сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, среда, 02.04.2025

На сайте 412 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt


 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"У вас есть всё, чтобы решить эту проблему"
Судьбу обманутых дольщиков строительной компании "Аркона" обсудили на областном уровне
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43365
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 08.12.16 09:43
Обсуждение: 11 сообщений

В регионе насчитывается около шести тысяч проблемных дольщиков. Как отмечают участники прошедшего накануне совещания, помимо Челябинска в поле зрения правоохранителей попадают и другие города области. Например, в Миассе 115 семей так и не смогли получить квартиры в доме, который возводила компания "Аркона". Накануне на совещании специальной рабочей группы проблему миасцев обсудили особенно внимательно. После визита 2 декабря в Миасс Бориса Дубровского и его общения с обманутыми клиентами "Арконы" наши земляки смогли вынести свою проблему на новый уровень.

По сообщениям Znak.com, вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Семён Мительман на совещании раскритиковал работу миасской администрации в решении вопросов обманутых дольщиков. На прошлом заседании рабочей группы руководство Миасса уже обещало проинформировать региональный минстрой о ходе исполнения соглашения с инвестором по достройке дома. Однако за последние полгода ситуация практически не сдвинулась с места.

"После подписания соглашения дольщики встречались с потенциальным инвестором, было определено, что после выделения первого участка будет предоставлено 12 квартир, - рассказал заместитель главы Миасса Василий Сорока. - На сегодняшний день проведена оценка участка, который мы выставим на торги. Аукцион пройдёт после Нового года. С учётом нагрузки, которую понесёт инвестор, стоимость участка определена на уровне 117 тысяч рублей. Есть ещё несколько участков, которые мы в дальнейшем будем выделять, но по ним возникают трудности".

Речь, в частности, идёт о земельном участке по улице Вернадского, 1а, на котором сегодня находится здание детского сада. Администрация хочет снести важный для города социальный объект и отдать эту землю под строительство многоэтажки, квартиры в которой могут получить, в том числе, и обманутые дольщики. Как пояснил на совещании депутат ЗСО Валихан Тургумбаев, процесс тормозят местные депутаты. Они никак не могут прийти к консенсусу: построить на его месте дом или восстановить садик, тем самым решив другую проблему Миасса.

Но застройщик, который планируют строить для обманутых дольщиков жильё, говорит о низкой прибыльности такой идеи. "Конечно, власти стараются минимизировать наши затраты, помогают с подключением сетей, - отметил представитель застройщика. - Но хотелось бы, чтобы бюджет рассмотрел возможность приобретения квартир в доме для расселения детей-сирот, жильцов ветхоаварийных домов". На это Семен Мительман добавил, что Миасс на днях получил дотацию в размере 30 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона пойдут на предоставление жилья детям-сиротам. Инвестор подсчитал, что всех дольщиков "Арконы" такими темпами удастся расселить лишь через пять лет.

"Одним из первых вопросов, который был поставлен перед новым избранным главой, был как раз вопрос по дольщикам компании "Аркона". Тогда ситуацию можно было исправить с меньшими потерями, - вспоминает Мительман. - Был участок, который мог быть использован под строительство торгово-развлекательного центра, можно было увеличить этажность домов... К сожалению, из-за неопытности главы (мне не хочется видеть какие-то другие причины) участок был продан на сторону. Теперь мы имеем то, что имеем. Понимаю, что в данном случае сложно дать правовую оценку действиям администрации города. Но прошу минстрой отслеживать подобные вещи - особенно когда к власти приходит новый руководитель".

В Миассе существует ещё один проблемный застройщик - ООО "Проминвест", который срывает сроки сдачи четырех домов в центральной части города. Как заверил председательствующего на совещании Семёна Мительмана замглавы Миасса Василий Сорока, решить эти вопросы власти планируют до конца следующего года. "У вас есть всё для того, чтобы решить проблему", - настоял Мительман.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка. Миасс

Дорожники начали весеннюю уборку на улицах Миасса

Кому в Миассе ждать отключения коммунальных благ?

Дороги Челябинской области ждут масштабного ремонта
Жителей Миасса приглашают присоединиться к субботникам
Традиционные весенние уборки в Миасском округе будут проводиться с 1 по 30 апреля
Без света и воды начнётся неделя для некоторых жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 31 марта
В Миассе началась активная уборка территорий
Центр коммунального обслуживания и благоустройства чистит дороги, тротуары и территории около остановочных павильонов
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 28 марта
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 27 марта
В центре Миасса отремонтируют тротуары и дворовые территории
Специалисты провели выездное обследование и будут готовить сметную и аукционную документацию


 последние новости 

Жителям Миасса напомнили об опасности тонкого льда

Коммунальная сводка. Миасс

В России изменились правила подачи электронных обращений в органы власти

Дорожники начали весеннюю уборку на улицах Миасса
Пенсии по государственному обеспечению проиндексированы на 14,75%
С 1 апреля Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало пенсии по государственному обеспечению
В Миассе проходит областной конкурс "Воспитать человека - 2025"
В конкурсе принимают участие 28 финалистов из 18 муниципалитетов Челябинской области
О важности "золотого часа" рассказали медики Миасса
В Межрайонном перинатальном центре Миасса рассказали, как проходит первое знакомство самых близких людей на свете - мамы и ребёнка
"Миасс. Золотой старт": работа над обликом набережной продолжается
Администрация Миасса заинтересована в создании удобно спланированных зон для отдыха жителей и гостей
Дзюдоистки из Миасса получили путёвки на первенство УрФО
За медали на татами сражались более 400 спортсменов из разных уголков Челябинской области
"Жаль, что аккомпанемент очень плох"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.