сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников дорожного хозяйства, вторник, 20.10.2026

На сайте 1268 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Гипертонии - гиперконтроль!
Миасские врачи учат жителей контролировать артериальное давление
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71919
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.05.23 17:19
фото

Гипертонии - гиперконтроль!

С 15 мая по инициативе Минздрава России проводится Неделя профилактики повышения артериального давления в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией (17 мая). Организаторы Недели определили цель этого мероприятия: повышение осведомлённости населения о важности контроля артериального давления.

Медики Миасса организовали занятия в школах здоровья, на которых рассказывают о профилактике артериальной гипертонии и обучают контролю артериального давления. Специалисты Отдела медицинской профилактики города Миасса побывали в Комплексном центре социального обслуживания населения, провели измерение артериального давления и пульсоксиметрию у пребывающих в дневном стационаре, а потом рассказали о профилактике артериальной гипертонии.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, простой контроль артериального давления позволяет избежать развития серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений - инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

О том, что такое артериальное давление, как его измеряют, что считается нормой, при каких цифрах можно говорить о его повышенном значении и как предупредить гипертонию рассказывает участковый терапевт ГАУЗ "Городская больница № 3 г. Миасс" Светлана Сергеевна Самойлова: "Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса, эластичности и тонуса кровеносных сосудов и других факторов. Измеряют АД тонометрами при строгом соблюдении определённых правил. Научиться правильному измерению можно в Школах здоровья, организованных в поликлиниках. Очень важно уметь правильно измерять давление, особенно если человек принимает лекарства, его понижающие.

В показании тонометра фиксируются две цифры. Первая цифра - максимальная - показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая - минимальная - в момент покоя, при расслаблении сердечной мышцы. У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков - 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. В любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90 в любом возрасте.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном - гипотензии или гипотонии. Систематически не измеряя АД, невозможно определить заболевание! Ошибкой считается полагаться только на собственные ощущения! Регулярное измерение артериального давления необходимо не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Это самый достоверный способ своевременно выявить артериальную гипертонию. Поэтому каждый человек, особенно при достижении возраста 30 лет, должен регулярно измерять АД.

Результаты исследований показывают, что с каждым повышением давления на 10 мм рт.ст. на 30% увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с повышенным давлением в семь раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в четыре раза чаще - ишемическая болезнь сердца, в два раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертония при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти".

В поликлинике нашей городской больницы работает Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, в которой обучают основным навыкам правильного измерения артериального давления и мерам первичной и вторичной профилактики.

Давая рекомендации по изменению образа жизни и назначая лекарство, врач стремится к достижению у пациента оптимального для него уровня АД. Этот уровень называют целевым (полезным) уровнем. Каждый больной артериальной гипертонией должен знать собственный целевой уровень АД - ту цель, к которой следует стремиться. Доказано, что достижение целевого уровня АД сводит к минимуму вероятность появления различных осложнений артериальной гипертонии.

Что может сделать сам человек для профилактики повышения артериального давления? Регулярно контролировать давление. Отказаться от курения, употребления спиртных напитков. Употреблять нежирную и малосоленую пищу. Поддерживать нормальную массу тела. Быть физически активным. Избегать стрессов, научиться их преодолевать.

Светлана Сергеевна в заключение напутствовала жителей нашего города: "Ещё Гиппократ говорил: "Болезнь легче предупредить, чем лечить". И я знаю, что лучшая профилактика гипертонии - здоровый образ жизни.

И всё же, если всё-таки вас стали беспокоить "скачки" давления, лучшим решением будет не самолечение, а обращение за медицинской помощью. А также я всегда рада видеть вас в нашей Школе здоровья. Приходите, и мы рассмотрим именно вашу ситуацию и постараемся найти выход. Оставайтесь здоровыми на долгие годы!"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Гипертонии - гиперконтроль! Гипертонии - гиперконтроль! Гипертонии - гиперконтроль! Гипертонии - гиперконтроль! Гипертонии - гиперконтроль! Гипертонии - гиперконтроль! Гипертонии - гиперконтроль!


 в рубрике: Здоровье 

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций

Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время
• Клещи в Миассе нападают редко, но стабильно
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

"Шедевры мирового искусства" звучат в ДШИ № 2 Миасса

Через Миасс пройдут новые электрички до Аши и Бакала

В Миассе проходит профилактическая акция "Осенние каникулы"
• В Миассе на маршрут вышли новые низкопольные автобусы
Транспорт уже курсирует на маршрутах "Вокзал - п. Дачный" и "Вокзал - п. Динамо"
• В Миасском пожарно-спасательном гарнизоне прошёл шахматный турнир
Турнир состоялся в рамках Спартакиады Главного управления МЧС России по Челябинской области
• В Миассе стартовала профилактическая акция "Такси"
Госавтоинспекция проверит легковые такси на предмет законности пассажирских перевозок и наличия необходимых документов
• В СИЗО отправили миасца, обвиняемого в убийстве прохожего
На время следствия 29-летний житель Миасса будет находиться под стражей
• Вторая "умная спортплощадка" появилась в Миассе
Спортивное сооружение для горожан расположилось на стадионе школы № 10 в машгородке
• Житель Миасса лишился денег после посещения сайта интим-услуг
Миасец решил получить услуги интимного характера, но остался и без денег, и без удовольствия

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В СИЗО отправили миасца, обвиняемого в убийстве прохожего
На время следствия 29-летний житель Миасса будет находиться под стражей

В Миассе на маршрут вышли новые низкопольные автобусы
Транспорт уже курсирует на маршрутах "Вокзал - п. Дачный" и "Вокзал - п. Динамо"

Житель Миасса лишился денег после посещения сайта интим-услуг
Миасец решил получить услуги интимного характера, но остался и без денег, и без удовольствия

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.