сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, пятница, 08.05.2026

На сайте 638 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля
Фольклористы, казаки, реконструкторы и мастера декоративно-прикладного творчества блеснули умениями на Всероссийском фестивале народного творчества
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76751
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 11.07.24 10:59
фото

Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля

Отгремел Всероссийский Бажовский фестиваль, артисты, мастера и этнографы вернулись домой с урожаем наград. Разумеется, есть чем похвастаться и миасцам: наш город богат на таланты в разных областях творчества.

После многочисленных перемен мест Бажовский фестиваль с комфортом обосновался близ села Демарино в Пластовском районе, но без некоторых изменений всё же не обошлось: на сей раз сместилась дата. Тем не менее, фестивальные дни были традиционно солнечными и жаркими, а программа - невероятно насыщенной, со множеством площадок и именитыми приглашёнными артистами. Тем приятнее, что с такими "звёздными" участниками делили сцену миасские артисты.

На Уральской сцене в конкурсе "Казаки на Бажовке" номер "За высокий за курган" принёс ансамблю казачьей песни "Вольница" (Городской Дом культуры Миасса, руководитель Николай Михайлов) диплом лауреата I степени. Программы "Юбилейная рассыпная", выступление семьи Михайловых на конкурсе семейного творчества, посвящённом Году семьи "Самоцветы России", семьи Рыбальченко и семейного дуэта Александра и Валентины Чвало на конкурсе "Когда семья вместе, то и душа на месте" удостоились диплома. Кроме того, "Вольница" была одним из двух миасских коллективов, принимавших участие в концертной программе победителей фестиваля-конкурса гармонистов "Гармония". Вторым был семейный фольклорный ансамбль "Оберег" (ДК "Бригантина", руководитель Наталья Ролина). Напомним, виртуозным владением инструментами отличились Николай Михайлов и Анатолий Зырянов.

Ансамбль "Оберег" пополнил копилку наград: солист Никита Аксёнов завоевал диплом лауреата I степени конкурсной программы "Песней славится Бажовка". Участники ансамбля "Оберег", студенты и выпускники отделения сольного и хорового народного пения Миасского государственного колледжа искусства и культуры украсили своими выступлениями несколько фестивальных площадок. За личный вклад, поддержку и популяризацию Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества руководитель коллектива "Оберег", заместитель директора МГКИиК по учебной работе Наталья Ролина отмечена благодарственным письмом. В конкурсе традиционного костюма "Сряда" участник ансамбля "Оберег" Павел Аминев получил диплом лауреата I степени со своей коллекцией портов разного кроя и традиций.

Такой же награды удостоилась мастерица Рафиля Касьянова (Дом народного творчества). С той же площадки "Мастеровая слобода" Дом народного творчества унёс диплом лауреата I степени в конкурсе по традиционным ремёслам "Кубок Данилы мастера". Татьяна и Анастасия Третьяковы получили дипломы лауреатов III степени на семейном первенстве "В каждой избушки свои игрушки", Наталья Аминева стала лауреатом III степени конкурса "Плетение венков на Аграфену купальницу". Разумеется, мастера народного творчества продемонстрировали гостям свои творческие работы, в том числе - вышитую карту Миасса, выполненную к юбилею города, и поделились умениями с желающими на мастер-классах.

Однако рукоделием и ремёслами представители этого учреждения не ограничились. Клуб исторической реконструкции "Ратный век" (руководитель Александр Овсянников) вместе со специалистом по национальной кухне Челябинского областного центра народного творчества Натальей Яковлевой предложил гостям отведать окрошку-покосницу. Чтобы вкусного летнего супа хватило всем желающим, которых нашлось более 300, наготовить пришлось целых 100 литров! Подготовка ингредиентов началась с раннего утра и длилась до самого обеда, а вот в животах едоков кушанье исчезло за рекордные 13 минут. Но гвоздём программы стал мастер-класс по холодному копчению! Специально для этого миасские реконструкторы обустроили среди поля коптильню и в течение двух дней готовили в ней рыбу, мясо, а заодно рассказывали любознательным прохожим секреты подготовки продуктов и собственно копчения.

Директор Дома народного творчества Миасса Рафиля Касьянова и её заместитель Екатерина Овсянников удостоились благодарственного письма от организаторов фестиваля за личный вклад, поддержка и популяризация Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

Разумеется, Бажовский фестиваль для знатоков народного творчества - это не только и не столько конкурсы, сколько возможность поделиться своим интересом к родной культуре, познакомиться с единомышленниками или создать неожиданные тандемы. Так, ансамбль казачьей песни "Вольница" сыграл и спел на главной сцене с коллективом Runa Project, а воспитанница Детской школы искусств Софья Лобова и выпускница МГКИиК нынешнего года Анастасия Дашевская получили возможность выступить для многотысячной аудитории на главной сцене фестиваля с государственным народным оркестром "Малахит".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля Артисты и мастера Миасса стали лауреатами Бажовского фестиваля


 в рубрике: Отдых/Культура 

Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы

Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе
"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
На выставке представлены 29 интереснейших фоторабот миасских фотографов Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев
Для юных музыкантов Миасса провели необычный мастер-класс
Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского встретилась с юными дарованиями Миасса


 последние новости 

Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные

Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов

Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы

Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию
"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа
Подхватили "Звёздную эстафету"
Миасские школьники успешно выступили в финале всероссийского конкурса
На публичных мероприятиях главное - безопасность
Полиция Миасса напоминает жителям и гостям города о недопустимости нарушения общественного порядка при посещении публичных мероприятий
Ветеранов Миасса поздравили с Днём Победы
В Миассе осталось всего трое непосредственных участников боевых действий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ветеранов Миасса поздравили с Днём Победы
В Миассе осталось всего трое непосредственных участников боевых действий

"Зарница на сельских территориях" прошла в Миассе
В игре приняли участие команды из шести посёлков Миасского округа

Традиционный смотр песни и строя прошёл в Миассе
Конкурс проходил между учащимися школ и студентами средних специальных учебных заведений Миасса

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.