сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День машиниста в России, пятница, 28.03.2025

На сайте 416 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься
В Миассе открылась необычная выставка-инсталляция челябинской медиахудожницы Марии Кирилловой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79501
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 24.03.25 15:13
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься

В музее Ильменского заповедника открылась необычная выставка - инсталляция "Причины пожаров" челябинской медиахудожницы Марии Кирилловой. Проект, созданный в рамках программы "ГЭС-2: Города", призван обратить внимание на проблему лесных пожаров, которые часто возникают из-за человеческой беспечности.

Идея инсталляции родилась у Марии во время прогулки по лесу. Художница заметила, как солнечный свет, преломляясь через осколок стеклянной бутылки, создаёт яркую вспышку. Позже она узнала, что такие "лупы" из мусора могут стать причиной масштабных пожаров. Этот простой, но опасный эффект лёг в основу проекта.

Инсталляция представляет собой аудиовизуальное пространство, где стекло становится метафорой человеческого вмешательства в природу. Зрители оказываются окружены коллажем из звуков уральских лесов и гор, создавая эффект полного погружения. Мария Кириллова, известная своими экспериментами с цифровыми форматами и ксерокс-артом, впервые обратилась к социальной теме.

Куратор проекта Алиса Жихарева отмечает, что выставка - это не только художественный, но и образовательный проект. "Мы хотим, чтобы люди задумались о последствиях своих действий. Осколок стекла - это не просто мусор, это потенциальная угроза для леса и его обитателей", - подчеркивает она.

Выставка "Причины пожаров" станет поводом для важного разговора о взаимодействии человека и природы. Она продлится до 30 апреля, и организаторы надеются, что проект привлечёт внимание не только жителей Миасса, но и гостей из других городов.

Этот проект - продолжение сотрудничества челябинских современных художников и команды музея Ильменского заповедника. В планах - новые инсталляции и события, которые помогут раскрыть потенциал уникального места и вдохновить людей на бережное отношение к природе.

Приходите на выставку, чтобы увидеть, как искусство может говорить о важном. (6+)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься "Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься "Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься "Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься "Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься "Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься


 в рубрике: Отдых/Культура 

"Школа поэтов" в Миассе открыла имена новых талантов

Миасская "Фантазия" получила семь наград международного фестиваля

Исполнители из Миасса - лауреаты "Баховской весны"

"Причины пожаров": искусство, которое заставляет задуматься
Жителей Миасса приглашают в настоящее театральное путешествие
Театральный фестиваль "Миасс-транзит" представит яркие спектакли и мюзиклы для жителей и гостей города
Выставка уникальных работ мастеров Урала открылась в Миассе
Экспозиция "Венец как из сказки и наряды баски" знакомит посетителей с богатством традиционной русской культуры
В Миассе представят необычную инсталляцию "Причины пожаров"
Выставка Марии Кирилловой погрузит зрителей в аудиовизуальное переживание, переплетающееся с коллажем из звуков природы
Трио Бердиных выступили с концертом в ДШИ Миасса
Талантливые поющие братья Бердины стали ещё более популярными после финала Всероссийского телевизионного конкурса "Синяя птица"
Герои вне времени
Под таким названием в ДКиТ "Прометей" АО "ГРЦ Макеева" прошёл патриотический концерт в поддержку участников СВО
В Миассе состоялся юбилейный концерт камерного хора "Любители пения"
Концертная программа отметила 30-летие творческого пути прославленного коллектива


 последние новости 

Миасцам рассказали про "Целое море цветущих маков"

"Столбы представляют опасность для галерейной публики"

Миасца осудили за покушение на сбыт наркотиков

Миасс достойно выступил на фестивале "РобоФинист" в Челябинске
В Миассе началась активная уборка территорий
Центр коммунального обслуживания и благоустройства чистит дороги, тротуары и территории около остановочных павильонов
Пьяного водителя в Миассе лишили автомобиля
По суду горожанин получил 360 часов обязательных работ и лишился автомобиля
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 28 марта
В Миассе объединят "Бессмертный полк" и праздничное шествие
На организационном совещании подняли текущие вопросы подготовки к празднованию юбилея Победы
Лишь 12 процентов онлайн-мошенничеств раскрывают в Челябинской области
Преступники онлайн или по телефону выманили у южноуральцев около 3,5 млрд рублей только в 2024 году
Инспекторы составляют протоколы на миасцев за выход на тонкий лёд
На озере Тургояк прошёл очередной рейд в рамках акции "Тонкий лёд"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

В Миассе началась активная уборка территорий
Центр коммунального обслуживания и благоустройства чистит дороги, тротуары и территории около остановочных павильонов

Миасца осудили за покушение на сбыт наркотиков
Житель Миасса приговорён к 10 годам колонии за покушение на сбыт 7,5 кг наркотиков

Миасс достойно выступил на фестивале "РобоФинист" в Челябинске
Две миасские команды стали призёрами масштабного фестиваля робототехники

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.