сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Полтавская битва), пятница, 10.07.2026

На сайте 537 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Погрузились в славянскую культуру
В Комплексном центре социального обслуживания состоялся День славянской культуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50574
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.07.18 08:52
фото

Погрузились в славянскую культуру

На днях сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения запустили цикл новых мероприятий. На познавательно-развлекательные программы традиционно пригласили семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, и ребят из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Алые паруса".

Гостям рассказали о происхождении славян, познакомили из загадочной историей, описали, как видели мир далёкие предки, как передавали своё понимание мироустройства потомкам. В давние времена знания заключались в простые формы - символы, обереги. Экскурс в историю славянских символов и оберегов подготовили специалисты Центра креативного развития "Солнцеград" Владимир и Юлия Чугаевы: они продемонстрировали самые известные славянские обереги - Коловрат, Молвинец, Ладинец, Валькирию, Яргу, цветок папоротника и другие - и даже организовали для гостей мастер-класс. Вместе с ведущими и родителями ребята смастерили символ четырёх стихий.

Нарядившиеся в народные костюмы сотрудники Комплексного центра напомнили собравшимся некоторые моменты из родной истории - например, как Русь отказалась от язычества и приняла христианство. Вместе с ребятишками работники КЦСОН создали уголок традиционного была русской избы с печью, вышитыми подзорами, вязаными ковриками. Затем провели мастер-класс по лепке любимого блюда большинства наших соотечественников - пельменей. Ужин тоже получился вполне традиционным - в большой дружной компании, с неспешной беседой, шутками и прибаутками. Так, на живом примере, полностью погружаясь в процесс, взрослые и дети поближе познакомились со славянской культурой и глубже ощутили, как она пронизана уважением к семье и семейным ценностям.

"Узнали много нового, познавательного. Решили, что летом обязательно найдем время для того, чтобы пополнить свои знания о культуре народов, проживающих в нашем родном городе", - поделилась впечатлениями мама "особого" ребёнка Ирина Немарская.

Мероприятие так понравилось гостям и оказалось столь интересно как для детей, так и для взрослых, что серию "народных" дней организаторы решили было продолжить. Помочь в организации следующего праздника вызвался известный клуб "Ак инэй".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру Погрузились в славянскую культуру


 в рубрике: Социум 

Завод "Сансара" в Миассе - победитель "Лучших ESG проектов России"

Ограничение движения на трассах для большегрузов продлено

В Миассе на бульваре Мира идёт ремонт автодороги

Автомобили "Урал" достигли крайней точки маршрута экспедиции
Миасцам напоминают о правилах поведения на публичных мероприятиях
Сотрудниками полиции Миасса принимаются все необходимые меры по поддержанию правопорядка
Центр Миасса в субботу будет перекрыт для автомобилей
Ограничения на движение транспорта будут вводить на проспекте Автозаводцев
За порчу клумб миасцев ждёт уголовная ответственность
Полиция Миасса напомнила горожанам об ответственности за срывание цветов с городских клумб
На трассах под Миассом ограничили движение грузовиков
Временное ограничение движения связано с повышением температуры воздуха
Скоро свет и вода вернутся во все дома Миасса
В управлении ГОЧС Миасса прояснили ситуацию с отсутствием воды и света в городе
Миасский школьник - призёр конкурса "Идеи, преображающие города"
Андрей Зуев представил на суд жюри макет арт-объекта "Стеклянный шёпот"


 последние новости 

Завод "Сансара" в Миассе - победитель "Лучших ESG проектов России"

Кому в Миассе завтра ждать коммунальных отключений?

Фестиваль локальной кухни "Вкус Тургояка. Лето" пройдёт в Миассе

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от СФР
Ограничение движения на трассах для большегрузов продлено
Временное ограничение движения по-прежнему связано с повышением температуры воздуха
Истекает срок уплаты НДФЛ по доходам за 2025 год
С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня
В Миассе на бульваре Мира идёт ремонт автодороги
Движение транспорта будет ограничено, а пропускная способность снижена по проезжим частям северной и южной стороны бульвара
Автомобили "Урал" достигли крайней точки маршрута экспедиции
Международная экспедиция "Мурманск-Магадан" завершена успешно
Миасцам напоминают о правилах поведения на публичных мероприятиях
Сотрудниками полиции Миасса принимаются все необходимые меры по поддержанию правопорядка
Женщина погибла в лобовом ДТП на трассе под Миассом
На месте трагедии работали сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда совместно с дежурным караулом СПЧ-29

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.