сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты лабораторных животных, среда, 24.04.2024

На сайте 350 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Три века с печатью
Ко дню Российской печати краеведческий музей подготовил выставку об истории развития печатного дела в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30343
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.01.13 20:44
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Три века с печатью

День российской печати отмечают сегодня, 13 января, акулы пера. В 1703 году в этот день по указу Петра I увидел свет первый номер российской печатной газеты "Ведомости". Эту дату и взяли позднее для празднования Дня российской печати. После октябрьской революции за День советской печати приняли дату выхода в свет первого выпуска газеты "Правда" - 5 мая, но в 1991 году вернулись к старой дате - 13 января. Однако не во всех бывших советских республиках день печати празднуют 13 января. Так, в Белоруссии праздник остался 5 мая. На 13 января 1830 года пришлось ещё одно знаменательное событие из истории российской литературной жизни - вышел в свет первый номер "Литературной газеты".

В Миассе развитие печатного слова было связано с открытием типографий. Первая типо-литография Алевтины Алексиной, вдовы канцелярского служителя, начала работать в 1890-1891 годы и представляла собой "скоропечатную машину, заграничной фабрики Циммермана, которая стоит 1 400 рублей и печатает в час до 2 000 листов, при трёх рабочих. Работа отличается доброкачественностью. Типография имеет достаточный запас разнообразного шрифта. Предпринимательница имеет виды, главные расчеты на заказы конторских книг и бланков для местной Компании и купцов". Чуть позже эта типография была продана Перфильеву. Несмотря на отдалённость Миасского завода от губернии, на рубеже веков и в начале 20-го столетия здесь существовали также типографии Баширова и Бурдукова.

В фондах Миасского краеведческого музея хранится книга Н.Г. Овчинникова "Материалы к истории горного дела и современному его состоянию", изданная в типографии Г.А. Бурдукова в Миассе Оренбургской губернии в 1900 году.

В 1902 году вышел в свет "Горнозаводской листок объявлений", первая газета в Миасском заводе. А 1 декабря 1910 года из печати вышел первый номер политико-общественно-литературной, бытовой и экономической, беспартийной газеты "КазакЪ". Издавалась она в типографии Баширова. Газета была посвящена быту и нуждам казаков. Кроме этого "Казакъ" "ставил целью освещение интересов, нужд и остального населения местного края и давал краткий обзор всей общественно-политической жизни России и сообщений о выдающихся заграничных событиях". Подписная цена на неё составляла: на год 4 рубля, на полгода - 2 рубля 25 копеек, на месяц - 40 копеек с пересылкой. Редактор принимал объявления у себя на квартире в Кошелевке, том же районе, где сейчас находится краеведческий музей. Этот уникальный исторический источник стал доступен в 2008 году благодаря стараниям миасского любителя истории П.С. Правдина. Издавалась до 1913 года.

По размещенной на страницах "Казака" рекламе можно проследить, какие газеты и журналы можно было выписать и читать в указанный ранее период времени. Это журналы для детей "Детский мир" (для детей 9-12 лет), "Жаворонок" (художественный журнал, с 1913 года), "Мирок"; для взрослых - "Рыболов и охотник", "Наша охота" (с 1906 года), "Вокруг Света" (с 1884 года), "Домашний ремесленник", "Торговый мир" "Известия по литературе", "Пробуждение", "Мирок", "Будьте здоровы" ("издается с 1893 года), "Домашний доктор" (издается с 1893 года), с 1911 года "Подспорье", "Вестник биржевой торговли и сельского хозяйства", с 1912 года - "Голос казачества", "Христианин", "Мир открытий", "Жизнь России", "Дом и семья", "Эхо", "Научно-популярный журнал"; газеты: "Оренбургский край", "Голос Приуралья", "Степь", "Донские областные Ведомости", "Новая северная газета" (с 1912 года), "Терские Ведомости" (с 1867 года), "Кубанские областные Ведомости", "Туркестанская военная газета. В статье "Что читает Миасс" за 25 марта 1911 года дан рейтинг самых читаемых изданий. Вот самые востребованные газеты (в скобках даны цифры выписываемых изданий): "Биржевые Ведомости" (60), "Всеобщая газета" (30), "Уральская жизнь" и "Голос Приуралья" (по 29), "Русское слово" и "Речь" (по 25), газета "С-Петербург" (20), "Сельский Вестник" (17), "Русские Ведомости" (14), "Уральский край" (13), "Россия" (12), "Свет" и "Русское чтение" (по 10), "Столичная газета", "Оренбургская газета" и "В. Уральский листок" (по 8), "Голос" (7), "Торгово-промышленная газета" и "Степь" (по 6), "Утро" (5). "Новое время", "Современное слово" и "Колокол" (по 4), "Петербургский листок" (3). Популярность среди журналов распределилась следующим образом: "Дружеские речи" (60), "Нива" (35), "Родина" (20), "Церковь" (10), "Огонек" (7) , "Задушевное слово" (6), "Пробуждение" (5), "Известия народного образования" (4), "Медицинский журнал" (3), "Парижские моды" (2). Несколько изданий выписывались одним человеком. Цифры для города с населением на то время 26 тысяч человек небольшие, но нижеследующая заметка немного проясняет возможную необъективность рейтинга популярности: "Здесь числятся только те издания, которые оплачиваются ежемесячно, и которым ведётся список в местной телеграфной конторе, газеты же и журналы, оплачиваемые марками, в этом списке не указаны".

До революции в Миассе издавались некоторое время и другие газеты: "Культура", "Миасская жизнь". После установления Советской власти - "Известия рабочих, крестьянских, солдатских депутатов", и множество других (более 20 наименований) газет советского периода. В это время стал популярен афоризм: "Печать - это самое острое, самое мощное оружие революционного пролетариата".

В этом году ко дню Российской печати краеведческий музей подготовил выставку, на которой представлены книги и газеты, хранящиеся в фондах музея. Приглашаем всех желающих в ближайшее время посетить музей и ознакомиться с историей миасской печати. На выставке представлены фото работников миасской типографии 20-х годов прошлого века, газеты, книги, афиши, а также подарок музею ко дню города - салфетки из дома священника Сементовского.

Нина Чухарева, научный сотрудник краеведческого музея
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Три века с печатью Три века с печатью Три века с печатью Три века с печатью Три века с печатью Три века с печатью


 в рубрике: Социум 

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник

АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации
Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон
Из Челябинска можно улететь в Турцию и Минск
Южноуральцы этим летом смогут выбрать больше направлений для отдыха
Миасцы написали "Тотальный диктант" на восьми площадках
Участниками международной акции в нашем городе стали более сотни миасцев
Жителей Миасса ждут длинные рабочая неделя и праздники
Перед четырёхдневным празднованием Дня весны и труда россиян ждёт долгая рабочая неделя
Множество концертов, моноспектакль и стендап
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.