сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, среда, 24.04.2024

На сайте 1021 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…"
Перипетии жизни жительницы Миасса Евгении Кутузовой могли бы стать основой фильма о детях войны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64650
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 08.09.21 10:23
фото

"Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…"

В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны Евгения Фёдоровна Кутузова поделилась воспоминаниями о своём военном детстве.

…Родилась Женя Мурашова в Калининской (ныне Тверской) области в деревне Дурниково, что вблизи железнодорожной станции Сандово. Отец работал на станции, мать трудилась в колхозе, но ещё до войны тяжело заболела и периодически лежала в больнице.

Ухаживать за больной приходилось Жене, которой на тот момент не исполнилось и семи лет. Стойкая девчушка перестилала бельё на больничной койке, кормила и поила маму. А вернувшись из больницы домой, бралась за хозяйство - оно было отнюдь не маленьким. И хлопоты приходилось делить пополам с Александром, старшим братом-подростком. С трудом ворочая тяжеленные чугуны, Женя варила обеды для семьи (и заодно - для домашней скотины), доила коров, стирала, штопала - и при этом не пропускала школу, где была отличницей.

"Когда началась война, немцы быстро прошли южную железную дорогу, - рассказала Евгения Фёдоровна, - а наша северная, которая связывала Ленинград и Москву, осталась свободной. Сандовский район оказался в тылу. Осенью 1941-го года железнодорожную магистраль (и особенно - единственный мост через реку) постоянно бомбили. Сразу после бомбёжки его начинали ремонтировать, и спустя час-два по мосту уже шли эшелоны: раненых везли в тыл, а на фронт - боеприпасы. Только пройдёт состав, как снова налетают вражеские самолёты, а вслед за ними наши. Начинается бой - и так без конца: то наш самолёт подбили, то вражеский. Деревню, к счастью, не трогали.

Рядом с нами был большой лес. Говорили, что там скрываются немецкие диверсанты. Председатель колхоза, которая очень жалела нашу семью, предложила маме: "Варвара Петровна, пусть твои ребята пасут колхозных коней, а платить я буду тебе!". Мы с братом и соседскими детьми стали ходить в ночное. И однажды случайно обнаружили диверсантов! Мальчишки вскочили на коней и помчались в Сандово за подмогой, наказав нам, сестрёнкам, следить за немцами. И мы ведь и вправду следили!.. Вернулись они с милицией, которая окружила и арестовала вражеских агентов. За это ребят наградили медалями, чем они очень гордились!..

Как-то в деревне объявили, что завтра придут немцы. Народ затаился, но немцы не пришли ни завтра, ни послезавтра. Гораздо позже стало известно, что именно спасло жителей Дурниково от фашистского нашествия. А спасло нас огромное, топкое болото, которое тянулось от деревни до самого Ленинграда. Советская армия загнала вражеское войско в трясину, и они погибли. С тех пор фашисты стали бояться русских болот…

Все мы знали, что ходить туда опасно - случись что, тебя никто никогда не найдет. Но на болоте росла такая крупная, такая сладкая, такая вкусная клюква, что мы, дети, ползали по-пластунски между ямами, из которых в войну брали торф, и рвали ягоды. Надо же было что-то есть…

Немного спасали от голода собранные на полях колосья или выкопанная из-под снега мёрзлая картошка. А ещё мы сушили клевер, перетирали его в муку и пекли хлеб - без соли, сахара и дрожжей. Этот "хлеб" нельзя было есть горячим, поэтому его клали на окно, чтобы остудить и подсушить. И был случай, когда хлеб бесследно исчез. Через много лет соседский парень признался, что хлеб своровали они с друзьями".

…А потом главу семьи - Фёдора Мурашова - призвали на фронт. Воевал он под Москвой, дошёл до Чехословакии, был дважды ранен, получил тяжёлую контузию, долго лечился.

Был такой интересный эпизод в его военной биографии. Во время боя немцы окружили советских солдат так, что деваться бедолагам было некуда: с одной стороны враги, с другой - болото. Казалось бы, ситуация безвыходная. Но мужики приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам, ведя за собой лошадей. Спаслись ведь!..

Отец воевал, а тем временем к многочисленным домашним хлопотам Жени добавилась ещё одна. Из блокадного Ленинграда к ним добрались родная тетка и её маленький сын. Оба были настолько истощены, что приходилось прятать от них в сундук еду, потому что есть много блокадникам запрещалось.

Малыш, который был ровесником младшего Жениного братишки, от слабости не мог ходить и целыми днями без остановки причитал: "Кушать-кушать-кушать…". Маленькая хозяйка варила мальчишкам манную кашу, но сама не брала в рот ни крошки. Понимала: "Они больные, маленькие, им надо питаться хорошо. А я - большая, я потерплю".

"Однажды в Сандово в очередной раз разбомбили железнодорожный мост, - продолжила рассказ Евгения Фёдоровна. - Пока его ремонтировали, мой дядя, который был начальником станции, попросил военврача из ожидавшего отправки на фронт эшелона посмотреть маму. Тот вскрыл нарыв, объяснил мне, как делать перевязки, оставил нужные медикаменты, - и маме немного полегчало".

…Эвакуированные шли из Ленинграда через Дурниково почти непрерывной толпой. Некоторые стучались в дома, просили воды или что-нибудь поесть.

Однажды к Мурашовым зашёл человек, который Жене почему-то показался профессором: был он высоким, в шляпе и пальто, с тросточкой в одной руке и портфелем в другой. Одним взглядом оценив обстановку, подсел к лежавшей на кровати маме, расспросил о болезни, вынул из портфеля какую-то травку, рассказал девочке, как её заваривать и как поить больную.

"Я видела из окна, как "профессор", выйдя от нас, зашёл к соседям и, указывая на игравших во дворе собак, что-то сказал им. Оказалось, он попросил помочь нашей маме: варить бульон из собачатины и угощать её, не уточняя, из чего он. Соседи так и сделали. Мама ела с удовольствием, крепла прямо на наших глазах, стала подниматься и даже ходить по дому, опираясь на кочергу. Горячее желание увидеть маму здоровой предопределило мою дальнейшую судьбу. Всегда находясь рядом с ней, сопровождая её в больницу, я как-то услышала от главврача жестокие слова: "Везите Мурашову обратно - пусть умирает дома!". Подумала: "Неужели врач может ВОТ ТАК говорить?". Тогда же решила: "Вылечу маму, чего бы мне это не стоило!". И слово своё сдержала…".

В 1949 году Евгения окончила Устюженскую медшколу и устроилась в Сандовскую районную больницу, чтобы быть рядом с мамой.

Александр Мурашов, старший сын Варвары Петровны, отслужив в армии, забрал всю семью из деревни и увёз на Урал, в Миасс. Со временем выздоровевшая стараниями дочери мама занялась огородничеством и такие огурцы-помидоры выращивала и солила, что весь миасский базар сбегался на чесночный аромат и выстраивался в очередь, когда Фёдор Мурашов вскрывал бочку с фирменными мурашовскими соленьями!

…Евгения Фёдоровна Кутузова отработала в миасских больницах ровно полсотни лет.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…" "Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…" "Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…" "Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…" "Приметили, как через трясину переходят коровы - и пошли по их следам…"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.