сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 813 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Живая легенда завода "Урал"
Презентация книги "Эпоха Гурушкина: от "Захара" до "Урала" состоялась на автомобильном заводе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19994
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 21.12.09 10:27
фото

Презентация книги
Презентация книги

В пятницу, 18 декабря, на автомобильном заводе "Урал" состоялась презентация книги "Эпоха Гурушкина: от "Захара" до "Урала", посвященной ветерану завода, бывшему директору Виктору Гурушкину, который возглавлял предприятие с 1960-го по 1970-й год. Завтра, 22 декабря, Виктор Алексеевич отмечает свой день рождения, ему исполняется 90 лет. В преддверии юбилея вспомнить заслуги бывшего руководителя, который сейчас проживает в Москве, собрались ветераны автозавода, бывшие и нынешние его руководители, а также автор книги - журналист "Челябинского рабочего" Ольга Айзенберг, которая долгое время жила и работала в Миассе.

Много тёплых слов прозвучало в адрес Виктора Алексеевича: вспоминали его и как профессионала своего дела, и как человека харизматичного, который понимал людей, мог организовать вокруг себя сплочённую команду. Наиболее полно способности Гурушкина как инженера, организатора и руководителя производства, проявились при постановке на производство новых для завода большегрузных трёхосных грузовиков. Отвоевав заказ у Минобороны на создание этого автомобиля, Виктор Алексеевич открыл новые возможности для развития предприятия.

По воспоминаниям ветеранов автозавода, Гурушкин первостепенное внимание уделял улучшению социально-бытовых условий работников завода: значительно расширил жилищный фонд, ликвидировал большинство бараков военного времени, благодаря Виктору Алексеевичу были построены ДК автомобилестроителей, дом пионеров, пионерлагерь, профилакторий, теплицы, во всех корпусах, наконец, с его приходом открыли столовые и медпункты.

Для собравшихся этот знаменательный день прошёл под знаком Гурушкина, а для Ольги Айзенберг таковым стал весь год. На протяжении двенадцати месяцев журналист кропотливо собирала материал, связанный с эпохой Виктора Алексеевича, встречалась с его коллегами. Удалось Ольге встретиться в Москве и с главным героем книги. Ольга Айзенберг говорит, что до этого Гурушкина видела лишь на портрете, который установлен на аллее директоров.

Своими соавторами назвала Ольга ветеранов и бывших руководителей завода, благодаря которым удалось "оживить" огромный пласт жизни автозавода, наполнить его человеческими лицами. В "Эпохе Гурушкина" много воспоминаний людей о том, как они жили, что чувствовали. Хотелось бы, отмечает Ольга, чтобы книгу читали и дети. Ведь так важно сохранять преемственность поколений, душевную связь между бабушками-дедушками, родителями и детьми. Вообще же, книга написана в жанре реал-стори, то есть без выдумок. И автор книги постаралась сохранить те эмоции, интонацию даже, с которой рассказывали ей свои истории и воспоминания ветераны завода.

Поделился своим мнением о книге и Михаил Тютёв - руководитель пресс-службы АЗ "Урал": "прочитаете эту книгу - и загрустите, и заплачете". Настолько она показалась трогательной, искренней, удивительно "живой" коллеге Ольги Айзенберг.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
УралАЗ сегодня Живая легенда завода "Урал" Живая легенда завода "Урал" Презентация книги Живая легенда завода "Урал" слово Ольги Айзенберг Живая легенда завода "Урал"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"

"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени
"Дурочка ты, Нюрка! Мы же кормильца своего потеряли!"
Родители долго не знали, что их сын "Мишка-орех" погиб на посту часового, так и не успев понюхать пороху


 последние новости 

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb






Популярные бренды мазей от тяжести в ногах Вы найдете у нас на сайте.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.