Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30343



Три века с печатью
Ко дню Российской печати краеведческий музей подготовил выставку об истории развития печатного дела в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.01.2013 20:44

Три века с печатью

День российской печати отмечают сегодня, 13 января, акулы пера. В 1703 году в этот день по указу Петра I увидел свет первый номер российской печатной газеты "Ведомости". Эту дату и взяли позднее для празднования Дня российской печати. После октябрьской революции за День советской печати приняли дату выхода в свет первого выпуска газеты "Правда" - 5 мая, но в 1991 году вернулись к старой дате - 13 января. Однако не во всех бывших советских республиках день печати празднуют 13 января. Так, в Белоруссии праздник остался 5 мая. На 13 января 1830 года пришлось ещё одно знаменательное событие из истории российской литературной жизни - вышел в свет первый номер "Литературной газеты".

В Миассе развитие печатного слова было связано с открытием типографий. Первая типо-литография Алевтины Алексиной, вдовы канцелярского служителя, начала работать в 1890-1891 годы и представляла собой "скоропечатную машину, заграничной фабрики Циммермана, которая стоит 1 400 рублей и печатает в час до 2 000 листов, при трёх рабочих. Работа отличается доброкачественностью. Типография имеет достаточный запас разнообразного шрифта. Предпринимательница имеет виды, главные расчеты на заказы конторских книг и бланков для местной Компании и купцов". Чуть позже эта типография была продана Перфильеву. Несмотря на отдалённость Миасского завода от губернии, на рубеже веков и в начале 20-го столетия здесь существовали также типографии Баширова и Бурдукова.

В фондах Миасского краеведческого музея хранится книга Н.Г. Овчинникова "Материалы к истории горного дела и современному его состоянию", изданная в типографии Г.А. Бурдукова в Миассе Оренбургской губернии в 1900 году.

В 1902 году вышел в свет "Горнозаводской листок объявлений", первая газета в Миасском заводе. А 1 декабря 1910 года из печати вышел первый номер политико-общественно-литературной, бытовой и экономической, беспартийной газеты "КазакЪ". Издавалась она в типографии Баширова. Газета была посвящена быту и нуждам казаков. Кроме этого "Казакъ" "ставил целью освещение интересов, нужд и остального населения местного края и давал краткий обзор всей общественно-политической жизни России и сообщений о выдающихся заграничных событиях". Подписная цена на неё составляла: на год 4 рубля, на полгода - 2 рубля 25 копеек, на месяц - 40 копеек с пересылкой. Редактор принимал объявления у себя на квартире в Кошелевке, том же районе, где сейчас находится краеведческий музей. Этот уникальный исторический источник стал доступен в 2008 году благодаря стараниям миасского любителя истории П.С. Правдина. Издавалась до 1913 года.

По размещенной на страницах "Казака" рекламе можно проследить, какие газеты и журналы можно было выписать и читать в указанный ранее период времени. Это журналы для детей "Детский мир" (для детей 9-12 лет), "Жаворонок" (художественный журнал, с 1913 года), "Мирок"; для взрослых - "Рыболов и охотник", "Наша охота" (с 1906 года), "Вокруг Света" (с 1884 года), "Домашний ремесленник", "Торговый мир" "Известия по литературе", "Пробуждение", "Мирок", "Будьте здоровы" ("издается с 1893 года), "Домашний доктор" (издается с 1893 года), с 1911 года "Подспорье", "Вестник биржевой торговли и сельского хозяйства", с 1912 года - "Голос казачества", "Христианин", "Мир открытий", "Жизнь России", "Дом и семья", "Эхо", "Научно-популярный журнал"; газеты: "Оренбургский край", "Голос Приуралья", "Степь", "Донские областные Ведомости", "Новая северная газета" (с 1912 года), "Терские Ведомости" (с 1867 года), "Кубанские областные Ведомости", "Туркестанская военная газета. В статье "Что читает Миасс" за 25 марта 1911 года дан рейтинг самых читаемых изданий. Вот самые востребованные газеты (в скобках даны цифры выписываемых изданий): "Биржевые Ведомости" (60), "Всеобщая газета" (30), "Уральская жизнь" и "Голос Приуралья" (по 29), "Русское слово" и "Речь" (по 25), газета "С-Петербург" (20), "Сельский Вестник" (17), "Русские Ведомости" (14), "Уральский край" (13), "Россия" (12), "Свет" и "Русское чтение" (по 10), "Столичная газета", "Оренбургская газета" и "В. Уральский листок" (по 8), "Голос" (7), "Торгово-промышленная газета" и "Степь" (по 6), "Утро" (5). "Новое время", "Современное слово" и "Колокол" (по 4), "Петербургский листок" (3). Популярность среди журналов распределилась следующим образом: "Дружеские речи" (60), "Нива" (35), "Родина" (20), "Церковь" (10), "Огонек" (7) , "Задушевное слово" (6), "Пробуждение" (5), "Известия народного образования" (4), "Медицинский журнал" (3), "Парижские моды" (2). Несколько изданий выписывались одним человеком. Цифры для города с населением на то время 26 тысяч человек небольшие, но нижеследующая заметка немного проясняет возможную необъективность рейтинга популярности: "Здесь числятся только те издания, которые оплачиваются ежемесячно, и которым ведётся список в местной телеграфной конторе, газеты же и журналы, оплачиваемые марками, в этом списке не указаны".

До революции в Миассе издавались некоторое время и другие газеты: "Культура", "Миасская жизнь". После установления Советской власти - "Известия рабочих, крестьянских, солдатских депутатов", и множество других (более 20 наименований) газет советского периода. В это время стал популярен афоризм: "Печать - это самое острое, самое мощное оружие революционного пролетариата".

В этом году ко дню Российской печати краеведческий музей подготовил выставку, на которой представлены книги и газеты, хранящиеся в фондах музея. Приглашаем всех желающих в ближайшее время посетить музей и ознакомиться с историей миасской печати. На выставке представлены фото работников миасской типографии 20-х годов прошлого века, газеты, книги, афиши, а также подарок музею ко дню города - салфетки из дома священника Сементовского.

Нина Чухарева, научный сотрудник краеведческого музея


Три века с печатью

Три века с печатью

Три века с печатью

Три века с печатью

Три века с печатью

Три века с печатью



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика