сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день против кибер-цензуры, среда, 12.03.2025

На сайте 466 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79370
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.03.25 14:30
фото

"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"

Продолжаем рассказывать, о чём писала в начале XX века местная газета "Казак" - начало в материале "Суфлер подсказывал так громко, что слышно было на задних скамьях".

Местные артисты, кстати, хотя и не имели специального образования, но порой показывали достаточно высокий уровень профессионализма. Вот как отозвался о концерте капеллы под управлением Н. М. Уварова человек, случайно оказавшийся в Миассе: "Мне, как заезжему, не поверилось, что я нахожусь в микроскопическом электротеатре уральского завода и слушаю местный хор да еще вдобавок такой маленький (14 человек).

Талант, чистая дикция, великолепная фразировка - все есть. И,  повторяю, все это за тысячи километров от столицы, с хорами которой может смело конкурировать хор Н. М. Уварова. Программа концерта серьезная. Не всякий решится пропагандировать Чайковского среди публики, которая более привыкла к частушкам, а оперы, конечно, и в глаза не видала. Но Н. М. Уваров не побоялся и достиг своего: народные мотивы из весенней сказки "Снегурочка" Чайковского захватили слушателей, и они наградили исполнителей горячими аплодисментами".

И дальше: "Не могу обойти молчанием тот факт, что интеллигентная публика отсутствовала на концерте. Чем это объяснить? Или эстетическое удовольствие, которое они получили бы, для них лишний балласт? "Осердились и объявили бойкот, потому что певчие отказались петь во время какого-то парадного обеда", - расслышал я разговоры публики во время антракта. Неужели так?.. Стыдно, господа! Пора перестать бы считать певчих и тружеников музыкального мира скоморохами, а считать их работниками, возделывающими ниву разумными посевами чистого искусства". Подпись - артист А. Коваль.

…Через некоторое время капелла Уварова дала ещё один концерт перед земляками - и снова в "Казаке" появились положительные отзывы, хотя и "не без ложки дегтя": "Давно Миасс не слышал струнной музыки. Как она хороша, особенно после духовой. Следовало бы обратить публике внимание на струнную музыку. Побольше бы таких концертов. Но публика, видимо, равнодушно к ним относится. Далеко не все билеты были распроданы".

Устраивались в нашем городке и семейно-танцевальные вечера, где играл духовой оркестр миасского Вольного пожарного общества -  любимый народом коллектив, без которого не обходился ни один массовый праздник.

Газета "Казак", кстати, регулярно писала и об оркестре, и о деятельности общества. И это объяснялось не только тем, что пожары были страшным бедствием для Миасса, но ещё и потому, вероятно, что ответственный секретарь "Казака" сам был членом Вольного пожарного общества.

Именно из газеты можно узнать историю возникновения этой организации. Автор статьи (псевдоним "Местный")  напомнил читателям, что Вольное пожарное общество появилось в 1905 году по инициативе купца и общественного деятеля Александра Васильевича Кузнецова, затратившего на это дело до пяти тысяч рублей (материалы на постройку депо, оборудование) и лично руководившего работами дружинников на пожарах. Более того, в 1908 году Кузнецов поехал за границу, чтобы ознакомиться с последними усовершенствованиями в этой области, и привез оттуда дымопротивную каску Кенига. Он же установил телефонную сигнализацию для членов общества, которое существовало за счёт членских взносов, а также небольших доходов от лотерей и спектаклей, устраиваемых любителями сценического искусства.

"В настоящее время, - писал "Местный", - у общества имеются четыре хороших лошади, пять отличных машин, десять бочек, достаточное количество лестниц и даже весьма хороший пожарный насос для подачи воды с пятью запасными прорезиненными рукавами длиною до 160 аршин".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
1910-1913 гг. Газета "Казак" "Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами" "Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами" "Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами" "Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами" "Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами" ГДК. Бывший магазин купца Бакакина Торговое училище Торговые ряды (вид с пожарной каланчи)


 в рубрике: История Миасса 

"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"

"Суфлер подсказывал так громко, что слышно было на задних скамьях"

"Дамы в узких юбках на королевские приемы не допускаются"

"Дамский мир" - первое изящное издание в этом роде в России"
"Я произвел свои научные анализы Знатнейшим особам…"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
"Совершенно новый трюк - дым фильтрующий мундштук"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
Неделя в масле
Разгул в Масленицу был поистине грандиозный. Излюбленным развлечением было катание с гор
"Тарелка перловой каши была праздником для нас"
Миасские блокадники оставили воспоминания о своём страшном детстве в осажденном Ленинграде
"Из восьми аттракционов не работал ни один…"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев
"В зале - сказочный полумрак. Все гудит, как в пчелином улье"
Попробуем воссоздать историю клуба и парка автозаводцев


 последние новости 

Свет, холодная вода и газ будет отсутствовать в домах миасцев

Несоблюдение пожарной безопасности может обернуться неприятностями

"Пора перестать считать тружеников музыкального мира скоморохами"

Покупка колонок обернулась для жительницы Миасса потерей денег
Скалолазка из Миасса поднялась на пьедестал страны
Воспитанница СШОР "Вертикаль" завоевала бронзу всероссийских соревнований по скалолазанию
За несвоевременную замену паспорта миасцам грозит штраф
Отдел по вопросам миграции приглашает жителей Миасса своевременно оформить российский паспорт
В Миассе нашли подрядчика для благоустройства городского парка
На участие в аукционе заявились две организации. Победитель снизил цену незначительно - менее чем на миллион
Очередной приём граждан провёл глава Миасса
На личном приёме глава Миасса совместно с профильными заместителями обсудил ряд вопросов, волнующих жителей
Старты "На лыжне только женщины" прошли в Миассе
В соревнованиях приняли участие 32 спортсменки разных возрастов
В Миассе стартовал первый этап антинаркотической операции
Операция "Чистое поколение - 2025" направлена на уменьшение числа фактов вовлечения в незаконный оборот наркотиков подростков и молодёжи

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.