сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день историка, пятница, 28.03.2025

На сайте 310 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt


 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Миасский рабочий" стал еженедельником
В День российской печати Миасс остался без единственной ежедневной газеты
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16642
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.01.09 15:43
Обсуждение: 11 сообщений
фото

"Миасский рабочий" стал еженедельником

"Черным вторником" назвали 13 января 2009 года - День российской прессы - сотрудники старейшей городской газеты "Миасский рабочий" в своем открытом письме, адресованном руководству области, города и в прокуратуру. В этот день не вышел в свет очередной, ранее обещанный читателям номер газеты, что считается в практике СМИ происшествием чрезвычайным.

Сегодня, 15 января, заместитель редактора Сергей Лихачев, исполняющий обязанности руководителя, он же директор ООО "Миасский рабочий", сообщил читателям на первой странице газеты, что "Миасский рабочий" временно переходит на еженедельный график выпуска вместо пятиразового. Это решение он объяснил финансовыми проблемами, связанными с кризисом: "Зависимость от городского и областного бюджетов и ежедневный график выхода поставили издание на грань финансового коллапса. Уже четвертый квартал 2008 года, когда муниципальный заказ стал на треть меньше, принес нам убыток". Из чего, по сути, следует, что ответственность за сложившуюся ситуацию и судьбу издания его руководитель возложил на власть.

Коллектив "Миасского рабочего" с принятым руководителем решением не согласен. Смена графика выходы газеты влечет за собой введение неполной рабочей недели и существенное снижение заработной платы. С. Лихачев обещает читателям, что будет сделано все, чтобы газета стала выходить чаще - два или три раза в неделю, а с восстановлением финансовой стабильности вновь станет ежедневной. Однако в сложившейся ситуации непросто будет сохранить редакционный коллектив до того времени, когда это случится.

Со своей стороны, в открытом письме, направленном в адрес губернатора Петра Сумина и его заместителя Андрея Косилова, начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергея Кимайкина, главы Миасского округа Ивана Бирюкова и главы администрации Виктора Ардабьевского, прокурора Миасса Дмитрия Хиноверова, сотрудники "МР" требуют "отстранить заместителя главного редактора АНО "Миасский рабочий" С.А. Лихачева от руководства газетой, а также проверить финансовую и хозяйственную деятельность ООО "Миасский рабочий" и АНО "Редакция газеты "Миасский рабочий" и правомерность существования этих двух организаций под одной крышей". Авторы открытого письма считают, что "газету кризис настиг гораздо раньше, о чем свидетельствуют задержки зарплаты в течение всего прошедшего года". Отказ от пятиразового выхода газеты, по мнению ее коллектива, приведет к потере ее главного преимущества - оперативности и, в конечном итоге, к утрате интереса со стороны как читателей, так и рекламодателей.

"Миасский рабочий" на протяжении своей более чем 90-летней истории оставался главным рупором местной власти. Именно в этой газете публиковалось подавляющее большинство официальных документов администрации, Совета, а затем Собрания депутатов. Сегодня Миасский округ является одним из учредителей газеты и, следовательно, в какой-то мере несет ответственность за судьбу издания и его коллектива. Как прокомментировал по просьбе агентства новостей "NewsMiass.ru" глава округа Иван Бирюков, ссылка руководителя "МР" на зависимость от городского и областного бюджета не вполне корректна. Свои обязательства в объеме финансирования муниципального заказа на информационное обеспечение город перед газетой выполняет. Издание средства массовой информации - бизнес, и город не обязан и не имеет права содержать газету полностью. Но если речь идет о фигуре руководителя и его взаимоотношениях с коллективом, то здесь, по словам И. Бирюкова, город в качестве одного из учредителей может сказать свое слово, в случае, если сторонам не удастся самостоятельно найти выход из конфликтной ситуации.

Свою позицию по поводу этой проблемы выразил и глава администрации Виктор Ардабьевский. "Разумеется, судьба старейшей городской газеты нам далеко не безразлична, - говорит глава. - В течение двух предыдущих лет администрация округа оказывала серьезную поддержку "Миасскому рабочему". Но на 2009 год в связи с мировым финансовым кризисом и его влиянием на экономику Миасского городского округа расходы на СМИ в бюджете сокращены более чем в три раза. Это касается расходов на СМИ и Собрания депутатов, и администрации округа. В связи с сокращением городского бюджета будет существенно уменьшен и муниципальный заказ на публикацию официальных материалов и объявлений об аукционах, на подготовку информационных материалов.

В складывающейся ситуации руководство газеты стремится сократить затраты, предпринять антикризисные меры. Считаю, что положение сегодня достаточно серьезное, но все же основу коллектива надо постараться сохранить. Хотя принципиальная позиция администрации округа - минимальное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов".

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Жители Миасса могут принять участие в "Тотальном диктанте"

В Миассе развернули пункт временного размещения населения

Тепло в Миассе сохранится в выходные

Начинающим водителям в Миассе вручили права
Решение проблем граждан на контроле администрации Миасса
Заместители главы Миасса провели личные приёмы жителей
Миасцам рассказали про "Целое море цветущих маков"
На встречу с фотохудожником Сергеем Малковым в библиотеку Миасса пришли более 40 гостей
Миасс достойно выступил на фестивале "РобоФинист" в Челябинске
Две миасские команды стали призёрами масштабного фестиваля робототехники
В Миассе объединят "Бессмертный полк" и праздничное шествие
На организационном совещании подняли текущие вопросы подготовки к празднованию юбилея Победы
Инспекторы составляют протоколы на миасцев за выход на тонкий лёд
На озере Тургояк прошёл очередной рейд в рамках акции "Тонкий лёд"
Полицейские Миасса встретили студентов-практикантов
Перед прохождением практики студентам рассказали о специфике работы в полиции


 последние новости 

"Две маски", "Голубая планета добра" и лекция по шаманизму

Жители Миасса могут принять участие в "Тотальном диктанте"

В Миассе развернули пункт временного размещения населения

Тепло в Миассе сохранится в выходные
Юноша из Миасса отдал мошенникам более полумиллиона рублей
Молодой человек сдал золотые украшения в ломбард, а полученные деньги перевёл аферистам
Работодателям необходимо подтвердить основной вид деятельности
Необходимые документы следует предоставить в Отделении СФР по Челябинской области
Начинающим водителям в Миассе вручили права
Тем, кто недавно сел за руль или только планирует это сделать, напоминают о правилах безопасности
Медики Миасса назвали пять причин пройти диспансеризацию
ГБ № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
Решение проблем граждан на контроле администрации Миасса
Заместители главы Миасса провели личные приёмы жителей
Миасцам рассказали про "Целое море цветущих маков"
На встречу с фотохудожником Сергеем Малковым в библиотеку Миасса пришли более 40 гостей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Медики Миасса назвали пять причин пройти диспансеризацию
ГБ № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию

Юноша из Миасса отдал мошенникам более полумиллиона рублей
Молодой человек сдал золотые украшения в ломбард, а полученные деньги перевёл аферистам

В Миассе началась активная уборка территорий
Центр коммунального обслуживания и благоустройства чистит дороги, тротуары и территории около остановочных павильонов

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.