сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Гидрометеорологической службы Вооружённых сил России, понедельник, 22.12.2025

На сайте 711 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Долине смерти гибнут звери, птицы и насекомые
Слушатели экологического всеобуча в Миассе узнали много интересного и неожиданного о российских заповедниках
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75740
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 12.04.24 10:59
фото

В Долине смерти гибнут звери, птицы и насекомые

Среди достопримечательностей Миасского городского округа есть один, которым мы с вами особенно гордимся. Это Ильменский заповедник. 14 мая 1920 года В.И. Ленин подписал декрет о создании первого и единственного в стране минералогического заповедника. Позже, в 1935 году, заповедник стал комплексным.

Наш заповедник по-своему уникален, но он, конечно же, не единственный в мире и, кстати, не первый из государственных. Стать первым в России государственным заповедником посчастливилось Баргузинскому, организованному для сохранения популяции соболя. Кстати, инспекторы заповедника отмечают, что соболи со временем перестали воспринимать человека как потенциальную угрозу и порой ведут себя как кошки - таскают еду у туристов!

О Баргузинском и многих других заповедных местах миасцам рассказали на очередной (уже третьей!) лекции экологического всеобуча, который недавно открылся на базе Миасского геологоразведочного колледжа.

Вот вы, наши читатели, в курсе, что самыми главными заповедниками считаются биосферные? Это эталоны природы, где все живое не утратило своих первозданных черт. В мире их около 300, в России - 11.

У каждого заповедника свои особенности. Слушатели экологического всеобуча узнали:

- что самый крупный из российских - Большой Арктический заповедник - занимает площадь, примерно равную площади Швейцарии;

- что в Кроноцком биосферном заповеднике, в Долине гейзеров, проходили натурные съёмки фильма "Земля Санникова", а в июле 1975 года здесь обнаружили Долину смерти - природную "газовую камеру", где гибнут птицы, звери и насекомые;

- что "Красноярские столбы" - единственный в России заповедник, созданный по инициативе населения;

- что самый северный из охраняемых участков России - заповедник "Остров Врангеля", где ветра дуют со скоростью до 140 км/час и где были найдены останки неизвестного ранее вида карликового мамонта;

- что в Уссурийском природном заповеднике водится амурский (уссурийский) тигр - самый крупный тигр на планете, вес которого более 300 кг, а скорость передвижения - до 80 км/час по снегу;

- что главная достопримечательность башкирского заповедника Шульган-Таш - Капова пещера с наскальными рисунками, сделанными в 12-10 тыс. до н.э.

Думаете, на этом информация для участников экологического всеобуча закончилась?.. Как бы не так! Миасцам рассказали и о единственном высокогорном заповеднике Европы - Кабардино-Балкарском; и об Алтайском биосферном заповеднике, визитной карточкой которого стал снежный барс (ирбис); и о действующих вулканах Курильского природного заповедника.

Самой же шокирующей стала информация о Восточно-Уральском заповеднике - единственном в России, который был создан в 1966 году для защиты населения от радиации, а также для изучения влияния радиации на живые организмы и окружающую среду в естественных условиях. Причиной его появления стала радиационная катастрофа на химическом комбинате "Маяк" (после Чернобыльской аварии подобный заповедник - Полесский - был создан и в Белоруссии).

...Если вы всё ещё не стали слушателями экологического всеобуча, самое время сделать это: 26 апреля, в 12:30, арахнолог Ильменского заповедника Софья Соколова расскажет о... "дружелюбных соседях". Догадались, кто это такие? Это - пауки! Вы узнаете, каких пауков стоит бояться в наших широтах, как пауки помогают фермерам и не дают гнусу захватить планету. И это далеко не всё о не очень приятных с виду, но вполне дружелюбных наших соседях...

Записаться на лекцию можно на сайте колледжа в разделе "Муниципальный экологический всеобуч" или по телефону: 8 (3513) 55-00-33.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Долине смерти гибнут звери, птицы и насекомые В Долине смерти гибнут звери, птицы и насекомые В Долине смерти гибнут звери, птицы и насекомые В Долине смерти гибнут звери, птицы и насекомые


 в рубрике: Среда обитания 

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности

Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда

Сыро будет в Миассе в выходные
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме
Отправляясь за грибами в лес, вспомните правила безопасности
Управление ГОЧС Миасса напоминает правила, которые помогут избежать опасных ситуаций во время походов в лес
Жители Миасса смогли наблюдать лунное затмение
Запечатлел это астрономическое явление и наш коллега Александр Мизуров


 последние новости 

На 9,5 процентов вырастет цена техосмотра в Челябинской области

В Миассе на "зебре" сбили пенсионера

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе наградили тех, кто прививает любовь к спорту и ГТО
Заряд позитива на весь год
Новогодний праздник для детей сотрудников ГРЦ подарил юным гостям незабываемые впечатления
Профилактическое мероприятие "Ель" продолжается в Миассе
Серию совместных рейдов проводят сотрудники полиции Миасса с представителями Миасского лесничества
В Магнитогорске задержан экс-начальник полиции Миасса
Константина Козицынa подозревают в разглашении гостайны и передаче закрытой информации представителю коммерческой структуры
От вашего труда зависит благополучие всей страны
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём энергетика
Jaecoo J7: современно, технологично, стильно
Jaecoo J7 - современный, технологичный и стильный кроссовер, созданный как для городской среды, так и для путешествий за пределы города
"Лесную сказку" в красках представили Миассу
В Миассе открылась персональная выставка Юлии Климчук

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Магнитогорске задержан экс-начальник полиции Миасса
Константина Козицынa подозревают в разглашении гостайны и передаче закрытой информации представителю коммерческой структуры

Морозы и снег будут чередоваться в Миассе на неделе
Из-за резкой смены погоды горожанам стоит одеваться теплее

"Лесную сказку" в красках представили Миассу
В Миассе открылась персональная выставка Юлии Климчук

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.