сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 11.05.2026

На сайте 1031 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Дождь заглушал и голоса артистов, и музыку"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78864
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 22.01.25 13:49
фото

"Дождь заглушал и голоса артистов, и музыку"

Наши читатели наверняка помнят, как активно обсуждался в прошлом году проект реновации и благоустройства городского парка. В обсуждении принимали участие и предприниматели, и дизайнеры, и просто неравнодушные граждане. Созданный молодыми казанскими архитекторами проект стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Реализация его запланирована на 2025-2026 год. Любопытно, что открытие обновлённого парка может совпасть с его 80-летием…

А давайте-ка по тем крупицам, которые удалось добыть в городском архиве, попробуем восстановить историю парка и, что немаловажно, существовавшего там когда-то клуба.

…В первый послевоенный год областной Совет депутатов трудящихся объявил прилегающие к "УралЗиС" лесные угодья лесным парком автозавода. Решение облисполкома об открытии парка вышло в мае 1946 года. А вскоре в парке появился и клуб - деревянный, с земляным полом, без перекрытия, покрытый листовым кровельным железом. Заведовать им поручили Владимиру Николаевичу Самоквасову.

В июле 1946 года сюда на гастроли прибыл Курганский театр оперетты, показавший миасцам "Сильву", "Баядеру" и "Роз-Мари". Очевидцы вспоминали, что когда шла "Баядера", на улице пошёл крупный проливной дождь. Голоса у артистов были сильные, пели они не в микрофон, а прямо в зрительный зал. Но дождь, капли которого падали на кровельное железо клубной крыши, создал в зале барабанный бой такой силы, что он заглушил и голоса артистов, и музыку.

В клубе, кстати, сразу были открыты кружки художественной самодеятельности, коллективы которых уже с ноября начали готовить специальные программы "для обслуживания избирателей в дни встречи нового года послевоенной Сталинской пятилетки и выборов в Верховный Совет РСФСР". Во второй половине декабря на избирательные участки направляли духовой оркестр, а начиная с 1 января 1947 года стали посылать целые концертные бригады с таким расчетом, чтобы они могли обслужить каждый из четырёх избирательных участков по два раза с новыми программами. В январе также планировалось дать три больших концерта: два - в клубе "УралЗиС", один - в кинотеатре "Энергия".

…Нынешнее молодое поколение вряд ли слышало о том, что их родители, в какой бы сфере ни работали и где бы ни учились, каждый год принимали социалистические обязательства. В 1947 году соцсоревнования в СССР посвящались 30-й годовщине Великой Октябрьской революции.

Брать на себя обязательства приходилось и участникам художественной самодеятельности "УралЗиС". Да-да, как бы странно это ни звучало сегодня, но такие обязательства были, причём в каждом коллективе - свои. Например, драмкружок обязался к 1 сентября сдать три пьесы, объединенные общим названием "Вечер шутки и водевиля"; к 1 ноября - спектакль "Старые друзья" и концертную программу по художественному слову. Хоровой кружок обещал к 1 сентября отчитаться о готовности двух концертных программ, а к 1 ноября подготовить и сдать первую картину второго акта оперы Джузеппе Верди "Аида".

Более скромными, но и более реальными были обязательства хореографов (один танцевальный номер к 1 ноября) и циркачей (акробатический этюд к 1 сентября и акробатический танец - к 1 ноября). Зато джаз-оркестр и "духовики" пообещали подготовить по полноценной концертной программе.

Руководители кружков клялись, что "программа реальная", что "приложим все усилия...". И только руководитель хора, Софья Артуровна Манн, не побоялась во всеуслышание заявить, что "программа выполнима при условии обеспечения городских жителей автотранспортом после занятий, предоставления комнаты хору и создания приемлемых квартирных условий пианистке".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Чёрный фартучек, белый воротничок, ленты в косичках"

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"

"Он будет играть, я в него верю"

"Мама, играй ещё!"
"Я всё выучу, честное слово!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"На одного человека - один квадратный метр полезной площади"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Спасибо за концерт, вот вам бюст Рубинштейна!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Ведь я не Бог. Делаю, что могу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Может ли аккорд быть сладким, как апельсин?
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

"Код Победы: Вера. Мужество. Единство"

В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы

Победа в сердце каждого

В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы
9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём Победы
Мы безмерно гордимся нашими героями
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Победы
Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы
Возложение цветов, Победный митинг и концерт
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.