сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 778 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Привет" от Тухачевского
55 лет назад житель Новотагилки нашёл за косяком двери "клад" почти полувековой давности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55589
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 20.08.19 09:39
Обсуждение: 2 сообщения

Приходилось ли вам находить клад?.. Нет?.. А вот мы нашли для вас… Нет, не клад, но любопытную информацию о том, кто из наших земляков, где, когда и как находил клады. Давно это было, в прошлом веке, но тем интереснее нам сегодня погрузиться в эти истории.

Итак, 1965 год, посёлок Северные Печи, вечер. В дверь заведующей поселковым клубом Тодосьи Тодосьевны Гусевой постучали. Пришёл сосед, пенсионер Иван Иванович Слюнчев, и, помявшись, неуверенно молвил: "Тодосья, дело тут такое… Деньги мы нашли, а что делать с ними - не знаем…".

Тодосья, выполнявшая в посёлке обязанности депутата, быстро собралась и пошла вслед за сельчанином к Николаю Ивановичу Карионову. На его приусадебном участке много лет стоял пень - большой и кряжистый, выкорчевать который никак не получалось, хотя попытки такие предпринимались неоднократно.

В этот раз хозяин решил всё-таки довести дело до конца: ковырял-ковырял корни и так, и этак, и когда работа вроде бы сдвинулась с места, среди корней что-то блеснуло... Оказалось - стеклянная литровая бутыль, плотно набитая туго свернутыми бумажными деньгами.

Денег, выпущенных в 1899-1910 годах, в бутыли оказалось много - почти 12 тысяч. Были тут и "катеринки" - сторублёвые банковские билеты с изображением Екатерины II, и радужные 25-рублёвки с портретом Александра III, и 50-рублёвые ассигнации, украшенные ликом Николая I.

Клад, видимо, был заложен в годы гражданской войны, так как к деньгам, которые имели в начале века большую ценность, были добавлены ничего не стоящие "керенки".

Старожилы Северных Печей предположили, что деньги могли принадлежать зажиточному мужику, который жил когда-то в селе на опушке леса.

Находку передали в музей.

А годом раньше, в июле 1964 года, житель Новотагилки Михаил Акимович Шляхтин, решив подправить косяк у двери, оторвал наличник, и оттуда выпала бумажка - чуть надорванный с края, сильно помятый, почерневший от времени лист коричневой оберточной бумаги с полуистлевшими печатными буквами.

Прочёл Шляхтин первые буквы текста и понял, что это - листовка времён гражданской войны на Южном Урале.

Вот её текст:

"Товарищи рабочие и крестьяне! Год назад Советская Россия понесла тяжелую утрату. Красному Уралу был нанесён первый удар, первая кровавая рана рукой поднимающейся контрреволюции. Чехословацкие офицеры, подкупленные французскими капиталистами, обманом и лестью бросили чехословацкие войска на безоружных рабочих, крестьян Сибири и Урала, и протянули свои кровавые лапы к самому сердцу Урала, к его столице - Екатеринбургу.

Товарищи уральцы! Кто из вас не помнит это тревожное, грозное время?.. Как могучий гул набата, прокатился тогда по Уралу клич: "Красный Урал в опасности! Все на борьбу за его освобождение!".

И в каждом глухом руднике, на каждом заводе и прииске послышался живой отклик. Тревожно и грозно загудели гудки, призывая истинных сынов на защиту старика Урала. И много верных сынов-героев дал он на борьбу с врагом.

Но, несмотря на геройскую защиту и упорный отпор, организованная сила врага побеждала нас. Наскоро вооружённые и плохо обученные, мы не могли противостоять яростным атакам боевых чехословацких полков и, уступая силе, мы уходили со своих дорогих мест, оставляя заводы и прииски, поля и рудники. И много погибло нас в глубоких долинах и на крутых склонах Урала. Каждая пядь земли орошалась рабочей кровью.

Но, уходя отсюда, мы твёрдо верили и надеялись, что мы снова придём сюда, чтобы творить волю рабоче-крестьянского люда. Отступая шаг за шагом от родных мест, мы открыто и с полной уверенностью говорили остающимся рабочим-уральцам: "Мы придём, рано или поздно, но придём!". И эти слова не оказались пустой фразой.

Чехословацкие войска рассеялись как дым, лишь только раскрылся обман. Но за их спиной не замедлила поднять голову чёрная колчаковщина. Она двинулась тотчас же по их следам.

Мы идём к вам, товарищи рабочие и крестьяне, идём, чтобы освободить вас от гнетущих цепей рабства, поэтому ваш долг, товарищи, откликнуться на наш призыв, пойти навстречу к нам, чтобы общими усилиями ударить по врагу и отбросить его поскорее за Урал. Побед у Колчака теперь нет и не будет.

Под ударами наших доблестных красных бойцов рушатся препоны, которыми целый год золотопогонники заграждали путь на Красный Урал. Ключ от Урала, со взятием Уфы, уже в наших руках.

Товарищи! В этот грозный и решающий момент мы обращаемся к вам с горячим призывом: будьте сознательны, встаньте все, как один, на защиту своих прав и свободы. Бьёт час освобождения Урала!

Помните, что вы теперь не одни. Нас много, и расправиться с нами палачам не удастся. Так протянем же друг другу руки и общими силами тыла и фронта ударим по врагу. Помните, что дело освобождения рабочих есть дело рук самих рабочих и крестьян.

Товарищи, не медлите ни минуты! Мы идём к вам! Вставайте!

Уральцы-красноармейцы".

…Свыше сорока лет пролежал в тайнике этот исторический документ. Такие листовки Красная Армия распространяла среди населения Миасса и окрестных сёл.

Напечатанная в походной типографии газеты "Красный стрелок", листовка была издана в июне 1919 года политотделом Реввоенсовета 5-й армии, которой командовал Михаил Тухачевский.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"

"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени
"Дурочка ты, Нюрка! Мы же кормильца своего потеряли!"
Родители долго не знали, что их сын "Мишка-орех" погиб на посту часового, так и не успев понюхать пороху


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.