боевыми подвигами прославили себя пикирующие бомбардировщики, которыми командовал полковник Чучев и которые особенно отличились в боях за освобождение Украины. Бомбардировщики уничтожили десятки вражеских эшелонов с войсками и вооружением, а также много опорных пунктов и узлов сопротивления противника".

За время службы Григорий Алексеевич был награждён орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, Суворова 2 степени, Кутузова 2 степени, Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды и девятью медалями.

Имея столь высокие посты и звания, Григорий Алексеевич, тем не менее, не забыл родной город: был почётным пионером дружины школы № 1, всегда радушно принимал гостей из Миасса.

По воспоминаниям сослуживцев, "генерал-полковник авиации Григорий Алексеевич Чучев был по-армейски строг, подчёркнуто пунктуален, обладал железной логикой, здравомыслием и в самых, казалось, неразрешимых делах всегда находил простые и ясные решения".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам
Этот праздник олицетворяет главные заповеди священного поста
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.