сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 752 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Больных детей ничему не научишь. Здоровые дети - это счастливые дети"
Почти 20 лет назад был дан старт программе Миасс - город здоровья и согласия"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77782
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 08.10.24 16:41
фото

"Больных детей ничему не научишь. Здоровые дети - это счастливые дети"

С 8 по 12 января 1996 года в Миассе прошёл валеологический семинар. Лекции автора "Педагогики жизни" Талгата Акбашева, доцентов Челябинского пединститута Леонида Доцоева и Магнитогорского пединститута Татьяны Ореховой перемежались с технологическими играми Нины Филипповой и "Неорганизованным театром чувств" Екатерины Темновой. Участники семинара учились составлять собственные программы, моделировать детские праздники, осваивали технологии оздоровления. Решено было создать Центр духовного материнства, детскую городскую организацию "Нестандартные дети".

...И работа по освоению здоровьетворящих технологий пошла полным ходом. В педучилище впервые ввели курс по основам валеограмотности, где будущие учителя изучали физиологию и психологию урока, комплексы упражнений для "минуток здоровья" в начальных классах, постигали простейшие "инструменты" отслеживания результатов своего здоровья. На вопрос, зачем нужна валеология, студенты отвечали: "Чтобы прекратить разрушаться", "Чтобы помочь себе остаться здоровым", "Чтобы школа перестала быть каторгой для детей, чтобы учителя были любимы и уважаемы детьми. Чтобы ученик, окончив школу, был уверен в себе"; "Чтобы изменить отношение к людям, к себе, научиться себя любить". И очень показательные слова студентки: "Больных детей ничему не научишь. Здоровые дети - это счастливые дети, а учить счастливых детей - это большое счастье".

Много нового появилось в школе № 9, где старшеклассники осваивали гимнастику для позвоночника, точечный массаж, чистку языка; пили шиповник, ели пророщенную пшеницу - и замечали, что стали меньше уставать. Взялись за себя и педагоги, которые в весенние каникулы занимались вибротерапией, аутотренингом, изотерапией и даже смехотерапией.

От городского валеоклуба отпочковались несколько филиалов. Кроме машгородовского, который собирался в школе № 9, работал филиал в старгороде на базе филиала № 81. Сам же городской клуб обосновался в профессиональном училище № 49. Медики, учителя, психологи, инженеры, музыканты делились опытом и новыми, только что освоенными методиками. "После семинара Акбашева в моей жизни произошли перемены, - делилась медсестра горбольницы № 2. - Я поняла, что надо жить по-другому. На работе провожу с коллегами гимнастику Норбекова, самомассаж биологически активных точек. Мне нравится заниматься вибротерапией и особенно - изотерапией, которая успокаивает и объединяет нас. Дома теперь я часто берусь за кисть и стараюсь передать свои чувства бумаге".

(Окончание следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"После германской войны поступил письмоводителем"

"Ювелирный магазин, два дома и склад пороха за городом"

"Кустарил самостоятельно у себя на дому"

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Имела до революции шляпную мастерскую"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Рабочей силой пользовался в большом количестве"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 4 февраля
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"





триммеры Gardena с доставкой

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.