сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фрилансера в России, четверг, 14.05.2026

На сайте 484 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Дошёл до мирового олимпа
Чемпион мира по русскому бильярду (игра "Свободная пирамида") - родом из Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55556
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 16.08.19 14:38

С 8 по 13 августа все любители бильярда следили за баталиями на чемпионате мира по свободной пирамиде в Кыргызском городе Чолпон-Ата. И вот долгожданная для болельщиков из Миасса новость - Семён Зайцев стал чемпионом мира в личном зачёте в игре "Пирамида Свободная"!

В соревнованиях в Чолпон-Ата участвовало 86 спортсменов из 19 стран. Чтобы стать чемпионом, Семёну пришлось провести 7 матчей за 6 игровых дней. На предварительном этапе он обыграл представителей Кыргызстана, Финляндии, Украины, России.

В четвертьфинале Семён победил Арби Муциева из Казахстана со счётом 6:4; а в полуфинале с большим преимуществом (5:1) обошёл Павла Кузьмина (Россия).

Финал с Сеймуром Мамедовым из Азербайджана проходил по новым правилам с ограничением времени на игру (на весь матч - 1 час 20 минут) в связи с показом матча по центральному спортивному каналу "МАТЧ-ИГРА".

Семён Зайцев повёл по партиям 3:1, но Сеймур в четвёртой партии, уступая 1:2, забил 7 шаров подряд и сократил отставание. В следующей партии после разбоя Семёна азербайджанский спортсмен сделал "партию с кия" и счёт сравнялся - 3:3. Была объявлена контровая партия. Разбой Мамедова - он промахивается и Семён аккуратно "собирает" партию и становится чемпионом мира!

Поздравляем Семёна с победой и желаем ему не останавливаться на достигнутом - осваивать другие разновидности русского бильярда и радовать земляков своей игрой, в том числе и на соревнованиях в Миассе.

Для справки:

Тренироваться в далёком 2006 году Семён начал под руководством многократного чемпиона Миасса по русскому бильярду Дениса Волынского. Всё сложилось в этом "бильярдном проекте": огромное желание играть у самого Семёна, грамотные тренировки и постепенное введение молодого спортсмена в соревновательный режим от тренера. Нельзя здесь же не отметить роль семьи - Константин (отец Семёна) поддерживал его на всех тренировках и соревнованиях, при этом не лез в тренировочный процесс, не требовал быстрых результатов, жертвовал своими интересами ради интересов сына.

С 2007 года Семён стал принимать участие в городских соревнованиях, причём в первых турнирах ему из-за маленького роста приходилось играть в туфлях с платформой. В апреле 2008 и в ноябре 2009 года он попал в призёры соревнований, а в ноябре 2010 года впервые стал чемпионом города. Всего чемпионом Миасса Семён Зайцев становился 10 раз (последний раз в апреле 2018 года уже в звании мастера спорта международного класса).

В 14 лет (2013 год) Семён вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в Челябинск и продолжил там свою спортивную карьеру под руководством тренера Андрея Тутаркова.

В 2014 году Семён стал чемпионом России среди юниоров до 16 лет. В 2015-м занял первое место на первенстве России среди юношей до 18 лет, а также одержал победу в финале кубка "Старт-Динамика" в Новосибирске. В 2016 Семён побеждает на открытом кубке в Ростове-на-Дону по пирамиде на приз Гиви Анфимиади. А в 2017 в паре с Иосифом Абрамовым становятся победителями в командном первенстве мира среди взрослых. В 2018 году Семён стал бронзовым призёром чемпионата мира по свободной пирамиде.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе

Миасская спортсменка получила звание мастера спорта

Ориентировщики Миасса собрали медали на "Майской поляне"

Настоящий праздник скалолазания прошёл в Миассе
"Торпедо Миасс" вничью сыграло с "Машук-КМВ"
Богатый на опасные моменты футбольный матч прошёл в выходные в Ессентуках
Семь медалей на четверых привезли жимовики Миасса
Воспитанники тренера Валерия Словцова успешно выступили на областных соревнованиях
В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы
На этот раз традиционный забег собрал миасцев на дорожках стадиона "Труд"
Скалолаз из Миасса - на пьедестале страны
Миасец Егор Деньгин завоевал "серебро" на всероссийских соревнованиях по скалолазанию
Миасское "Торпедо" вничью сыграло против "Сибири"
Автозаводцы принимали у себя в гостях одного из лидеров турнирной таблицы
Весенние шахматные баталии в Миассе
Апрель традиционно наполнен шахматными событиями в Миассе


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.