сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 731 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Гитлер - дурак, Сталин - дурак. Зачем нам друг в друга пиф-паф?"
Наша землячка отмечает свой день рождения не один раз, а целых пять
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59748
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 23.07.20 14:07
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Родители Антонины Коноваловой.
Родители Антонины Коноваловой.

Помните, как крокодил Гена в известном мультике сожалел о том, что "день рожденья только раз в году"?.. Но в Миассе есть женщина, у которой дней рождения целых… ПЯТЬ.

"Родилась я в оккупированном Орле 16 июня 1943 года, - рассказала нам Антонина Фёдоровна Коновалова. - Оправившись после родов, мама через неделю явилась в немецкую управу, где ей выдали соответствующий документ с датой моего рождения - 23 июня.

В начале августа советские войска начали наступление на Орёл, немцы занервничали, начали грабить местное население. 2-го числа трое фашистов, которым "добрые" соседи сообщили, что мы прячем у себя корову, ворвались во двор и бросились к сараю. На их пути встали бабушка и мама со мной, новорожденной, на руках. Корова у нас и в самом деле была, держали мы её в подвале, кормили, поили и доили один раз в сутки, траву бросали через вентиляционное отверстие. Странно, но те немцы, которые до этого жили в нашем доме, даже не догадывались о существовании кормилицы.

Эти же фашисты, наглые и жестокие, были настроены решительно и агрессивно. Первый отшвырнул в сторону бабушку. Она упала, ударилась о косяк и потеряла сознание. Второй начал бить маму по лицу, крича на ломаном русском: "Дура! Придёт русский Иван и отберёт у тебя корову!". Мама не растерялась, тоже дала ему пощёчину и дерзко ответила: "Сам дурак! Русский Иван не отберёт корову у четверых детей!". Первый собрался стрелять, но боялся попасть во второго и притормозил. Положение спас третий. "Зачем нам эта корова? - мирно сказал он. - Нам жизнь свою спасать надо!". И оккупанты ушли. Этот день - 2 августа 1943 года - мама с тех пор стала считать нашим общим с ней днём рождения. К слову, назавтра прикатили другие немцы на мотоцикле с коляской, погрузили на него четыре стула и станок от швейной машины (больше у нас взять было нечего!) и увезли".

По словам Антонины Коноваловой, оккупанты, которые останавливались на постой в родительском доме, были разными. Один, как рассказывала её мама, говорил ей: "Ты - камрад, я - камрад. Гитлер - дурак, Сталин - дурак. Зачем нам друг в друга пиф-паф?".

Другой, сын кондитера, часто получал из дома посылки и одаривал хозяев со словами: "Гроссмутер, эта конфета - тебе. Мутер, эта - тебе. А киндер не давай, я им уже дал!".

А был ещё один, который развлекался, стреляя холостыми патронами над головой одной из Тониных сестёр: "Рус партизан! Ха-ха!".

5 августа 1943 года Орёл освободили. И это число стало третьим днём рождения Антонины.

Отца маленькой Тони, который всю оккупацию трудился на элеваторе и умудрялся передавать партизанам хлеб, забрали на фронт. Там его ранило, мама поехала проведать супруга. За хлопотами вопрос регистрации младшей дочки как-то забылся, отошёл на второй план, пока кто-то из знакомых не напомнил об этом. Схватив на руки восьмимесячную Тоню, мама заторопилась в советские органы ЗАГС. Это было 2 февраля 1944 года

Несколько лет назад, узнав о введении льгот детям умерших участников войны, Антонина Коновалова поехала в родной город, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении взамен утерянного. Сотрудники отдела ЗАГС выписали документ, а в нём - новая дата: 2 января 1944 года

"Богатая я", - усмехнулась Антонина Фёдоровна, завершая свой недолгий рассказ. И мы удивились, как своеобразно люди "золотого возраста" толкуют слово "богатство". Золото, драгоценные камни, ювелирные изделия, недвижимость - всё это для них не так ценно, как дружба, книги, путешествия, спорт.

А "богатство"… Кроме рекордного количества дней рождения, Антонина Фёдоровна не без юмора упомянула ещё об одном своём "богатстве". Когда молодая семья Коноваловых в 1973 году приехала в Миасс, то в их скромном багаже лежали: два диска, две гранаты, два ядра для метания и 16-килограммовый свинцовый пояс (всё это имущество принадлежало супругу), а также две пары лыж с палками и ботинками и телевизор (имущество жены).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"

"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени
"Дурочка ты, Нюрка! Мы же кормильца своего потеряли!"
Родители долго не знали, что их сын "Мишка-орех" погиб на посту часового, так и не успев понюхать пороху


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.