сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 579 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Скоро я стану интеллигентным человеком"
В Миассе открылась выставка фотографий министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17588
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 21.04.09 15:39
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Скоро я стану интеллигентным человеком"

Двух десятков птичьих фотопортретов не хватает министру образования и науки Челябинской области Владимиру Садырину, чтобы чувствовать себя интеллигентным человеком. В его коллекции насчитывается 178 запечатленных птиц, а надо - двести (таков был "критерий интеллигентности" помещиков во времена Тургенева). Серия из 98 птичьих портретов - часть большой экспозиции, открывшейся сегодня, 21 апреля, во Дворце автомобилестроителей.

Открытие фотовыставки В. Садырина приурочено к проведению в Миассе конкурсов "Учитель года - 2009" и "Педагог-внешкольник - 2009". Выставка, можно считать, имеет непосредственное отношение к педагогической специальности министра - Владимир Витальевич преподавал детям географию и биологию. Ссылаясь на представления дворян времен Ивана Тургенева, министр образования стремится узнавать "в лицо" 200 птиц и 200 трав, и уверенно движется к этой цели. "Скоро я стану интеллигентным человеком!" - пообещал министр, в чьей коллекции уже насчитывается 178 снимков птиц. По его фотографиям можно с успехом изучать природу Южного Урала - по словам В. Садырина, 90 процентов пейзажных снимков и птичьих портретов сделаны именно здесь. Послужат они и делу воспитания экологической культуры - любовное отношение автора к удивительной красоте родных мест и их обитателей, пожалуй, сработает лучше любых увещеваний и запретов.

На открытии выставки В. Садырин рассказал, что фотографией начал заниматься в школе - после пятого класса отец подарил ему за успехи фотоаппарат "Смена-6". Но после института от этого увлечения отошел. Вернуться к нему Владимира Витальевича сподвиг миасский фотохудожник Александр Мизуров. Приехав однажды в Сатку, где тогда жил и работал В. Садырин, Мизуров разминулся со своим коллегой Александром Утробиным. И В. Садырин повез огорченного гостя по красивейшим местам в окрестностях Сатки - в утешение. Александру удалось сделать снимок рассвета, который затем приезжавшие в этот город американцы назвали "божественным" и увезли с собой пару десятков таких фотографий. В. Садырину, по его собственному признанию, стало немного завидно, и он снова взял в руки фотоаппарат. Видимо, это был один из редчайших случаев, когда зависть дала такие позитивные результаты! Традиционную красную ленточку на открытии выставки В. Садырин разрезал вместе со своим "крестным" - А. Мизуровым.

Кстати, фотографы из Миасса и других городов Челябинской области были частыми гостями в Сатке в прошлом тысячелетии, когда В. Садырин возглавлял этот город, и неизменно пользовались его гостеприимством. Они и сегодня считают Владимира Витальевича человеком большой души. Так что педагогам Южного Урала с начальником повезло.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Скоро я стану интеллигентным человеком" "Скоро я стану интеллигентным человеком" "Скоро я стану интеллигентным человеком" "Скоро я стану интеллигентным человеком" "Скоро я стану интеллигентным человеком" "Скоро я стану интеллигентным человеком"
 материалы по теме 
21.04.09 "Скоро я стану интеллигентным человеком"
В Миассе открылась выставка фотографий министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина
» 21.04.09 К новым знаниям - в новой лаборатории
В лицее № 6 стартовал конкурс "Учитель года - 2009" и состоялось открытие новой лаборатории в кабинете физики
» 21.04.09 Миасс приветствует лучших педагогов
За звания лучших педагогов области борются победители городских и районных конкурсов "Учитель года" и "Педагог-внешкольник года"


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"

"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"

Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе

Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"
В Миассе состоялся фортепианный вечер Арины Лазгиян
Концерт прошёл в рамках IV Международного фестиваля "Классика навсегда"
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
В Миассе состоялся конкурс юных пианистов
В конкурсе приняли участие 42 юных пианиста детских школ искусств Миасса


 последние новости 

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон

Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке
В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.