сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день танца, вторник, 29.04.2025

На сайте 395 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Власти запретили застройку и салюты возле озера Тургояк в Миассе
Благодаря изменениям законодательства о памятнике природы станет возможным защитить жемчужину Урала от вредных воздействий и сохранить водоём для отдыха и туризма
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57765
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 20.02.20 15:33
Обсуждение: 14 сообщений
фото

Власти запретили застройку и салюты возле озера Тургояк в Миассе

Сегодня, 20 февраля, на заседании областного правительства под председательством губернатора региона Алексея Текслера утвердили изменения в положении о памятнике природы. Цель - усилить природоохранную защиту излюбленного места отдыха южноуральцев - озера Тургояк в Миассе. С инициативой о введении запрета на выделение новых земель под строительство и использование фейерверков, которые мешают нересту рыбы, выступили представители общественных объединений Миасса. 

Чтобы защитить озеро, страдающее от антропогенной и рекреационной нагрузок, согласно проекту постановления, предлагается ввести запрет на предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства, размещение некапитальных строений и сооружений. Также правительство рассмотрело возможность ввода запрета на использование земли и леса вблизи озера под застройку, возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию.

Запрет распространится и на размещение за пределами 50 метров от границы памятника природы некапитальных строений и сооружений, за исключением строительства или реконструкции объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности при условии подключения к централизованной канализации. Были предложены и дополнительные меры по защите озера, к примеру, запрет на использование пиротехнических изделий, которые мешают нересту рыбы. 

"На сегодняшний день водоём страдает от растущей рекреационной нагрузки, и это не может не сказываться на его состоянии. Введение дополнительных защитных мер не только позволит уберечь Тургояк от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, но и сохранит озеро для жителей региона, которые смогут и дальше беспрепятственно отдыхать в любимых местах", - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. 

Экологи отмечают: нововведения не скажутся на отдыхе жителей в Миассе, которые и дальше смогут посещать любимое озеро и наслаждаться его красотами, зато помогут уберечь Тургояк от массовых застроек.

"Сейчас озеро Тургояк имеет статус памятника природы, но в этом формате охраняется только вода, острова и 20-метровая береговая линия. Министерство экологии совместно с ООПТ круглый год ведут контроль за соблюдением природоохранного законодательства на охраняемых территориях. Тем не менее, в минэкологии регулярно поступают обращения граждан, которые говорят о необходимости дополнительных мер по защите озера, которые сейчас и предлагается ввести", - сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе вводится особый противопожарный режим

Жителям Миасса обещают почти летнюю погоду на выходные

Не разводите костры и не жгите сухую траву

Жителей Миасса предупреждают о непогоде
Весенние палы - катастрофа для природы
В управлении ГОЧС Миасса рассказали о воздействии выжигания травы на природу
Весна - время садовых пожаров
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают садоводам основные противопожарные правила
Несоблюдение пожарной безопасности может обернуться неприятностями
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности при использовании электронагревательных приборов
Миасцам напоминают, что выход на весенний лёд может стоить жизни
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает о правилах безопасности на водоёмах в весенний период
Водителям напоминают о безопасности во время снегопада
Госавтоинспекция Челябинской области предупреждает автомобилистов об ухудшении погодных условий
"Человек просто засыпает и не просыпается"
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает о мерах безопасности от угорания в зимней рыболовной палатке


 последние новости 

"Брошу винтовку, перебегу к русским"

Хореографическое отделение колледжа искусств приняло поздравления

В Миассе на линию вышли троллейбусы с рисунками к 9 Мая

В школе № 20 Миасса открыли "Парту Героя"
Инфляция в Челябинской области достигла максимума за пять месяцев
Инфляция в регионе растёт с осени, но она всё ещё ниже уровня в соседних областях
Память, застывшая в камне
Как Миасс хранит историю Великой Отечественной войны
В центральной части Миасса на неделю отключат горячую воду
C 12 мая в центральной части Миасса начинаются гидравлические испытания тепловых сетей
Миасца отправили в колонию за экстремизм и взятку
Придерживающийся радикальных взглядов горожанин пытался дать взятку оперативникам при задержании
В некоторых домах Миасса отключат газ, свет и воду
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 29 апреля
"Торпедо" Миасс сыграло вничью в Пятигорске
Миасские футболисты после очередной игры так и не смогли подняться в турнирной таблице

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

В центральной части Миасса на неделю отключат горячую воду
C 12 мая в центральной части Миасса начинаются гидравлические испытания тепловых сетей

Инфляция в Челябинской области достигла максимума за пять месяцев
Инфляция в регионе растёт с осени, но она всё ещё ниже уровня в соседних областях

Память, застывшая в камне
Как Миасс хранит историю Великой Отечественной войны

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.