сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День пианиста, воскресенье, 08.11.2026

На сайте 851 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79698
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.04.25 11:37
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Булыжная мостовая переулка Златоустовский
Булыжная мостовая переулка Златоустовский

Завершаем серию публикаций о том, что писала в начале XX века местная газета "Казак" - начало в материале "По камням течет речонка, унесет навоз…".

Событием для Миасского завода начала XX века стало открытие купцом Александром Федоровичем Бакакиным нового магазина, состоявшееся 16 сентября 1912 года и собравшее, помимо местной знати, толпы народа. После освящения "гранд-здания", которое провёл настоятель Петропавловской церкви протоиерей отец Александр Малышев в сослужении с протоиереем отцом Иоанном Аманацким и другими священниками, магазин открылся.

"Присутствующим гостям было предложено обильное угощение с шампанским, ликерами и другими изыcканными напитками, - подробно описывала газета "Казак". - Перед столом хозяин здания А. Ф. Бакакин произнес тост за Государя Императора. Тост покрылся тысячным "ура" присутствующих. Затем А. Ф. Бакакин произнес здравицу за епископа Оренбургского и Тургайского Феодосия. Музыка, хор исполнил "Многие лета". Далее шли речи и поздравления А. Ф. Бакакина представителями духовенства, купечества, чиновничества, от сельского населения и проч. - с торжественным освящением здания и открытием торговли. Служашими А. Ф. Бакакина был поднесен хозяину своему хлеб и соль в позолоченной солонке. Во время стола все время играл оркестр Вольно-пожарной дружины. Торжество открытия магазина прошло очень шумно, без инцидентов, несмотря на заданное хозяином такое обильное угощение, и закончилось только вечером".

Сразу после открытий в "Казаке" появилась реклама: "Сим извещаю почтеннейшую публику, что торговля во вновь отстроенном мною магазине в Миасском заводе началась с 16 сентября. На выбор товаров и правильность цен мною обращено особое внимание, причем в моем магазине имеется громадный выбор меховых товаров. Цены на все товары вне конкуренции. ПРОДАЖА БЕЗ ЗАПРОСА. С совершенным почтением, А. Ф. Бакакин".

В этом объявлении привлекает внимание словосочетание "продажа без запроса". Как удалось узнать, продажа без запроса в начале XX века означало продажу по фиксированной цене, то есть в магазине было не принято торговаться. Такое явление было довольно редким: даже в Санкт-Петербурге и Москве преобладали торговые заведения с ценами "с запросом", то есть там можно было торговаться.

Прощаясь с газетой "Казак", упомянем ещё, что авторы её уделяли особое внимание значительным для города персонам - таким, например, как известная благотворительница, учредительница Миасской женской прогимназии Надежда Даниловна Романовская, настоятель Петропавловской церкви протоиерей Александр Иоаннович Малышев, врач Георгий Константинович Маврицкий и многие, многие другие.

Очерк о Маврицком - довольно пространный, подробный и душевный - краноречиво свидетельствует, как сильно в Миассе любили и уважали доктора, который "редкой души человек (…), доступный всем и каждому и (…) ничего не берет за свои труды, кроме заслуженного им жалованья", "лечит не только лекарствами, но и словом"; чьи "наставления, внушения, слова ободрения полны горячей любви к больному и, вероятно, многих уже подняли к дальнейшей жизни с тяжелой постели". А в заключение автор по фамилии Звездин пишет: "Дай Бог России побольше таких врачей, как г. Маврицкий, ибо народу нужны не модные врачи, в изысканных костюмах, роскошных фраках, модных галстуках, цилиндрах и перчатках, умеющие расшаркиваться врачи-аристократы, "барины", а нужны врачи доступные, простые, добрые, отзывчивые".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
1910-1913 гг. Газета "Казак" "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" Булыжная мостовая переулка Златоустовский Да будет тебе вечная память от брата Георгия Митрофановича Симанова "Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке" Дом Лесина Дом протоиерея Малышева Память, надгробие с могилы сына одного из главных миасских революционеров Василия Николаевича Терского Память Часть надгробия Екатерины и Данилы Романовских, оказавшаяся на улице Спорта


 в рубрике: История Миасса 

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"

"Билеты в кино продавать учащимся только с разрешения администрации школы"

"Разрешить редакции приобрести одну лошадь по рыночным ценам"

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
• "В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"
Знакомимся с жизнью города с помощью архивных документов первой половины XX века
• "Малков утаил жеребенка и овцу"
Листаем архивные документы первой половины XX века
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё


 последние новости 

Медики и волонтёры поговорили со школьниками Миасса о вейпах

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 219

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч
• Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?
Синоптики рассказали, что потепления в ближайшие дни ждать не стоит
• В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
В Миассе прошла встреча с художницей Тамарой Лагуновой и открытие её персональной выставки "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.