сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный Олимпийский день, вторник, 23.06.2026

На сайте 621 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие"
В библиотеках Миасса стартовала увлекательная летняя программа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76581
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых
Опубликовано: 26.06.24 14:44
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие"

Интереснейшая летняя программа стартовала в библиотеках Миасса. Дети в сопровождении родителей, бабушек и дедушек проходят квест-игру "Библиопутешествие". Ребятам нужно обойти 10 "станций", которые разместились в разных библиотеках города.

В центральной городской библиотеке имени Ю.Н. Либединского шумно от детских голосов. Здесь находится станция "Лукоморье, или Читаем Пушкина всей семьёй". В этом году мы отмечаем 225-летие со дня рождения великого поэта. Юные горожане, путешествуя по Лукоморью, отгадывают сказки по иллюстрациям и с помощью математических вычислений находят год их написания, разыгрывают небольшие театральные сценки, знакомятся с произведениями поэта, считывая информацию через QR-коды.

Дети с выражением читают стихи, ищут на полках портреты известных людей и объясняют, как те связаны с Пушкиным. Вот, изображение пожилой женщины. Это няня поэта - Арина Родионовна Яковлева. Напротив - учитель Александра Сергеевича - Василий Андреевич Жуковский.  Ребята с удивлением узнают, что даже полководец Суворов связан с Пушкиным. Так, Абрам Ганнибал, прадед Пушкина, заметил, что во время игры в солдатики юный Суворов неплохо разобрался в тактических сложностях манёвра и посоветовал отцу будущего полководца избрать для сына военную карьеру.

В "Бухту душевной гармонии" детям предлагают окунуться сотрудники библиотеки на Миасс-2. Библиотекари предлагают поиграть в игру "Тотем Зен", используя искусство выкладывания комбинаций из геометрических фигур специальными палочками. Также проводят мастер-класс "Брошь из фетра". Кроме этого, на радость посетителям оборудована фотозона "Удивительные превращения". Любой читатель буквально на пару минут может заглянуть в увлекательный мир пиратов.

Следом гостей принимает станция "Дом для моей семьи" в библиотеке на улице Циолковского, 10. Здесь ребят знакомят с генеалогией на примере родового древа семьи Пушкина и семьи Романовых. Все гости проявляют большой интерес к его заполнению. Начинают звонить бабушкам, уточнять имя, фамилию родственников, год и место рождения. Почти все гости доходят до прабабушек. А семья Морозовых, мама Анна и сын Лев, знают даже свою прапрабабушку. Кроме этого, дети в библиотеке тренируются в стихосложении. Им нужно придумать буриме - четверостишие на заданную рифму.

"Я опять сижу, рисую, 
Свою мамочку родную,
Как несравненную красавицу.
Мне рисунок нравится", - такие строчки написала юная Софья Колмогорова.

На станции "Синегорье", в модельной библиотеке "БЛИК" дети действуют согласно сказочному сценарию: ищут сокровища хранителя Синегорья, гуляют по сказочному лесу к Вещему камню, где спрятана вековая мудрость. За первую неделю лета станцию посетили четыре семейные команды из старой части, машгородка, посёлка Озерного.

"Всем очень нравится выполнять задания - находить в Зыбучих песках (интерактивная песочница) сокровища хранителя Синегорья и разгадывать послание у Вещего камня, работая с интерактивными книгами, - рассказывает заведующий филиалом Елена Осипова. - В июне самыми активными стали семейные команды Деныщенко и Тарасовых".

На станции "Купеческая", в старинном особняке купца Николая Беляева (библиотека-филиал № 16, улица Ленина, 6) юных миасцев ждёт интерактивная увлекательная игра, где ребята осваивают деревянные счеты, знакомятся со старинными мерами веса и длины, слушают лекцию о купеческом чаепитии, складывают пазлы по картинам Бориса Кустодиева.

Особый интерес у детей вызывает станция "Гастрономическая" в библиотеке на улице Ферсмана, 5.

На станции юные посетители узнают "кулинарные секреты" и "тайны здорового питания". Здесь расскажут, как варить борщ или как поймать рыбу для ухи! Комплиментом от библиотеки станет книжная закладка с рецептом хорошего настроения.

Всего в программе летнего путешествия 10 библиотечных станций. Для того чтобы пройти "Библиопутешествие", нужно обойти все станции до 25 августа и на каждой набрать определённое количество очков. Победителей ждут призы. Подробнее с картой летнего путешествия можно ознакомится в любой библиотеке города или на портале миасских библиотек miasslib.ru (6+).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие" Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие" Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие" Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие" Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие" Юные миасцы отправляются в "Библиопутешествие"


 в рубрике: Отдых 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Краеведческий музей Миасса приглашает на День семьи

Аудиогид "Тайный город" представят жителям Миасса

Концерты ко Дню России, "Ретрозабег" и "УРАЛьский рубеж"
Цирк "Счастье" в Миассе!
Международная шоу-программа для всей семьи с гостями из Кении и Колумбии
"Утренник", "Шоу каскадёров", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
"21 кадр", "Путь длиною в четверть века" и "Сердца в унисон"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
"Ночь музеев", "Перекрёстки" и "Ночь науки"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Возложение цветов, Победный митинг и концерт
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
"Летят журавли", футбол, выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru


 последние новости 

"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе

На Тургояке эвакуировали туристов, которым угрожала "опасность"
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Как СФР назначает социальную выплату медработникам?
Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Концерт, посвящённый памяти Виктора Цоя, прошёл в Миассе
Фестиваль "Дальше действовать будем мы" стал настоящей реконструкцией культурно-исторической среды, связанной с творчеством музыканта
Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам
Наша задача - сохранить эту историю
Обращение главы Миасса Юрия Ефименко в связи с Днём памяти и скорби
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






https://lubercymebel.ru/kuhni кухни на заказ в Люберцах.
Интернет-магазин мебели в Серпухове https://serpuhovmeb.ru/
Кухни на заказ в Красноармейске недорого https://mebel-krasnoarmeysk.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.