сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День отдыха от праздников, суббота, 04.07.2026

На сайте 502 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как сын писателя влюбился в "козочку"
В конце XIX века в Миассе гостил Лев Толстой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76473
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 17.06.24 12:09
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Как сын писателя влюбился в "козочку"

Когда-то известный миасский краевед Василий Владимирович Морозов, разбирая архив миасского революционера Василия Терского, сделал поразительное открытие: в 1912 году жители Миасского завода впервые увидели аэроплан "Блерио", на котором прилетел русский авиатор Александр Кузьминский, племянник Льва Толстого.

Сын сенатора, Александр служил чиновником для особых поручений при министре финансов - до тех пор, пока в 1909 году не увидел аэроплан и не загорелся мечтой о полётах. С его невероятно увлекательной судьбой мы уже знакомили читателей нашего сайта.

Но, как оказалось, Кузьминский был не первым и не единственным представителем рода Толстых, посетившим наш город. Первым стал Лев Толстой... Нет, не сам писатель, а его третий сын Лев Львович, литератор, скульптор, мемуарист. Об этом факте мы узнали от доктора филологических наук, исследовательницы жизни и творчества Л.Н. Толстого Надежды Геннадьевны Михновец.

Летом 1890 года студентом медицинского факультета Московского университета Львом Львовичем Толстым овладела "охота к перемене мест". Задумал он предпринять большое путешествие: из Нижнего Новгорода по Волге до Казани, оттуда вверх до Уфы, потом на Урал, затем на Кавказ и в Крым.

"Добрался до Уфы, - отмечал Лев Львович в своей книге "Опыт моей жизни", - откуда по новой тогда Уфа - Златоустовской железной дороге доехал до Уральских гор". На железнодорожной станции Улу-Теляк (на линии Уфа-Кропачево) молодой Лев приехал в гости к родному дяде - Вячеславу Андреевичу Берсу, младшему брату Софьи Андреевны Толстой, инженеру, принимавшему участие в строительстве первой ветки Сибирской магистрали.

"Софья Андреевна Толстая, очень мало путешествовавшая и никогда не предпринимавшая путешествия ни на Запад, ни на Восток Российской империи, - читаем в очерке Надежды Михновец, - любопытно отреагировала на эту часть поездки сына. В книге "Моя жизнь" она записала: "Он ездил к моему одинокому меньшому брату в Уфу и дальше, в такие дикие места, где человек никогда и не был, а водились дикие звери, была пропасть дичи и прекрасная природа. Брат, инженер, строил железную дорогу, и приходилось вырубать непроходимые леса и оживлять дикую, первобытную природу вторжением человеческой культуры".

По мнению Михновец, в Миассе, где дядя познакомил племянника со своими коллегами-путейцами, закончилась уральская часть путешествия студента-медика. Здесь он, человек молодой и влюбчивый, будучи приглашённым на бал, влюбился в прелестную жену одного из инженеров. "Эта еврейка редкой красоты нравилась мне тем, - откровенно признавался Лев Львович в книге "Опыт моей жизни", - что она была похожа, как я тогда вообразил, на Анну Каренину. В ней не было ничего типично еврейского, кроме больших черных глаз, которые до сих пор пытливо смотрят на меня".

И ещё одна "влюблённость" настигла в Миассе сына великого писателя: ему очень понравилась "козочка", "ходившая по краям самых страшных обрывов" ("козочкой", по словам толстоведа Михновец, на русском железнодорожном сленге, скорее всего, называли небольшой поезд-челнок).

15 августа 1890 года Лев-младший вернулся в Ясную Поляну.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи

"Гордостью клуба были два бильярдных стола"

"В саду места хватало всем и всем было весело"

"Предоставлялись бесплатные квартиры в порядке очереди"
"Столовая на заводе славилась вкусной и дешёвой едой"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Было бы желание играть, а слух можно развить"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Уральские зори" в Миассе начались с выступления ДШИ № 2
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Кросс-триатлон, ретрозабег, День семьи и День машгородка

Некоторым миасцам отключат блага цивилизации в выходные

Сотрудников соцучреждения в Троицке осудили за смерть миасского подростка

В Миассе отметили 90-летие Госавтоинспекции
Потепление и локальные дожди придут в Миасс в выходные
Дождливый циклон смещается из нашего региона и поднимает температуру воздуха
Дорожные службы Миасса ремонтируют улицу Романенко
В Миасском округе продолжаются планомерные работы по поддержанию дорожного покрытия в нормативном состоянии
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
Как подать заявление в полицию Миасса
Отдел МВД России по городу Миассу разъясняет порядок приёма, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях и происшествиях
В Миассе завершили сезон адаптивного плавания
Тренировочный год выдался насыщенным и результативным для воспитанников школы адаптивных видов спорта
Жителям Миасса напоминают: сапборды - не игрушка
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает жителям о правилах безопасности при использовании сапбордов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq






mebelkrasnogorsk.ru кухня на заказ недорого Красногорск
Мебель на заказ в Дзержинском по индивидуальным размерам https://dzerjinsky-mebel.ru/
заказать кухню в Реутове reutovmebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.