сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день рек, суббота, 14.03.2026

На сайте 613 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Помогать больным - кризису вопреки
Депутаты считают, что программа, призванная улучшить жизнь больных бронхиальной астмой, имеет право на существование
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19312
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.10.09 16:22

Быть или не быть целевой программе "Улучшение качества жизни больных бронхиальной астмой" - вопрос это обсуждался на депутатских комиссиях Собрания Миасского городского округа. Вчера, 22 октября, на эту тему состоялся разговор на заседании постоянной комиссии по законности.

Как проинформировала народных избранников начальник управления здравоохранения городской администрации Наталья Сорокина, программа эта была принята на местном уровне в 2007 году. Тогда случились перебои в снабжении медикаментам и в адрес руководства горздрава посыпались жалобы от больных. Область, куда Миасс обратился за финансовой помощью, сославшись на то, что это прерогатива федерального центра, посоветовала найти необходимые средства в бюджете округа. И Миасс не отказался. Возможность финансировать приобретение медикаментов для больных бронхиальной астмой в области появилась в 2008 году. Тогда региональная казна не поскупилась на 1,5 миллиона рублей. Тот год льготники прожили без проблем.

А вот 2009 год, когда кризис ощутимо повлиял на экономическую ситуацию, без материальной подпитки остались по сути все программы по здравоохранению, в том числе и та, которая должна была облегчить жизнь больным бронхиальной астмой. Тем не менее, как подчеркнула Наталья Леонидовна, Министерство здравоохранения Челябинской области свои обязательства по обеспечению медикаментами больных этой категории пока выполняет.

Вопрос сейчас стоит так: если в городе денег на реализацию программы нет, не разумнее ли от неё отказаться вообще? Конечно же, считает руководство управления, это шаг назад, но сделать его вынуждает не сдающий своих позиций кризис. Бюджет округа далеко не безразмерен.

В процессе обсуждения депутаты акцентировали внимание не только на финансовой стороне дела, но и на нравственной. После короткой , но бурной дискуссии члены депутатской комиссии склонились к мнению, что программу необходимо сохранить и возобновить финансирование при первой же возможности. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на предстоящей сессии Собрания депутатов.

Сейчас, проинформировала народных избранников Наталья Сорокина, идёт вёрстка заявки для федеральных и региональных льготников в соответствие с выделенными средствами для оказания помощи больным. Уже сейчас ясно, что на полноценное лечение всех, кто попал в льготную категорию, средств не хватит.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Начало весны - самое время для проверки своего здоровья

На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

Будущим мамам Миасса рассказали о правилах питания при беременности

Миасцам рекомендуют привиться от клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Сделать это можно совершенно бесплатно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился
Несмотря на это, в регионе всё так же наблюдается сезонный подъём заболеваемости
Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"
Занятия пройдут в ГБ № 2 Миасса для всех пациентов с диагнозом сахарный диабет


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом
В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Сплошные проверки сотрудники ГАИ будут проводить с 13 по 16 марта
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






изготовление мебели Дзержинский dzerjinsky-mebel.ru
Кухни на заказ в Краснознаменске недорого https://mebel-krasnoznamensk.ru/kuhni
mebel-lytkarino.ru индивидуальные кухни в Лыткарино

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.