сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день пингвинов, четверг, 25.04.2024

На сайте 902 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд
О юбилее старейшего спортивного сооружения, о необходимости развития массового спорта рассуждает директор Дворца спорта "Заря" Александр Белянин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21480
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 27.04.10 14:51
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд

Дворцу спорта "Заря" в эти дни исполняется 40 лет. Восемнадцать из них дворцом руководит Александр Белянин. Сам он родом из восточного Казахстана, окончил горно-металлургический техникум в Лениногорске, работал горным мастером. Родом он из спортивной семьи. Александр увлекался и хоккеем, и футболом. В Миасс приехал в 1977 году. Был активным физоргом в отделе ГРЦ. В 1986 году был избран председателем спортивного клуба "Заря". И с тех пор не изменяет своим пристрастиям, воспитывая у детей и взрослых тягу к здоровому образу жизни.

- Александр Анатольевич, насколько известно, строительство Дворца спорта "Заря" связано с именем генерального конструктора ГРЦ Виктора Петровича Макеева. Я смотрю, в вашем кабинете и портрет его висит.

- Всё здания социальной сферы в машгородке построены при поддержке Государственного ракетного центра. И конечно же, Виктора Петровича Макеева. Наш бассейн - не исключение. Он был сдан в 1970 году, к 100-летнему юбилею Ленина. В то время было принято сдачу таких комплексов приурочивать к какой-либо юбилейной дате государственного значения. По документам строительство бассейна было завершено накануне нового года, но строители по традиции взяли время на исправление недоделок. Первые пловцы зашли в бассейн 16 мая 1970 года.

- Это ведь был тогда первый бассейн в городе?

- В Миассе - первый. Но и в области их тогда не так уж много было. Семидесятые годы прошлого века в отношении сооружения объектов социальной сферы тоже были не самыми лёгкими. Скорее всего, здесь решающей оказалась роль Виктора Петровича, его высокий авторитет. Я стал председателем спортивного клуба в 1986 году, уже после смерти Макеева. Да и лично общался с ним нечасто. Но руководители, которые были до меня, рассказывали, что наше спортивное сооружение посещал не только легендарный Генеральный конструктор, но и другие видные деятели как областного, так и столичного масштаба.

- Вы заговорили о своих предшественниках. Кто стоял у истоков Дворца спорта "Заря"?

- Самым первым директором был Анатолий Николаевич Какшин, назначенный ещё в 1968 году. Он пришёл сюда, когда был готов только один корпус. Оснастка, отделка, запуск бассейна происходили уже при нём. Сам он не спортсмен, но большой энтузиаст физкультуры и спорта. Анатолий Николаевич и сейчас в добром здравии, отметил 80-летие, с чем мы его, конечно же, поздравили. На юбилейных торжествах он будет почётным гостем.

Директорами "Зари" были и Вадим Константинович Митин, и Анна Маркеловна Кутаева, и Анатолий Николаевич Мишарин. Я возглавил дворец в 1992 году, руковожу им уже восемнадцать лет. Выходит, дольше всех других.

- Сейчас Дворец спорта "Заря" - это не только бассейн, а целый спортивный комплекс.

- Когда был сдан бассейн, здесь обосновались две школы - плавания и лёгкой атлетики. Занятия легкоатлетов даже начались раньше, зал к тому времени был уже готов. Открылись секции баскетбола, ручного мяча, развернулись волейбольные баталии. В 90-е годы мы ещё немного расширились. Появились дополнительно две детские секции - скалолазания, которой руководит Алевтина Ивановна Цвиренко, и тяжёлой атлетики - её более двадцати лет возглавляет Сергей Николаевич Панкевич.

Все четыре секции занимаются на нашей базе, хотя финансирует их управление образования. Раньше они числились у нас в штате, но настали тяжёлые времена, и нам пришлось передать их в сферу образования. И сделали мы это вовремя: ни один ребёнок, занимающийся в секциях, не потерялся.

- Александр Анатольевич, что такое "Заря" сегодня?

- "Заря" - это по-прежнему престижный бренд. Мы сумели сохранить и детскую спортивную школу № 4, и стадион. Но не обошлось и без потерь. Раньше у нас были очень приличные футбольная и хоккейная команды. Футболисты, правда, стихийно собираются и играют сами по себе, даже участвуют в первенстве города, особенно в зимнем футболе. Хоккеисты тоже выступают. И название "Заря" они сохранили. Тренируются юные баскетболисты, которых финансирует профком ГРЦ.

- Обилие кубков и наград в вашем кабинете впечатляет. Это свидетельство успехов спортсменов. Какие достижения в последнее время прославили Дворец спорта "Заря"?

- Опять же подчеркну, что мы делим успех с управлением образования, поскольку предоставляем спортсменам только базу для тренировок. А если говорить о самих достижениях, то мы традиционно гордимся скалолазами, которые защищают честь города на соревнованиях даже мирового уровня. Копилку побед и достижений пополняют наши легкоатлеты. Там весьма приличный тренерский коллектив, который работает уже не один десяток лет. Можно отметить и тяжелоатлетов.

Надеемся, что былые позиции удастся вернуть нашим пловцам. Кстати, наш спортивный комплекс воспитал четырёх участников Олимпийских игр. Это легкоатлет Владислав Швырёв, это ватерполисты Юлия Пыресева, выступавшая за сборную Казахстана на играх в Сиднее в 2000 году, Татьяна Петрова - бронзовый призёр игр в Сиднее, получившая звание заслуженного мастера спорта, это участник Пекинской олимпиады Александр Тихонов, который и сейчас входит в состав сборной страны по плаванию. Он, кстати, один из претендентов на участие в Лондонской олимпиаде в 2012 году.

- Тех средств, что тратятся сегодня из бюджетных источников на содержание секций, вряд ли хватает. Как удаётся выходить из положения, чтобы они более-менее нормально функционировали?

-Бюджет, конечно же, ограничен. Выделяемых средств хватает только на выплату заработной платы. Поэтому у каждого отделения есть свои спонсоры. Насколько я знаю, скалолазам и пловцам, например, помогает НПО электромеханики. И помогает, на мой взгляд, неплохо. Сужу об этом ещё и по тому, что скалолазам удаётся выезжать на соревнования за рубеж. Свою роль в финансировании играют и родительские взносы.

- Александр Анатольевич, совсем недавно темой номер один в стране была неудачное выступление нашей сборной на зимних Олимпийских играх. У вас наверняка есть своё мнение относительно причины такой ситуации.

- На мой взгляд, российская сборная должна была пережить такой провал ещё раньше. В прежние времена сборные команды страны по различным видам спорта подкреплял массовый спорт. Вспомним, сколько секций работало раньше, сколько в них занималось детей и молодёжи. Начиная с девяностых годов, многие из них закрылись, другие еле выживают, сидя на голодном финансовом пайке. А если нет поездок на соревнования, нет сборов, если нет заинтересованности властей, то о чём здесь можно говорить? Это во-первых. А во-вторых, во всём мире, взять даже Европу, идёт строительство спортивных сооружений. У нас же в городе за последние двадцать лет почти ничего не построено.

Ни автозаводской ФОК, ни наш дворец, который уже заметно устарел, я считаю, не способны подготовить спортсменов высокого класса. Чтобы провести, допустим, даже областные соревнования по плаванию, необходимы свои условия - и раздевалки приличные, и трибуны, и электронный секундомер, и электронный "старт-финиш". Местные спортсмены не имеют возможности выезжать на тренировки в другие города, готовясь к соревнованиям. Прежде существовали спортивные общества, а при них - детские спортивные школы, в содержании которых принимали участие и производственные предприятия.

Ну и конечно же, важно определить приоритеты. В настоящее время в Миассе чем только не занимаются, одних единоборств несметное количество. А тогда главных направлений было гораздо меньше. В "Заре" конкретно - это плавание, это лёгкая атлетика, это конькобежный спорт, это горные лыжи.

- В перспективе вроде ледовый дворец в Миассе собираются сооружать?

- Такой дворец в таком городе, как наш Миасс, должен надо было бы построить лет десять-пятнадцать назад. Сейчас требования к проведению тренировок другие, и дети другие. Раньше могли тренироваться на открытых площадках и в мороз, и при ветре. Сегодня необходимы иные условия. Таких дворцов, как челябинская "Молния", во всей России всего три - ещё в Москве и Коломне. Преимущественно из этих трёх городов и формируется конькобежная российская сборная.

- Какой период, по-вашему, был наиболее плодотворным в развитии массового спорта?

- Скорее всего, 70 - 80-е годы. Тогда спорт был очень популярен на промышленных предприятиях. У коллективов машзавода и ГРЦ был единый спортивный клуб "Заря". Свой спортивный дворец, стадион, горнолыжная база, яхт-клуб, шахматный клуб. Регулярно проводились соревнования, спартакиады по двадцати четырём видам спорта. В развитии массового спорта большую роль играли активные физорги. Спорт - это не только рекорды и высокие результаты, это ещё и здоровье.

К счастью, после довольно длительного перерыва на ГРЦ снова просыпается интерес к спорту. И здесь велика заслуга совета молодых специалистов. Они просто молодцы.

- И напоследок традиционный вопрос - о планах на перспективу.

- Я скажу о нашей главной заботе - чтобы всем посетителям, и детям, и взрослым, во дворце было заниматься как можно комфортнее. И чтобы научить плавать каждого ребёнка начального школьного звена.

Беседовала Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд Дворец спорта "Заря" по-прежнему престижный бренд


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Бронза "Золота Кагана"!

Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе

Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира

Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке наград миасской скалолазки - новое серебро
Елена Красовская собрала полный комплект наград чемпионата России по скалолазанию
Безголевая ничья у "Торпедо Миасс" в Брянске
В игре с командой "Динамо" счёт на табло остался без изменений
К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе прошло первенство города по боксу
Юные боксёры спортивной школы олимпийского резерва "Вертикаль" показали отличные результаты, завоевав в общую копилку восемь медалей
"Переправы - 2024" собрали в Миассе более 250 спортсменов
Открыть летний пешеходный сезон в Миасс съехались команды из десяти территорий области


 последние новости 

Бронза "Золота Кагана"!

В центре Миасса раскинется сезонная ярмарка

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч

Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера
Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий
Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц
В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Подразделение посетил заместитель председателя общественного совета при управлении на транспорте МВД России по УрФО
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 25 апреля
Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Чтобы выведать адрес хозяйки мопеда, хитрый похититель сделал вид, что намерен его купить

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.