сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день кукольника, суббота, 21.03.2026

На сайте 564 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жительница Миасса подала в суд на аквапарк из-за серьёзной травмы сына
Чтобы добиться справедливости, женщина обратилась за помощью к известному юристу Сергею Гаврюшкину
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=78827
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 20.01.25 08:02
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Жительница Миасса подала в суд на аквапарк из-за серьёзной травмы сына

Качество предоставляемых услуг - это, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем в Миассе. В социальных сетях регулярно появляются посты о том, что кто-то столкнулся со сложностями при использовании общественного транспорта, кто-то недоволен качеством медицинских услуг, а кому-то в супермаркете продали товар по стоимости, не соответствующей ценнику. Это лишь малая доля вопросов, которые сразу приходят на ум. И практически каждая история заканчивается лишь выплёскиванием эмоций на просторах всемирной паутины. Но когда ситуация не ограничивается "подпорченным настроением", а качество предоставляемой услуги сказывается на здоровье, а тем более ребёнка, бытовая история вполне может стать судебной.

Инцидент, факты которого легли в историю судебных разбирательств, произошёл в конце августа прошлого года в аквапарке Екатеринбурга. Жительница Миасса вместе с 12-летним сыном и его товарищем отдыхали в "Лимпопо". Бассейны, горки, веселье - всё было создано для того, чтобы мальчишки могли зарядиться позитивом перед началом учебного года. Однако спуск подростков с одной из горок обернулся большими проблемами.

Как рассказала мама потерпевшего мальчика, инструктор посадил ребят на двухместную ватрушку, и мальчишки должны были самостоятельно оттолкнуться, чтобы скатиться с горки. Вот только как ни старались подростки, надувной атрибут никак не двигался с места. В какой-то момент ватрушка под одним из детей загнулась и мальчик вылетел на горку. В это время мама ребёнка стояла рядом с горкой внизу и смотрела на детей, ожидая их спуска. Спуск выдался непростым: во время "полёта" подросток дважды ударился головой. Кроме того, друг пострадавшего мальчика, который изначально удержался на ватрушке, скатился вслед за своим товарищем, неожиданно толкнул его, от чего тот ещё раз - третий - ударился головой об горку.

Незамедлительно мама мальчика обратилась за помощью к администратору аквапарка и к медику, который оказал первую помощь и рекомендовал госпитализировать ребёнка.

По возвращении в Миасс пострадавшего ребёнка также показали специалистам: у мальчика диагностировали сотрясение головного мозга и госпитализировали. Помимо этого неутешительный диагноз поставил и офтальмолог: у мальчика был нарушен тонус сосудов, что могло привести к снижению зрения.

Несмотря на то что подросток прошёл необходимое лечение, у него до сих пор возникают жалобы на сильную головную боль и быструю утомляемость. Последствия травмы заметили и в школе: педагоги отметили, что у мальчика снизилась успеваемость и работоспособность, он стал рассеянным и менее активным, теперь хуже усваивает учебный материал, не успевает работать в одном темпе с классом, пропустил много уроков.

В ноябре прошлого года мама пострадавшего мальчика обратилась в ООО "КИТ Екатеринбург" (оно же - аквапарк "Лимпопо") с досудебной претензией, в которой просила выплатить в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей, а также возместить расходы на лечение сына. Однако руководство аквапарка жительнице Миасса отказало. В своём ответе организаторы досуга предложили женщине обратиться в страховую компанию, с которой у них имеется договор. Вот только ни сам договор, ни правила страхования, ни какие-либо ещё документы жительнице Миасса не предоставили, а потому она так и не смогла оценить, относится ли произошедшее к страховому случаю и что ей делать дальше. Поэтому за помощью она обратилась к известному в Миассе юристу, управляющему партнёру юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергею Гаврюшкину.

"Согласно положениям статьи 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В этой ситуации очевидно, что вред здоровью ребёнка был причинён именно источником повышенной опасности в связи с ненадлежащим оказанием услуг, а также непредоставлением полной и достоверной информации об оказанной услуге: отсутствие надлежащим образом обученного персонала, ненадлежащий инструктаж, отсутствие сведений относительно правил пользования горкой, относительно возможных последствий пользования горкой, необеспечение безопасности оказываемых услуг", - пояснил юрист Сергей Гаврюшкин.

Буквально на прошлой неделе юрист подал соответствующий иск в суд, в котором потребовал взыскать с аквапарка 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации, а также возместить расходы на лечение ребёнка. И это ещё не всё!

Поскольку ответчик добровольно не удовлетворил требования истца о выплате компенсации, юрист Сергей Гаврюшкин, руководствуясь статьёй 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребовал взыскать с аквапарка сверху ещё 50% от суммы, которую присудит суд, в качестве штрафа.

Чем закончится эта история - пока неизвестно. Главное, чтобы ребёнок полностью выздоровел, а его родные при поддержке опытных юристов добились справедливости. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Жительница Миасса подала в суд на аквапарк из-за серьёзной травмы сына Жительница Миасса подала в суд на аквапарк из-за серьёзной травмы сына


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 189
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188
Что делать, если продавец отказывается менять неработающую технику - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187
Можно ли вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
О повышении тарифа на содержание жилья рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Арматура посреди тротуара в Миассе обошлась мэрии в 300 тысяч
Жительница Миасса, получившая травму из-за ненадлежащего благоустройства, взыскала с администрации круглую сумму


 последние новости 

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам
Этот праздник олицетворяет главные заповеди священного поста
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.