|
|
"Дарили карточки и души..."
Народный фото-клуб Миасса "Импульс" - через призму воспоминаний Александра Мизурова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56464
 Председатель и фотоклуб |
Юбилей - шестидесятилетие - одного из старейших фото-клубов на просторах бывшего СССР, Челябинского фотоклуба, готовится отметить вся фотографическая общественность. Наш фото-клуб - народный фото-клуб "Импульс" - всего на три года младше. Сегодня его нет как организации, остались отдельные члены клуба, но мне хочется (так сказать, в связи…) вспомнить своих друзей, своих коллег и учителей - учителей не только фототворчеству - учителей по жизни.
 Выездное заседание фотоклуба |  Евгений Макеев, Пётр Иванов, Борис Козлов (слева направо) |  Анатолий Соломахо и Юрий Ененко |  Подготовка к фотовыставке |
"…Начав свою деятельность с небольшой выставки 5-7 авторов в закрытом от всего мира "почтовом ящике", сегодня - "Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева", этот небольшой, за двадцать лет нарастивший мускулы, слаженный и морально здоровый коллектив, идя упорными и твёрдыми шагами, получил в итоге "приставку" к своему наименованию - "народный" фотоклуб "Импульс" (1982 год)… - так писал про историю клуба перед полувековым юбилеем его организатор, бессменный председатель Михаил Терентьев. - …Проводили фотоисследования времени и пространства ("Озеро наших надежд, наших тревог"), определяли лицо своего современника ("Из пламени Афганистана", "Спасти и сохранить"), ввязывались в драки, мелкие и крупные, праздновали юбилеи друзей, читали стихи, пели песни взахлеб, дарили карточки и души…"
 Александр Звездин |  Владимир Губко и Борис Козлов |  Праздник в фотоклубе |  Виктор Сайбель, Юрий Иванов, Юрий Ененко (слева направо) |  Отбор фоторабот. Виктор Сайбель и Михаил Терентьев |
Многие старожилы машгородка помнят небольшой выставочный зал на втором этаже кинотеатра "Восток" (географически - почти там же, где сейчас выставочный зал художественной галереи "Дирижабль" - честь и хвала ей за продолжение традиций). В нём устраивались выставки картин художников, детских рисунков и, конечно же, фотографий.
 Александр Ушков |  Виктор Сайбель и Пётр Кузин |  Владимир Дубчинский |  Михаил Васюков |
Там мы знакомились с творчеством прибалтийских фотографов (Валдур Вахи, Андрес Грант), с работами Сергея Новикова (знаменитого сейчас фотографа Российской академии наук), Юрия Бортунова, замечательного фоторепортёра "Челябинского рабочего", и многих других.
 Книга "Фотография на память" |  Фотовыставка на природе |
В работе и жизни фотоклуба с большим удовольствием принимал участие Леонид Оболенский. В бурные и, я бы добавил, - тёмные девяностые удалось издать книгу "Фотография на память". В ней было отражено творчество фотолюбителей всего горно-заводского края, за объединение которых всегда ратовал наш фото-клуб.
Александр Мизуров
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «ИнженерИнвест» ИНН: 7415087210 erid: LdtCK9bKo

|
 Реклама Рекламодатель: АО «Ильмен-Тау» ИНН: 7415054542 erid: 2VfnxvVY7Pv
|