сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1679 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В ГБ № 2 Миасса работает кабинет отказа от курения
О важности отказа от вредных привычек рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине в Миассе Людмила Байер
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71364
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 31.03.23 09:37
фото

В ГБ № 2 Миасса работает кабинет отказа от курения

Последнюю неделю марта 2023 года Минздрав России назвал Неделей отказа от вредных привычек, призвав медицинских работников страны повысить информированность россиян о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции.

"Осведомлённость населения о том, что эти продукты цивилизации вызывают зависимость и серьёзные угрозы жизни человеку, остаётся низкой, иначе как объяснить, почему ряды, например, заядлых курильщиков слабо редеют?" - задаёт вопрос главный внештатный специалист по профилактической медицине в Миассе Людмила Байер.

И продолжает: "Далеко не каждый человек может освободиться от курения одним волевым решением. Табачная зависимость имеет три составляющие: наркотическую от веществ, содержащих в продуктах горения табачной смеси; условно-рефлекторную (её в обиходе называют привычкой); психологическую зависимость. Если все три компонента табачной зависимости полностью сняты, такой отказ можно назвать успешным. Человек больше не возобновит курение. Он о курении уже думает негативно и без удовольствия, у него нет желания курить. Более того, он испытывает чувство радости и гордости, что смог отказаться от курения.

Ошибаются те люди, которые мечтают освободиться от табака только прекращением курительного действия! Пусть даже постепенно, с помощью таблетки, жвачки, пластыря, содержащих никотин. К сожалению, они не учитывают того, что в процесс курения вовлечены и мысли, и желания, и ощущения, и поведение. Надо понимать это так: потребитель табака думает, как курящий, всё воспринимает, как курящий, чувствует и желает, как курящий, действует, как курящий. Специалисты говорят, что у него как бы включена программа самоуничтожения. Главная проблема полного освобождения от курения - это преодоление психологической зависимости. В основе психологической зависимости каждого курильщика лежит его собственная причина, поддерживающая курение табака. Найти её - вот главный секрет отказа от курения".

В помощь людям, принимающим решение об отказе от курения, в поликлинике миасской Городской больницы № 2 несколько лет эффективно работает Школа отказа от курения (кабинет № 217). Занятия Школы организует и проводит медицинский психолог, который во время первого приёма оценивает статус курения пациента, определяет тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости и уровень мотивации к отказу от курения, а также определяет степень риска развития хронических заболеваний легких, контролирует уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. По итогам диагностики медицинский психолог разрабатывает индивидуальную программу отказа от курения и приглашает на повторные занятия, в том числе и для контроля выполнения программы.

Специально разработанная программа помогает желающим бросить курить, постепенно снижая интенсивность курения и степень никотиновой зависимости. Так же постепенно снижается психологическая зависимость от курения, повышается самооценка пациента.

При постепенном отвыкании от никотиновой зависимости "синдром отмены" менее выражен, и курящему легче отказаться от этой пагубной привычки.

В индивидуальной программе определяется день полного отказа от курения и даются рекомендации. На протяжении курса пациенту оказывается психологическая поддержка - умение справляться без курения и алкоголя с жизненными трудностями, проблемами и стрессами, сохраняя своё здоровье.

Часы работы кабинета отказа от курения:

  • понедельник и среда 16:00-18:00;
  • вторник и четверг 8:00-10:00;
  • пятница 13:00-15:00.

Приём по предварительной записи по телефонам: 29-45-44 и 8-922-639-10-56.

Сделайте решительный шаг к сохранению своего здоровья и здоровья Ваших близких! Желаем удачи в вашем стремлении бросить курить! Это того стоит!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцев научили распознавать симптомы инсульта

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
• Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.