сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День бабочек в России, пятница, 19.06.2026

На сайте 835 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"В семье его ласково звали "Кляксой"
В середине XIX века в Миассе жил "человек-туловище"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70770
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 08.02.23 13:47
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"В семье его ласково звали "Кляксой"

Сколько же интересных фактов хранит история Миасса… На последней краеведческой лекции в одной из городских кофеен (они уже стали здесь хорошей традицией) ведущий научный сотрудник музея Анастасия Овчинникова зачитала отрывок из "Летописи Миасского завода" 1855 года, которую вёл изо дня в день священник Петропавловского храма Владимир Аманацкий.

Вот этот отрывок (пунктуация сохранена). "Один мальчик, которому теперь от роду три года, четвёртый, - по имени Николай, родился без рук и без ног. Он показывает признаки ума быстрого, любопытен, говорит твёрдо, имеет наклонность к благочестию и суровой жизни, особенно любит священника, своего крестного, спит почти всегда на голых досках, и укатывается больше под лавку, ближе к порогу. Глаза у него голубые и весёлые, лицом бел и чист. Плечико левое выдаётся; как обыкновенное плечо, и, в оконечности; окружено гладкою кожею, без сустава руки; но правое плечико с суставом так, что ручка на нём, в кости - до половины локтя, оканчивается конусовидным - острым - мягким концом. Этим-то суставом своей ручки он берёт ложку, прижимая её к щеке, и, почерпнув молока или щей, ставит ложку осторожно на стол и потом уже схлёбывает. Чай пьёт из блюдечка, прижимая блюдечко тем же правым плечиком. И блюдечко крепко держится у него между щёчкою и плечиком до тех пор, пока он не выпивает из него всего чаю. Со стола мелкие серебряные монеты берёт таким же образом, но с трудом, зато медный гривенник или пятак кладёт на своё плечико очень быстро и ловко. Знамение крестное делает тем же суставом правой ручки обыкновенно, махая им крестообразно. Движется или ходит на бёдрах и довольно скоренько".

Эта цитата так и осталась бы небольшим эпизодом в лекции, если бы один из присутствующих вдруг не добавил: "Николай стал известным цирковым артистом и уехал в Европу. В Интернете о нём много написано, но вот то, что он жил в Миассе, я слышу впервые…"

Что бы вы сделали, услышав эти слова?.. Правильно! Мы сделали также: полезли в Интернет. И хотя фамилии необычного мальчика Аманацкий в "Летописи…" не указал, найти информацию о нём удалось быстро. Информации, кстати, очень много, выложено огромное количество фотографий и даже есть видео, датированное 1900-м годом.

Мы же расскажем о Николае Кобелькове кратко.

Судьба малыша, родившегося под Троицком, но жившего одно время в Миассе, и в самом деле необычна. Недаром его называют "российским Ником Вуйчичем".

Николай был 17-м ребёнком в многодетной купеческой семье Кобельковых. Его научили писать, и он выводил красивые буквы, прижимая ручку культей к щеке. Из-за этого лицо мальчика было всегда перепачкано чернилами, и в семье его ласково звали "Кляксой".

Несмотря на недуг, юноша с помощью нехитрых приспособлений и благодаря приобретённой ловкости рыбачил, охотился, ездил верхом. Умел даже вдеть нитку в иголку! И хотя рост юноши не превышал 80 см, никто не называл его калекой.

В 18 лет Николай работал на золотых приисках, занимался счётными книгами и платёжными ведомостями. Очень любил цирковые представления, где особенно его привлекали выступления людей, с которыми сурово обошлась природа: карликов, гигантов, бородатых женщин, горбунов.

В 1870 году Николая приметил известный театральный продюсер Берг и пригласил в свою труппу.

С 20 лет юноша с успехом выступает в России и Европе: сам заряжает револьвер и точно сбивает выстрелами пламя свечей; прыгает с одной тумбы на другую; танцует; заходит в клетки к львам и тиграм.

Венский импресарио Август Шааф организовал для Кобелькова представления в венском Пратере, что было мечтой сотен артистов того времени. Уральский "человек-туловище" стал известным и богатым, а вскоре встретил и свою любовь - Анну Вилферт, дочку крупного владельца аттракционов. Сватом Кобелькова выступил сам король Саксонии Альберт I. Во время церемонии бракосочетания жених надел невесте на палец обручальное кольцо с помощью… зубов, а невеста положила кольцо в ладанку, висящую на шее Николая. У пары родилось 11 прекрасных, здоровых детей, из которых выжили шестеро.

В 1900 году Николай купил в Вене парк аттракционов, став успешным предпринимателем. Смерть супруги в 1912 году Кобельков переживал очень тяжело, написав в своём дневнике такие слова: "Она была лучшим, благородным существом, которое когда-либо жило в этом мире. Она пришла в мою жизнь как ангел, чтобы дать мне высшее счастье".

Николай Васильевич Кобельков умер в 1933 году, оставив детям отличный бизнес. Один из его внуков продолжил династию: работает в индустрии развлечений, управляет парком аттракционов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"В семье его ласково звали "Кляксой" "В семье его ласково звали "Кляксой"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах

Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






кухни в Орехово-Зуево mebel-orehovo.ru
Кухни на заказ в Солнечногорске https://solnechnogorskmebel.ru/kuhni
ivanteevka-mebel.ru кухни на заказ Ивантеевка недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.