сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день стандартов, среда, 14.10.2026

На сайте 590 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Рожденный войной…"
Продукция завода "К-4" спасла жизни сотен советских летчиков
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79736
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 15.04.25 12:24
фото

"Рожденный войной…"

Вроде уже всё сказано-пересказано о Великой Отечественной войне, но в год 80-летия Великой Победы нам, тем не менее, открываются её новые тайны и секреты. Таким "секретом" стала история Челябинского завода "Оргстекло", которой поделился с нашими читателями сотрудник Миасского филиала ЮУрГУ Вячеслав Гусев. Детство и юность его прошли в Челябинске…

"В 1947 году мы с мамой жили на улице Труда, - начал рассказ Вячеслав Леонтьевич. - Было мне семь лет, и я, как полагается в этом возрасте, много времени проводил с друзьями на улице. Метрах в ста от нашего дома стоял завод, а на заводе была свалка. Незаметно прокравшись туда, мы находили в куче хлама обломки цветного оргстекла, из которого потом мастерили шкатулки".

…Жизнь шла своим чередом. Отслужив в армии, Вячеслав Леонтьевич окончил ЮУрГУ (приборостроение), по распределению прибыл в Миасс, с 1970 по 1992 год работал на КБМ, потом стал сотрудником Миасского филиала ЮУрГУ. О заводе "К-4" долгое время не вспоминал, пока осенью прошлого года не получил в подарок книгу "Рожденный войной: К-4→п/я 43→ЗОС→АООТ→ОАО ЧЗОС (история без продолжения)". Автором (редактором-составителем) книги был Генрих Горенштейн, его друг детства, одноклассник, впоследствии работник завода "Оргстекло".

Заинтересовавшись историей родного предприятия, Генрих Горенштейн в течение нескольких лет, с помощью других ветеранов, буквально по крупицам восстанавливал его историю. Помогло то, что в ноябре 2009 года архивы завода "Оргстекло" за 1941-1950 годы были рассекречены. Книга объёмом в 400 с лишним страниц вышла общим тиражом в 160 экземпляров в трёх изданиях и сразу стала библиографической редкостью.

Вячеслав Леонтьевич Гусев поделился с редакцией NewsMiass.ru информацией о секретном заводе "К-4", почерпнутой из этой книги: "То, что рядом с нами в годы войны делали пуленепробиваемую прозрачную броню для авиации, мы не знали. Да и вообще никто в Челябинске этого не знал, кроме группы специалистов ленинградского завода "К-4" во главе с главным инженером З. Д. Шульманом. В 1941 году они прибыли в Челябинск, чтобы разузнать обстановку и подготовить условия для эвакуации производства на Урал. Но из-за начавшейся блокады в тыл успели отправить только металлообрабатывающие станки. Ни специалистов, ни сырья, ни оборудования не было. Между тем, Государственный комитет обороны (ГКО) требовал наладить работу завода в кратчайшие сроки".

…Разместить предприятие было решено в здании завода, где варили дрожжи и изготавливали безалкогольные напитки. Вчерашних дрожжеваров и производителей лимонада начали срочно обучать новой профессии, а те, в свою очередь, обучали 14-15-летних ребят-ремесленников. Огромные трудности доставили заводу отсутствие необходимого оборудования и сырья. Приказ Главхимпласта к 5 октября 1941 года закончить монтаж оборудования и пустить его на полную мощность, не был выполнен. Только в июле 1942 года завод смог приступить к выпуску прозрачной брони.

(Окончание следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Рожденный войной…" "Рожденный войной…"


 в рубрике: История Миасса 

Убил волка?.. Держи поросёнка!

"Зайцы" и "зацеперы"

"В меню преобладал жидкий постный суп"

"Очень ветхий, угрожает катастрофой"
• "Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
• "Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
• "Передать церковь на слом стройотделу горкомхоза за 35 тысяч рублей"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского совета за 1938 год
• "Кладбище находится на главной дороге, что является неудобством..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
• "Выпечка из муки низкого качества является ненормальным явлением"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
• "У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год


 последние новости 

В Миассе стартовала акция "День против мошенников"

Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"

Специалисты ГОЧС Миасса провели уроки безопасности для детей

В Челябинской области независимые операторы АЗС снизят цены
• Конкурс скрипачей "Сотворчество" прошёл в Миассе
Традиционный городской конкурс открыл музыкальный марафон состязаний года
• В некоторых домах Миасса не будет света, воды и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 14 октября
• Гимнастки Миасса взяли медали "Сияния Осени"
Воспитанницы спортшколы "Вертикаль" достойно выступили в Челябинске и поднялись на пьедестал
• В Миассе на площадь Труда вернут памятник Ленину
Памятник Ленину для площади Труда в Миассе изготовят на Каслинском заводе
• Казачий фестиваль "Родники золотой долины" прошёл в Миассе
Миасс стал центром притяжения для творческих коллективов со всей Челябинской области
• "Листопад-2026" собрал юных туристов Миасса
На старт первенства Миасса по спортивному туризму на пешеходных дистанциях вышли более 40 спортсменов-туристов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Челябинской области независимые операторы АЗС снизят цены
Власти региона договорились с независимыми АЗС о сдерживании цен на топливо

Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры

Специалисты ГОЧС Миасса провели уроки безопасности для детей
Дошколятам и школьникам напомнили, как вести себя в экстремальных ситуациях дома, на улице и на природе

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.