сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 734 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Колокольню оплатили Романовские
Известные в Миассе благотворители Романовские сделали пожертвование на строительство колокольни
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5192
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 16.12.05 13:02

15 декабря 1895 года Романовские сделали пожертвование на строительство колокольни.

Семья горных инженеров Романовских была хорошо известна в Миассе. Первым в Миассе появился польский дворянин Данила Константинович Романовский, получивший образование в Киевском университете. А потом более 20 лет прослужил в Верхнеуральске, Троицкой округе и на Златоустовских заводах. В Миасском заводе на Кундравинской улице у Романовских был деревянный дом.

Семья у Романовских была большая. Все сыновья учились в Петербургском Горном институте и оставили яркий след в истории.

Наиболее известным стал Геннадий Данилович Романовский, горный инженер, профессор Горного института. Он прославился своими исследованиями месторождений полезных ископаемых Европейской России и многолетними трудами по изучению геологии и палеонтологии Туркестана.

Константин Данилович Романовский долгое время был начальником Богословских заводов, он автор книги "Таблицы для определения минералов и руд с помощью паяльной трубки". Кроме того, долгое время занимался археологией Оренбургской и Уфимской губерний, оставил большую коллекцию монет и разных древностей, добытых при раскопке курганов.

Николай Данилович Романовский, после окончания института, был смотрителем Златоустовской оружейной фабрики, служил под началом П.П. Аносова.

С Миасским заводом связана почти вся жизнь Александра Даниловича Романовского. Воспитывался он в Горном Институте, выпущен в 1842 году канцеляристом и "…определен к практическим занятиям по золотым промыслам Миасского завода". До 1842 года служил на Каскиновском и Атлянском рудниках, а затем был переведен в Кусинский завод. Через несколько лет возвращается в Миасс, где занимает должность начальника завода и золотых приисков. Выйдя в отставку, занимается добычей золота как частный предприниматель, и прославился своими благодеяниями.

На благотворительность эта семья тратила значительную часть своих капиталов. Младшие сестры Лидия и Надежда принимали самое активное участие в общественной жизни Миасского завода. Как истинно верующие христианки, они не обходили своим вниманием храмы, постоянно жертвуя крупные суммы на книги, иконы и другие храмовые предметы.

15 декабря 1895 года сестры Романовские пожертвовали одну тысячу рублей на строительство колокольни при кладбищенской церкви. На их же деньги были завезены в храм Александра Невского иконы, которые были установлены посередине храма на специальных тумбах.

Но самым важным их благодеянием было строительство Миасской женской гимназии, преемницей которой стала средняя школа № 1.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
16.12.05 Колокольню оплатили Романовские
Известные в Миассе благотворители Романовские сделали пожертвование на строительство колокольни
» 14.12.05 Портреты спонсоров украсили новостройку
На средства казны и известных в Миассе благотворителей построена больница


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие

Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.