сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День судебного пристава в России, воскресенье, 01.11.2026

На сайте 721 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В названиях улиц - история Миасса
В День памяти и скорби на улице Капы Казымовой школьники провели шествие в память о своей землячке
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18146
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 23.06.09 17:40
фото

портрет Капы
портрет Капы

Ко Дню памяти и скорби сотрудники Краеведческого музея организовали шествие в память жительницы Миасса, участницы Великой Отечественной войны, связистки Капы Казымовой по улице ее имени. Вместе с учащимися младших классов школы № 14 хранители истории вспомнили события военных лет и саму героиню-фронтовичку. В качестве гостя на праздник улицы пригласили племянницу Капы Казымовой Лидию Кирееву.

Прежде чем отправиться по памятным местам, Лидия Киреева поделилась со всеми участниками мероприятия воспоминаниями о Капе. Разница в возрасте между ними была 10 лет. Когда Капитолина уходила на фронт, ей было всего 18 лет. Лидия запомнила ее обаятельной и жизнерадостной девушкой. Отношения между ними, несмотря на разницу в возрасте, всегда были дружескими: Капа заботилась о своей племяннице и часто проводила с ней время.

Научный сотрудник Краеведческого музея Ольга Орешкина поведала детям о том, что Капитолина Казымова родилась в рабочей семье. Проживали Казымовы на улице Кундравинской, 23. Дом Казымовых и по сей день сохранился, правда, не в первозданном виде, и хозяйствует там уже другая семья.

В нынешней школе № 14 Капа окончила семь классов с похвальной грамотой и поступила в Челябинское медицинское училище, которое позже расформировали. Студентка вернулась в Миасс и поступила на курсы медсестер. Когда началась Великая Отечественная война, Капитолина отправилась служить в госпиталь города Кусы. Позже ее назначили радисткой и направили на фронт. Но рана, полученная на войне, вынудила Капу вернуться обратно в Миасс. После выздоровления девушка снова вернулась на передовую. В августе 1943 года в Орловской области немцы начали обстреливать группировку, в которой служила Капа. Она поддерживала связь, которая в любых условиях должна была выполнять роль "глаз и ушей армии". Капитолина получила смертельное ранение вражеским снарядом, который упал прямо в окоп. Юную героиню, которой было всего 20 лет, солдаты похоронили в деревне Турищево. После войны в память о самоотверженной землячке улицу Ординарную в старой части города переименовали в улицу Капы Казымовой.

Прогулка по историческому месту, сопровождаемая интересным рассказом о жизни молодой героини войны, предоставила возможность детям узнать больше о своей малой Родине. Перед тем как вернуться в школьные стены, ребята вместе со взрослыми почтили память Капы Казымовой минутой молчания. Уже в школе для детей организовали конкурсы, посвященные празднику улицы героини Великой Отечественной войны.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
братья Капы Казымовой портрет Капы ныне здравствующие родственники Капы, живущие в Миассе


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
• "Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
• "Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
• "Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
• "Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
• "С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
• "Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.