сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, суббота, 20.06.2026

На сайте 878 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Научный интенсив
Молодые специалисты АО "ГРЦ Макеева" стали участниками нескольких конференций
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78213
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.11.24 14:35
фото

Научный интенсив

В Перми и в Королёве завершились научно-технические конференции молодых специалистов, цель которых - развитие творческих инициатив, повышение профессионального уровня и интереса к рационализаторской деятельности молодых сотрудников. За время работы было заслушано больше сотни докладов. Инженеры Государственного ракетного центра представили интересные исследовательские работы по самым актуальным темам.

На конференции в НПО "Искра" (г. Пермь) ГРЦ представлял Роман Курбатов. Его работа "Разработка многоразовой головной части ракеты с возможностью спасения размещённой в ней полезной нагрузкой" вызвала интерес комиссии.

"Задавали много вопросов по конструкции изделия, эксплуатации, - рассказывает Роман. - Также интересно было послушать выступления коллег из других предприятий отрасли". Доклад Романа Курбатова был отмечен дипломом третьей степени.

Для Романа участие в научно-технической конференции в Перми стало уже вторым за этот год и не последним. Он выступил с докладом на XXIII научно-технической конференции молодых учёных и специалистов на базе ПАО "РКК "Энергия" в Королёве. 233 работы представили молодые учёные из 65 организаций, в их числе, помимо Романа, было ещё двое специалистов ГРЦ - Никита Шульгин и Богдан Киселёв.

По словам Романа Курбатова, конференция в Королёве была масштабной и охватывала ещё больше интересных тем от разработки транспортного корабля до космической оранжереи. Роман представил свою работу в секции "Проектирование пилотируемых комплексов, транспортных систем и средств выведения".

Никита Шульгин выступал в секции "Конструкция и прочность" с докладом на тему "Неразрушающие испытания на устойчивость тонкостенных оболочечных конструкций". К конференции он готовился основательно, провёл две предзащиты на предприятии, получил советы от научных руководителей - Андрея Иванова и Рената Абдуллина.

"Члены экспертной комиссии задавали вопросы по существу работы, давали комментарии, наставления, на что можно обратить внимание в дальнейших исследованиях. Буду работать в этом направлении дальше, чтобы данное научное исследование воплотить в жизнь и создать методику, применимую на предприятиях во время проведения экспериментальных отработок", - прокомментировал Никита.

Богдан Киселёв презентовал доклад на тему "Оценка влияния дополнительного конструктивного элемента на параметры динамики движения в атмосфере спускаемого летательного аппарата при наличии их гибкой связи" в секции "Космическая баллистика, аэрогазодинамика, теплообмен, динамика переходных процессов и нагружения".

Работа молодого специалиста была посвящена исследованию спуска летательного аппарата в атмосфере с применением гибкой связи с дополнительным конструктивным элементом. Идея, предложенная в докладе Богдана, также заинтересовала представителей комиссии.

"Интерес подтверждался многочисленными вопросами по учёту множества факторов в математической модели динамики движения системы объектов и сравнением с уже имеющимся исследованиями спускаемых летательных аппаратов. Это был хороший опыт, однако лауреатом конференции стать не получилось. Среди докладов других участников секции было много интересных работ, что говорило о высоком научно-техническом уровне конференции. Для меня это стало мотивацией к участию в следующей конференции", - прокомментировал Богдан.

Представители ГРЦ получили свидетельства участников конференции, а тезисы их докладов вошли в научный сборник.

    Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Научный интенсив Научный интенсив Научный интенсив Научный интенсив Научный интенсив Научный интенсив


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.