сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 1793 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Пельмени и брага у обитателей Миасского завода были понятиями неразрывными…"
Старые дневниковые записи помогают представить, каким был наш город сто лет тому назад
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57333
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 14.01.20 09:35
фото

Панорама Миасского завода, начало ХХ века
Панорама Миасского завода, начало ХХ века

Кто из нас не мечтал очутиться в машине времени и перенестись с её помощью лет эдак на сто назад, чтобы своими глазами увидеть, как жил тогда наш Миасс?..

Считайте, что нам повезло. Такая возможность у нас есть. Только вместо машины времени мы воспользуемся "почти дневниковыми" записями сотрудника Ильменского заповедника Антона Скаруцкого, которые хранятся в архивах Миасского краеведческого музея.

"Почти дневниковые" - потому что Антон Антонович Скаруцкий взялся за перо в достаточно преклонном возрасте, но его детские впечатления о Миассе 1916 года, куда он приехал из Белоруссии 11-летним мальчишкой, ярки, свежи и изобилуют подробностями, которые вряд ли встретишь где-либо ещё.

Интересно, что Антон Скаруцкий рассказывает о себе в третьем лице - как о мальчике, которого родные называли коротко и ласково - "Тоня".

…Семья Скаруцких поселилась в доме на Клубничной горе, выкрашенном жёлтой краской и состоявшем из комнаты и кухни.

Соседи-татарчата научили приезжего мальчишку правилам французской борьбы, играм в "бабки" и "шаровки" (городки), а попутно - мастерству "с налёта" лузгать семечки и жевать серу.

"Сера была трёх сортов, - вспоминал автор, - бурая сосновая, не душистая и до невозможности горькая. Шоколадная "листвяная" была хоть и горькая, но душистая. Лучше всех была сера чёрная, вовсе не горькая и приятная. Её добывали из бересты, торговали ею на базаре оптом и в розницу".

Интерес и удивление вызывали у Антона "нищие-профессионалы", которые каждый день приходили под их окна "и, видимо, чтобы не толпиться и друг другу не мешать, соблюдали строгую очередность. Первым возникал старый и заслуженный нищий, за ним - глухонемой. Появившись перед окном, он гудел низко, раскатисто, как из бочки: "И-и-и, дя ди-и-и!" Жалел народ убогого и не скупился. В самом хвосте тащился татарчонок. Невозможно коверкая русский язык, он пел козлиным голосом: "Падайте мыла станка Христарат…" Дразня его, ребята к сему присовокупляли: "Моя бабушка хаварат, моя деушка ниможи, адын-да цукар нигложит". По правде, всей этой нищей братии жилось недурно. За "божий день" они "насобирывали" по мешку белого хлеба, за полцены загоняли его скотине… Тут и на выпивку перепадало. Пироги и деньги оставляли себе на харч".

С не меньшим интересом наблюдал белорусский подросток за жизнью своих соседей. Примечал: "В бытии миасцев существовала незыблемая традиция: по воскресеньям и праздникам, почитай, из каждого дома неслось нестройное песнопение, протяжное и тоскливое, под пиликанье однорядки. Это означало, что народ ест пельмени и пьёт брагу. Пельмени и брага у обитателей Миасского завода были понятиями неразрывными, как бы комплексными. В "казёнке" была водка дешёвая, но не всегда под рукой случалась свободная денежка. А зерно да солод - завсегда под рукой: хоть ты брагу вари, хоть самогонку гони, хоть сусло парь да кулагу".

Ещё одной невидалью для Антона были "бродячие торговцы с незатейливым "ходовым товаром". Становилось ясно, что товар потому "ходовый", что с ним непременно ходят, до хрипоты голося: "Луку берите, луку!..". "Кислицы берите, кислицы!.." "Рыбы берите, рыбы!.." В последнем случае ребята добавляли: "Рыло не бито, рыло!..". Шагали иногда китайцы в синих блузах и с длинными чёрными косами. До отказа нагруженные, они пронзительно гнусавили: "Тавала нада-а-а!". Тут ребятня не могла утерпеть, чтобы не закричать: "Ходя соли нада-а-а!.." - и сразу бросались наутёк. Китайцы были страшно злы и притом вооружены увесистыми железными аршинами"…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Антон Скаруцкий Панорама Миасского завода, начало ХХ века "Пельмени и брага у обитателей Миасского завода были понятиями неразрывными…"


 в рубрике: История Миасса 

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"

"Пономарев подарил на память несколько подпилков"

"Покушай вволю, а там, смотри, захвати что-нибудь и нам попробовать"

"Дайте указание пошить акробатам костюмы, чтобы не позорились"
"Рабочие вынимали из карманов затемненные пленки и наблюдали за солнцем"
Миасцы не раз становились свидетелями солнечного затмения
"Простой народ относился к "пророчеству" астрономов с недоверием"
Миасцы не раз становились свидетелями солнечного затмения
"К каждому забойщику, чтобы не крали золота, был приставлен казак с шашкой"
Сегодня, в день рождения Миасса, конечно же, снова о нём, любимом
Кому под силу "продлить конец мира" или "увеличить небеса"?
Какое чтиво развлекало миасцев в начале XX века
"Десять пар сапог для мокрых работ на руднике"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"
"Обыскивать каждого выходящего с территории завода!"
"Труд-обувь" плюс "Урал-резина" равно… артель "Урал-резина"


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.