сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников следственных органов МВД РФ, воскресенье, 06.04.2025

На сайте 367 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt


 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Привет" от Тухачевского
55 лет назад житель Новотагилки нашёл за косяком двери "клад" почти полувековой давности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55589
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 20.08.19 09:39
Обсуждение: 2 сообщения

Приходилось ли вам находить клад?.. Нет?.. А вот мы нашли для вас… Нет, не клад, но любопытную информацию о том, кто из наших земляков, где, когда и как находил клады. Давно это было, в прошлом веке, но тем интереснее нам сегодня погрузиться в эти истории.

Итак, 1965 год, посёлок Северные Печи, вечер. В дверь заведующей поселковым клубом Тодосьи Тодосьевны Гусевой постучали. Пришёл сосед, пенсионер Иван Иванович Слюнчев, и, помявшись, неуверенно молвил: "Тодосья, дело тут такое… Деньги мы нашли, а что делать с ними - не знаем…".

Тодосья, выполнявшая в посёлке обязанности депутата, быстро собралась и пошла вслед за сельчанином к Николаю Ивановичу Карионову. На его приусадебном участке много лет стоял пень - большой и кряжистый, выкорчевать который никак не получалось, хотя попытки такие предпринимались неоднократно.

В этот раз хозяин решил всё-таки довести дело до конца: ковырял-ковырял корни и так, и этак, и когда работа вроде бы сдвинулась с места, среди корней что-то блеснуло... Оказалось - стеклянная литровая бутыль, плотно набитая туго свернутыми бумажными деньгами.

Денег, выпущенных в 1899-1910 годах, в бутыли оказалось много - почти 12 тысяч. Были тут и "катеринки" - сторублёвые банковские билеты с изображением Екатерины II, и радужные 25-рублёвки с портретом Александра III, и 50-рублёвые ассигнации, украшенные ликом Николая I.

Клад, видимо, был заложен в годы гражданской войны, так как к деньгам, которые имели в начале века большую ценность, были добавлены ничего не стоящие "керенки".

Старожилы Северных Печей предположили, что деньги могли принадлежать зажиточному мужику, который жил когда-то в селе на опушке леса.

Находку передали в музей.

А годом раньше, в июле 1964 года, житель Новотагилки Михаил Акимович Шляхтин, решив подправить косяк у двери, оторвал наличник, и оттуда выпала бумажка - чуть надорванный с края, сильно помятый, почерневший от времени лист коричневой оберточной бумаги с полуистлевшими печатными буквами.

Прочёл Шляхтин первые буквы текста и понял, что это - листовка времён гражданской войны на Южном Урале.

Вот её текст:

"Товарищи рабочие и крестьяне! Год назад Советская Россия понесла тяжелую утрату. Красному Уралу был нанесён первый удар, первая кровавая рана рукой поднимающейся контрреволюции. Чехословацкие офицеры, подкупленные французскими капиталистами, обманом и лестью бросили чехословацкие войска на безоружных рабочих, крестьян Сибири и Урала, и протянули свои кровавые лапы к самому сердцу Урала, к его столице - Екатеринбургу.

Товарищи уральцы! Кто из вас не помнит это тревожное, грозное время?.. Как могучий гул набата, прокатился тогда по Уралу клич: "Красный Урал в опасности! Все на борьбу за его освобождение!".

И в каждом глухом руднике, на каждом заводе и прииске послышался живой отклик. Тревожно и грозно загудели гудки, призывая истинных сынов на защиту старика Урала. И много верных сынов-героев дал он на борьбу с врагом.

Но, несмотря на геройскую защиту и упорный отпор, организованная сила врага побеждала нас. Наскоро вооружённые и плохо обученные, мы не могли противостоять яростным атакам боевых чехословацких полков и, уступая силе, мы уходили со своих дорогих мест, оставляя заводы и прииски, поля и рудники. И много погибло нас в глубоких долинах и на крутых склонах Урала. Каждая пядь земли орошалась рабочей кровью.

Но, уходя отсюда, мы твёрдо верили и надеялись, что мы снова придём сюда, чтобы творить волю рабоче-крестьянского люда. Отступая шаг за шагом от родных мест, мы открыто и с полной уверенностью говорили остающимся рабочим-уральцам: "Мы придём, рано или поздно, но придём!". И эти слова не оказались пустой фразой.

Чехословацкие войска рассеялись как дым, лишь только раскрылся обман. Но за их спиной не замедлила поднять голову чёрная колчаковщина. Она двинулась тотчас же по их следам.

Мы идём к вам, товарищи рабочие и крестьяне, идём, чтобы освободить вас от гнетущих цепей рабства, поэтому ваш долг, товарищи, откликнуться на наш призыв, пойти навстречу к нам, чтобы общими усилиями ударить по врагу и отбросить его поскорее за Урал. Побед у Колчака теперь нет и не будет.

Под ударами наших доблестных красных бойцов рушатся препоны, которыми целый год золотопогонники заграждали путь на Красный Урал. Ключ от Урала, со взятием Уфы, уже в наших руках.

Товарищи! В этот грозный и решающий момент мы обращаемся к вам с горячим призывом: будьте сознательны, встаньте все, как один, на защиту своих прав и свободы. Бьёт час освобождения Урала!

Помните, что вы теперь не одни. Нас много, и расправиться с нами палачам не удастся. Так протянем же друг другу руки и общими силами тыла и фронта ударим по врагу. Помните, что дело освобождения рабочих есть дело рук самих рабочих и крестьян.

Товарищи, не медлите ни минуты! Мы идём к вам! Вставайте!

Уральцы-красноармейцы".

…Свыше сорока лет пролежал в тайнике этот исторический документ. Такие листовки Красная Армия распространяла среди населения Миасса и окрестных сёл.

Напечатанная в походной типографии газеты "Красный стрелок", листовка была издана в июне 1919 года политотделом Реввоенсовета 5-й армии, которой командовал Михаил Тухачевский.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

Ровесник Победы

"Софья, отдай игрушечку, а я тебе литр молока дам!"

"Лелька, не надо так мрачно, давай повеселей!"

"Дай нам Аллах спокойной старости и здоровья"
"Жизнь, в которой не было места праздности"
Как старые дневники открыли молодому поколению историю своего рода
"Мы были настолько влюблены в вас, что тоже решили стать теоретиками!"
В юбилейный для МКИиК год личный юбилей отметила и преподаватель Раузалия Камалеева
"Объявлен врагом народа и арестован прямо во время шахматного турнира"
Владимир Недоспасов был первым председателем городской шахматной секции в Миассе
"Дом их придставлял полную щащу с большими постройками"
105 лет назад в Советской России началась кампания по борьбе с безграмотностью
До Берлина - без единой царапины
Артиллерист Константин Тихонов защищал Родину двенадцать лет подряд
"Пишу вам, а сам плачу. Неохота ехать туда..."
В музее народного образования Миасса хранятся письма тургоякского жителя Николая Звездина


 последние новости 

С конвейера автозавода "Урал" сошёл полуторамиллионный грузовик

"Отжиг-Фест", "Уралым" и "Победа с нами навсегда"

В Миассе четверо иностранцев приняли Присягу гражданина РФ

Как снизить риск синдрома внезапной смерти младенца?
Дожди придут в Миасс в выходные
Из-за смены характера погоды в городе ожидается ветреная погода
В Миассе обсудили проведение весенних субботников
На совещании разобрали организационные моменты сбора и вывоза мусора
Миасские школьники попробовали управлять дронами
Очередное мероприятие прошло в рамках муниципального проекта "RAкурс"
Весенние палы - катастрофа для природы
В управлении ГОЧС Миасса рассказали о воздействии выжигания травы на природу
"Кубическая матрица" выявила лучших информатиков Миасса
В четвёртом турнире по основам информатики среди школьников приняли участие больше десяти команд
Жители Миасса встретились с писателем Сергеем Каратовым
Поклонники творчества Каратова с интересом слушали его стихи разных лет, задавали интересующие их вопросы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.