сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 984 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Необычная фотовыставка монтажницы
Увидеть параллельные миры помогла коллегам с ММЗ электромонтажница Валентина Светлакова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13720
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 25.03.08 12:12
фото

Необычная фотовыставка монтажницы

На Миасском машиностроительном заводе состоялась персональная выставка фотографий работницы предприятия - электромонтажницы цеха № 22 Валентины Светлаковой. К сожалению, у широкого круга любителей фотоискусства не было возможности лично увидеть работы Валентины, так как выставка проходила на территории предприятия. О том, что представляет собой ее творчество, рассказывает сотрудница пресс-службы ММЗ.

Известная экс-депутат парламента Ирина Хакамада в своей книге выдвинула интересную теорию. Человек слишком зазнался в своей исключительности и не замечает, что без его участия и влияния всходит и заходит солнце, луна рождает приливы океанов. Природой создаются мириады известных и неизвестных форм жизни. А в неисследованных уголках и глубинах планеты преспокойно сосуществуют параллельные миры флоры и фауны, терры и аквы.

Частички этих миров - окружающая нас среда. Уметь созерцать и передавать ее великолепие без ущерба для природы, если не удел избранных, то немногих людей. К их числу можно отнести и фотографа Валентину Светлакову, электромонтажницу цеха № 22 Миасского машиностроительного завода.

- Серия моих работ началась с оформления семейных альбомов, - говорит Валентина Борисовна. - Поймала себя на мысли, что среди фотографий лиц родных не хватает каких-нибудь пейзажей. Попробовала добавить сделанные самой - понравилось.

Для Валентины фотография - не просто поиск удачных видов. Скорее вдумчивый, неторопливый процесс, к которому обращаешься нечасто, как к любимой книге, или фильму. Между съемками может пройти порой до полугода. Когда на душе неспокойно, "заедает быт и тошно", говорит автор работ, она берет фотоаппарат и идет в лес, к озеру, или по знакомым тропинкам, за душевным равновесием. В эти моменты обычная электромонтажница (очень хорошая электромонтажница, подчеркивают коллеги) превращается в художника. И художник замечает маленькие островки параллельных миров, где неторопливые шмели, гудя под жаркими лучами солнца, обирают мохнатыми лапками цветочные бутоны. Где в метре от тропинки, по которой за день проходит множество народа, взору открывается пастораль с видом на 19-й век - заснеженный мостик через речку, санный след и белое поле равнины с березовым колком. Где закат, отражаясь в озерной воде, пылающей рубиновой плазмой, стекает за темные силуэты сосен. И где природа ежеминутно творит шедевры - дуновением ли ветра, рябью воды, создавая неповторимые картины прекрасного.

Запечатление чуда вершиться простеньким "ФЭДом", или таким же пленочным "Зенитом", техникой прошлого века. Тем не менее, подбор резкости снимка, его глубины и освещенности тоже требует знаний.

- Я бы не отказалась от цифровой техники, где за секунду можно сделать до трех кадров, - говорит Валентина. - Простые "мыльницы" - пустая трата денег, а хорошая оптика - дорогое удовольствие. За одной бабочкой порой настоящую охоту устраиваешь, только настроишься - она раз, и улетела. С удовольствием занималась бы макросъемкой, но возможности моих фотоаппаратов весьма скромны.

Раньше, еще в школе, я увлекалась черно-белой фотографией. Печатала снимки сама. Сейчас просто отдаю пленку в фотомастерскую, мне распечатывают кадры, из которых я выбираю наиболее удачные. В пейзажах мне больше нравятся светлые, солнечные снимки, серые тона не люблю.

Для Светлаковой ее работы - возможность спокойно пройтись по окрестностям Миасса, посидеть дома, рассматривая снимки вместе с друзьями, или родными. Однако коллеги с таким выбором автора не согласны.

- Ее работы должны видеть люди, - считает мастер производственного участка цеха № 22 Надежда Щедрина, по совместительству добровольный советчик и первый "критик" работ Валентины.

Некоторые фотографии коллеги помнят наизусть, обсуждают, просят напечатать на память. А вот Петр Панькин, старший мастер цеха № 22 решил, что запечатленные виды родного края должны принадлежать не только узкому кругу знакомых и родных. И уговорил фотографа провести выставку на родном заводе, в актовом зале корпуса № 40. Более пятидесяти фотографий были представлены в экспозиции "Природы чудные мгновенья". В течение месяца они радовали взор посетителей выставки - заводчан. Красивейшие виды уголков природы, которые "не дальше пяти километров от моего дома", как признается Валентина.

И если есть среди нас люди, которые могут хоть на миг заставить многих остановиться в этом вечном беге времени, увидеть великолепие мира, окружающего нас - разве это не прекрасно?

Мариана Жуйкова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Необычная фотовыставка монтажницы Необычная фотовыставка монтажницы Необычная фотовыставка монтажницы


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.