сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 859 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Кто ставил строителям палки в колёса?
Почти одновременно с "миасским БАМом" в городе была ещё одна ударная комсомольская стройка
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78479
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.12.24 10:14
фото

Кто ставил строителям палки в колёса?

Не прошло и недели, как рабкоровский пост снова попытался разобраться в том, кто "ставит палки в колеса строителям путепровода". И ими оказались, как ни странно, руководители обеих станций, чья первейшая обязанность, на самом-то деле, содействовать скорейшему завершению строительства.

"13 ноября монтажники смогли поднять на опоры моста всего одну пролетную балку, хотя, при нормальных условиях, можно было уложить 5-6 балок за смену. Почему?.. - вопрошали рабкоры. - Накануне, в конце смены, монтажники положили на опоры моста последнюю имеющуюся на площадке балку. Начальник станции Миасс-1, который отвечает за переброску грузов на объект, заверил строителей, что "завтра к девяти часам балки будут на месте". Но слова своего не сдержал... Железнодорожники доставили груз лишь на станцию, а дальше его не повезли - загнали вагоны с балками в тупик. Полдня монтажники выпрашивали у руководителей станции паровоз, чтобы подвезти балки к мосту, но безуспешно. Пришлось вызывать свой небольшой мотовоз и, с его помощью, с трудом тянуть тяжелые балки к мосту. Только в четыре часа дня их, наконец, доставили к месту работы. Укладывать их на опоры было в тот день уже поздно.

Не меньшую бесхозяйственность проявляют и руководители станции Миасс-2. С утра 12 ноября на их ветке стояли вагоны с грузом для восстановительного поезда № 119. Подъемный кран мостопоезда, с помощью которого монтажники укладывают балки, нельзя было подвести к мосту. Руководители мостопоезда договорились с начальником станции, чтобы он оттянул состав от станции Миасс-1 к станции Миасс-2. Попутно попросили прицепить к составу стоящий на той же линии кран и доставить его к месту.

Однако паровоз пришел за вагонами с опозданием, только к полудню. Прицепив к паровозу свои вагоны, составительская бригада отказалась вести кран к мосту. Монтажникам пришлось вести тяжелый 25-тонный кран своим ходом, со скоростью... 800 м в час".

...Мешала строительству и воздушная линия связи. Трубы для кабеля уже давно заложены в тело насыпи путепровода. Проложили в них и кабель до распределительных коробок. Требовалось присоединить линию к кабелю и снять повисшие над насыпью провода, которые мешали закончить отсыпку грунта путепровода от опоры моста со стороны станции. Но связисты не торопились...

И вот тут реальную помощь оказали автозаводцы. Начальник железнодорожного цеха автозавода выделил мостовикам паровоз и 25-тонный подъёмный кран для перевозки железобетонных балок к мосту и укладки их на опоры. Имея два крана вместо одного, монтажники только за один день - 18 ноября - подняли на опоры шесть пролетных балок. "Невиданная до сих пор выработка!" - отмечали рабкоры.

И, наконец, наступил ответственный момент строительства. Монтажникам предстояло перекрыть среднюю часть моста, под которой находится высоковольтная линия, питающая током электровозы, то и дело проходящие здесь в обе стороны. Пришлось приостановить на несколько часов движение поездов.

В декабре на путепроводе наконец-то появились связисты Челябинского линейного узла. За несколько дней линия была снята со столбов и подключена к кабелю, проложенному под насыпью. Телеграфные провода перестали мешать строителям делать насыпь со стороны станции. Один за другим прибывали самосвалы, груженные гравием. Отсыпка грунта в насыпь пошла полным ходом.

...Строительство моста близилось к концу. Монтажники мостопоезда 1/37 полностью уложили плиты перекрытия, заделали соединения пролетных балок, устроили железобетонные тротуары по краям моста, установили решетчатые звенья металлических перил. А вскоре была проведена окончательная отсыпка насыпи, завершено ограждение дороги, смонтировано освещение...

И теперь, проезжая или проходя по шоссейному путепроводу, с благодарностью вспоминайте (хотя бы иногда) мостостроителей, которые с честью справились со всеми возникшими на их пути препятствиями и проложили для нас лёгкий и удобный путь из центральной части города в южную.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
11.12.24 Кто ставил строителям палки в колёса?
Почти одновременно с "миасским БАМом" в городе была ещё одна ударная комсомольская стройка
» 09.12.24 Хотели сделать подарок Родине...
Почти одновременно с "миасским БАМом" в городе была ещё одна ударная комсомольская стройка
» 06.12.24 Все усилия разбивались о стену равнодушия начальников
Почти одновременно с "миасским БАМом" в городе была ещё одна ударная комсомольская стройка


 в рубрике: История Миасса 

"Пономарев подарил на память несколько подпилков"

"Покушай вволю, а там, смотри, захвати что-нибудь и нам попробовать"

"Дайте указание пошить акробатам костюмы, чтобы не позорились"

"Рабочие вынимали из карманов затемненные пленки и наблюдали за солнцем"
"Простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием"
Миасцы не раз становились свидетелями солнечного затмения
"К каждому забойщику, чтобы не крали золота, был приставлен казак с шашкой"
Сегодня, в день рождения Миасса, конечно же, снова о нём, любимом
Кому под силу "продлить конец мира" или "увеличить небеса"?
Какое чтиво развлекало миасцев в начале XX века
"Десять пар сапог для мокрых работ на руднике"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Обыскивать каждого выходящего с территории завода!"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Всю зиму хожу в резиновых сапогах, которые уже разодрались в клочья"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"


 последние новости 

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.