сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Парад на Красной площади 1941), суббота, 07.11.2026

На сайте 718 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Тургояк по-русски значит "четыре ноги"
Листаем рукописный журнал тургоякских учеников 100-летней давности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72825
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 04.08.23 13:23
Обсуждение: 8 сообщений
фото

"Тургояк по-русски значит "четыре ноги"

Краеведение, видимо, действительно интересовало ребят, потому что статей/рассказов на эту тему много. И все они интересны. Вот, например, как Павел Горелов рассказывает историю возникновения села Тургояк (стиль автора сохранён):

"Полтораста лет тому назад один помещик проиграл калужскому помещику много крепостных крестьян. Их переселили к нему. Потом эти крестьяне провинились перед помещиком. И вот в 1773 году помещик сослал этих крестьян на Урал рубить дрова и жечь на уголь. Из Калуги приехала семья Гореловых и заняла место невдалеке от нынешнего исполкома под большой берёзой. Они сделали здесь балаган и стали рубить дрова. На этом месте и основалось село Тургояк. Озеро же, которое сейчас восемь вёрст длины и шесть вёрст ширины, было при заселении Тургояка небольшим озерцом. А подойти к нему было нельзя, потому что очень топко. И где теперь стоит наша мельница, тоже было болото. К балаганам, в которые поселились сначала, присоединялись другие балаганы - Лузины, Мурдасовы, Ершовы, Куляшовы. Но самые коренные жители - это Гореловы. Они первые приехали в Тургояк. Земледелием не занимались, потому что здесь был отличный лес, как тайга. Они рубили лес, жгли на уголь и возили в Златоуст. Дороги не было, везли через Сыростан. Как только они срубили лес сзади домов, то стали сеять лен и ткать ткань для одежды. И жители села Тургояк нашли немного земли на Первой речке, у горы. Стали сеять хлеб. Как только они построились, то им надобна была церковь, потому что они были очень религиозны. Где теперь стоит наша школа, на этом месте было кладбище. По-ихнему - погост. Где поселились первые поселенцы Гореловы, на этом месте стоит дом. Этот дом по исполкомовской улице, на исполкомовской же стороне и шестой дом от исполкома. В этом доме живёт старичок, и он знает про заселение Тургояка, а ему сказывал его прадед. И я узнал от этого старичка. Как только стали приезжать переселенцы, то им надо было управление для того, чтобы делить землю, делать суд и расправу. В Тургояке было два пожара, после которых он опустошался. После пожаров село постигло несколько голодов - в 1891, 1911, 1921 годах. "Тургояк" - слово башкирское, село получило название от извилистой речки Миасс. Тургояк по-русски значит "четыре ноги".

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Тургояк по-русски значит "четыре ноги" "Тургояк по-русски значит "четыре ноги"


 в рубрике: История Миасса 

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"

"Билеты в кино продавать учащимся только с разрешения администрации школы"

"Разрешить редакции приобрести одну лошадь по рыночным ценам"

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
• "В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"
Знакомимся с жизнью города с помощью архивных документов первой половины XX века
• "Малков утаил жеребенка и овцу"
Листаем архивные документы первой половины XX века
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё


 последние новости 

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч

Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?

В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами
• Глава Миасса провёл личный приём граждан
В этот раз обсуждались вопросы обустройства контейнерной площадки, ремонта пешеходной дорожки на мосту в районе вокзала, водоотведения
• Тринадцатая "Ночь искусств" прошла в Миасском краеведческом музее
Этот вечер стал для каждого своим личным открытием: гости находили свои любимые площадки, заглядывали в каждый зал, фотографировались, пели, творили

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.