сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 1104 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
19 лет вдали от Родины
92-летняя Консуэло Аргуэльес - о мытье деревянных полов и заготовке веников для русской бани
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61679
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 01.01.21 15:10
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Современное фото Консуэло Аргуэльес
Современное фото Консуэло Аргуэльес

Как мы уже узнали из предыдущих рассказов Консуэло Аргуэльес, в 1937 году маленьким испанцам пришлось бежать с родной земли, повинуясь воле родителей, желающих сохранить жизнь своих детей. Советская страна встретила их с распростёртыми объятиями, дала всё, что только можно, обездоленным ребятишкам. Но пришла Великая Отечественная война, которая в очередной раз круто изменила их судьбу

Рассказывает Консуэло Аргуэльес:

"Погрузились в поезд. Сидя в вагоне, я грустно думала о том, что мы покидаем Ленинград, где провели четыре счастливых года. И чего мы только не увидели в этом прекрасном легендарном городе!

Ленинградцы встретили нас, маленьких беженцев, с любовью и с открытой душой. Одели, накормили, обучили, водили по паркам, театрам, музеям, превращали нас в культурных и вежливых детей, даже баловали, стараясь отдалить от нас печальное прошлое. Я всегда была и вечно буду благодарна им за всё это.

…Поезд остановился. Мы очутились перед пустым домом в маленькой деревне. "Это Захаровская школа Ярославской области, теперь мы будем тут жить", - пояснила воспитательница.

Мы удивлённо переглянулись: "Где спальня, столовая и комната для приготовления уроков? Тут же ничего нет!". - "А мы сами превратим его в жилой дом!". И тут же перечислила, что надо сделать. "Мы не справимся с этим, - закричали мы, - мы не привыкли к тяжёлой, да и ни к какой другой работе!". - "Привыкнете, - подбодрили нас. - Вместе мы превратим школу в удобное жилище!". Сказано - сделано.

На следующий день появились колхозные машины с досками и мешками, набитыми соломой. К вечеру, как по щучьему велению, пять классов превратились в пять спальных комнат.

Так как стояла жара, то столовую мы устроили снаружи, с передвижной кухней под навесом. Сразу же были созданы бригады, каждой из которых давали разные задания: помощь на кухне с приготовлением обеда, сбор ягод, грибов и съедобных трав в лесу, уборка комнат и помещения в целом, помощь местному колхозу.

Хуже всего стояло дело с уборкой. Мыть деревянный пол нам пришлось впервые. Я вспомнила, как раньше, в Испании, мама мыла пол, стоя на коленях, опираясь на маленький коврик, и начала мыть таким же образом. Но воспитательница Лена, забрав у меня тряпку, показала, как это надо делать правильно: тереть веником, смывать водой, снова тереть и промывать, причём всё это стоя, нагибаясь до боли в спине.

Позже, в разных местах, когда я заходила в любой дом, будь он богатый или бедный, уже не удивлялась невероятной чистоте деревянного пола. Это, я считаю, одна из отличительных особенностей русского жилища.

Больше всего нам нравилось ходить в лес по ягоды. После нескольких часов пребывания на свежем воздухе мы возвращались с полными вёдрами земляники, брусники, черники, крыжовника и других ягод. Рвали мы крапиву и щавель для вкусного супа, куда повар добавлял картошку и, по возможности, крутые яйца.

Что касается колхозных бригад, то они чаще всего работали на льняном поле: теребили лён, связывали снопы, собирали в кучи и помогали в погрузке. Помимо этого, из тонких ветвей какого-то дерева готовили веники для русской бани. Этой работой занимались преимущественно мальчики, так как надо было залезать на деревья, - это им лучше давалось, чем девочкам. Зато кухонные дела большей частью были в руках у девочек".

    Продолжение следует…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.