сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памятников и исторических мест, четверг, 18.04.2024

На сайте 522 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первая помощь озёрам
Разрабатываемые в ЮУрГУ способы очистки могут спасти от заболачивания и гибели озёра Увильды и Тургояк
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35405
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.07.14 13:03
Обсуждение: 2 сообщения

Озеро Увильды - гидрологический памятник природы, на Южном Урале это озеро-гигант - длина его береговой линии достигает ста километров. Живая вода Увильдов обладает целебными свойствами - у тех, кто искупался в озере, быстрее заживают ранки, царапины и другие повреждения кожи. Удивителен и подводный мир Увильдов: большие глубины, водорослевые леса и населяющие их рыбы привлекают дайверов, рыболовов и любителей подводной съёмки. Когда-то Увильды было незаурядным озером - его прозрачность достигала 20 метров. Вода тогда была очень холодной, но её можно было пить, не пропуская через очистительные фильтры. Сегодня все иначе, и озеро не узнать. Вся береговая линия застроена базами отдыха, санаториями и частными коттеджами. Некогда чистая гладь его заливов и заводей затянулась растительностью, под водой и над ней - огромное количество коряг, затопленного леса и кустарника. Вода озера помутнела и стала непригодна для питья. Зато в ней с удовольствием купаются отдыхающие - озеро потеплело. И никто не задумывается о том, что Увильды, это огромное и, несмотря ни на что, всё ещё прекрасное озеро, медленно умирает. И спасти его может только человек.

Катастрофа случилась относительно недавно, около сорока чет назад, в 70-е годы прошлого века. В связи с небывалой засухой на Урале было решено прорыть канал, по которому вода из Увильдов перетекала бы в Аргазинское водохранилище. Безрассудное решение привело к тому, что уровень воды в озере снизился на 4 метра. Из-за этого изменилась микрофлора водоёма, заболела рыба, начали погибать водорослевые леса. Зато вполне себе здоровый лес начал расти по берегам. За 15 лет, в течение которых озеро простояло в таком состоянии, вдоль береговой линии образовалась почва, выросли кустарники и деревья, завелись представители сухопутной фауны. Там, где раньше были каменистые берега, обнажились чистые пески и образовались пляжи, не уступавшие по красоте побережью Карибского моря. Со всей страны на Увильды хлынули желающие провести лето на берегу красивейшего озера.

И, может быть, ситуация не была такой критичной, если бы озеро тогда осталось в своих берегах. Но в начале 90-х годов вода неожиданно и притом достаточно быстро начала прибывать, затопляя образовавшуюся почву, травянистый покров, кустарники, деревья, опавшие листья, оставленный человеком мусор. Озеро начало страдать. В воде появились новые обитатели - теплолюбивые карп и карась, выживающие в патогенных условиях, ракушка-прудовик - житель болот. Зато исчезли раки и двустворчатые моллюски, которые живут только в чистой воде. И немудрено, ведь дно озера начало покрываться вредным илом чёрного цвета с запахом сероводорода из-за содержащихся в нем ядов. Вода зацвела. Увильды нуждались в срочной очистке, и сделать это можно было только при вмешательстве людей, так как сами по себе водоёмы не самоочищаются. Не имея стоков, они накапливают в себе биомассу и эвтрофируют, то есть заболачиваются.

Геннадий Федорович Сидоров с детства был увлечен двумя областями знаний - ракетостроением и биологией. Первая стала профессией, вторая - осталась хобби. В 1961 году Геннадий Сидоров окончил механический (сегодня - аэрокосмический) факультет Челябинского политехнического института по специальности "Расчёт и конструирование летательных аппаратов". После окончания аспирантуры Горьковского политехнического института, что в Нижнем Новгороде, молодой кандидат наук вернулся на Урал, так как по распределению был направлен в Челябинское военное автомобильное училище. Со временем, став заведующим кафедрой сопротивления материалов и деталей машин, Геннадию Федоровичу выпала счастливая возможность построить небольшой домик на берегу Увильдов. Любовь к озеру возникла с первого взгляда! Рыбалка, подводная охота, живописные закаты и восходы. Поэтому наблюдая за тем, как сильно озеро страдает от человеческого вмешательства, Геннадий Сидоров не мог оставаться в стороне.

Экологическая проблема в России всегда решалась с особым трудом. Экологическое сознание у нас не сформировано, мы не умеем и не приучены беречь природу. Поэтому любая инициатива по спасению наших природных богатств обязательно сталкивается с проволочками со стороны чиновников. И эта история - не исключение. Геннадию Сидорову пришлось буквально доказывать, что озеро нуждается в очистке, поднимать государственные стандарты по охране природы в области гидросферы. Ответ был один: нечего "баламутить" воду в озере - само очистится. Но как может самостоятельно очиститься водоём, у которого нет ни одного стока? В Увильды впадает три реки - Анашка, Косая и Черемшанка, но не вытекает ни одного ручейка.

Тогда Геннадий Сидоров продолжил изучение вопроса. Оказалось, что все озера имеют свой срок и рано или поздно неминуемо превращаются в болото. Такая уж судьба предписана им природой. Опавшие листья, водоросли, отходы жизнедеятельности животных и человека - вся эта биомасса неизбежно накапливается. Увильды от быстрого заболачивания спасает только его глубина. Однако "аргазинская" катастрофа и антропогенное вмешательство человека, которое год от года лишь усиливается, ускоряют процесс умирания озера.

Но и помочь озеру может тоже человек, если очистит дно и предотвратит спуск отходов в воду. В 2010 году Геннадий Федорович вернулся в свой первый вуз и был назначен профессором кафедры строительной механики ЮУрГУ. В университете он инициировал создание междисциплинарной группы ученых, в которую входят экологи, химики, биологи университета. Специалисты кафедры природопользования провели лабораторные исследования проб, взятых из озера, результаты которых показали: образовавшийся на дне ил - опасный, живые организмы там не живут. А потому необходимо очищать озеро от ядовитых образований. Со временем эти данные только подтвердились. С каждым годом показатели проб становятся только хуже.

Будучи механиком по образованию, Геннадий Федорович создал аппарат, который позволяет производить очистку дна водоёма без образования взвеси. Изобретение было запатентовано. Сегодня есть все основания создать в ЮУрГУ малое инновационное предприятие, которое объединило бы усилия учёных и общественных организаций (свой вклад в спасение озера вносят общество "В защиту озера Увильды" и областное государственное учреждение "Особо охраняемые природные территории Челябинской области"). Но пока останавливает лишь равнодушие и, что ещё хуже, противостояние чиновников.

Разрабатываемый в ЮУрГУ способ очистки может быть и должен быть применён и на других озерах. В опасности сейчас находится ещё одна жемчужина Урала - озеро Тургояк. За последние годы его прозрачность резко сократилась с 25 до 6 метров. Силами учёных удалось организовать систематический мониторинг гидроэкосистемы озера Увильды для того, чтобы отслеживать протекающие в ней процессы в динамике и сопоставлять данные с эталонными гидроэкосистемами. К таким относятся, например, озёра Ильменского заповедника, и данные по ним есть у учёных ЮУрГУ. Все это позволяет прогнозировать результаты любого вмешательства, природного и антропогенного, и принимать решения по сохранению и восстановлению гидроэкосистемы озера Увильды, а в перспективе и любого другого озера.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев

Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы

"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона
Все кубки достались студентам ЮУрГУ
Команды миасского филиала ЮУрГУ взяли все призовые места на интеллектуальном турнире
Ваше трудолюбие и преданность профессии - ориентир для молодого поколения
Поздравление с Днём ветерана ОВД России начальника ГУ МВД России по Челябинской области Михаила Скокова
В Миассе снят режим повышенной готовности
Администрация Миасса отменила режим повышенной готовности
Полицейские Миасса продолжают поздравлять ветеранов
Поздравления принимал капитан милиции в отставке, школьный учитель Виктор Головин
Писать красиво не запретишь…
В библиотеках Миасса проходят занятия по каллиграфии


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе мужчина выстрелил в гостей своей подруги
Полицейские Миасса задержали мужчину, напавшего на гостей сожительницы с газовым пистолетом

Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона

"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.