сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День святого Георгия Победоносца, среда, 06.05.2026

На сайте 434 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Необычная фотовыставка монтажницы
Увидеть параллельные миры помогла коллегам с ММЗ электромонтажница Валентина Светлакова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13720
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 25.03.08 12:12
фото

Необычная фотовыставка монтажницы

На Миасском машиностроительном заводе состоялась персональная выставка фотографий работницы предприятия - электромонтажницы цеха № 22 Валентины Светлаковой. К сожалению, у широкого круга любителей фотоискусства не было возможности лично увидеть работы Валентины, так как выставка проходила на территории предприятия. О том, что представляет собой ее творчество, рассказывает сотрудница пресс-службы ММЗ.

Известная экс-депутат парламента Ирина Хакамада в своей книге выдвинула интересную теорию. Человек слишком зазнался в своей исключительности и не замечает, что без его участия и влияния всходит и заходит солнце, луна рождает приливы океанов. Природой создаются мириады известных и неизвестных форм жизни. А в неисследованных уголках и глубинах планеты преспокойно сосуществуют параллельные миры флоры и фауны, терры и аквы.

Частички этих миров - окружающая нас среда. Уметь созерцать и передавать ее великолепие без ущерба для природы, если не удел избранных, то немногих людей. К их числу можно отнести и фотографа Валентину Светлакову, электромонтажницу цеха № 22 Миасского машиностроительного завода.

- Серия моих работ началась с оформления семейных альбомов, - говорит Валентина Борисовна. - Поймала себя на мысли, что среди фотографий лиц родных не хватает каких-нибудь пейзажей. Попробовала добавить сделанные самой - понравилось.

Для Валентины фотография - не просто поиск удачных видов. Скорее вдумчивый, неторопливый процесс, к которому обращаешься нечасто, как к любимой книге, или фильму. Между съемками может пройти порой до полугода. Когда на душе неспокойно, "заедает быт и тошно", говорит автор работ, она берет фотоаппарат и идет в лес, к озеру, или по знакомым тропинкам, за душевным равновесием. В эти моменты обычная электромонтажница (очень хорошая электромонтажница, подчеркивают коллеги) превращается в художника. И художник замечает маленькие островки параллельных миров, где неторопливые шмели, гудя под жаркими лучами солнца, обирают мохнатыми лапками цветочные бутоны. Где в метре от тропинки, по которой за день проходит множество народа, взору открывается пастораль с видом на 19-й век - заснеженный мостик через речку, санный след и белое поле равнины с березовым колком. Где закат, отражаясь в озерной воде, пылающей рубиновой плазмой, стекает за темные силуэты сосен. И где природа ежеминутно творит шедевры - дуновением ли ветра, рябью воды, создавая неповторимые картины прекрасного.

Запечатление чуда вершиться простеньким "ФЭДом", или таким же пленочным "Зенитом", техникой прошлого века. Тем не менее, подбор резкости снимка, его глубины и освещенности тоже требует знаний.

- Я бы не отказалась от цифровой техники, где за секунду можно сделать до трех кадров, - говорит Валентина. - Простые "мыльницы" - пустая трата денег, а хорошая оптика - дорогое удовольствие. За одной бабочкой порой настоящую охоту устраиваешь, только настроишься - она раз, и улетела. С удовольствием занималась бы макросъемкой, но возможности моих фотоаппаратов весьма скромны.

Раньше, еще в школе, я увлекалась черно-белой фотографией. Печатала снимки сама. Сейчас просто отдаю пленку в фотомастерскую, мне распечатывают кадры, из которых я выбираю наиболее удачные. В пейзажах мне больше нравятся светлые, солнечные снимки, серые тона не люблю.

Для Светлаковой ее работы - возможность спокойно пройтись по окрестностям Миасса, посидеть дома, рассматривая снимки вместе с друзьями, или родными. Однако коллеги с таким выбором автора не согласны.

- Ее работы должны видеть люди, - считает мастер производственного участка цеха № 22 Надежда Щедрина, по совместительству добровольный советчик и первый "критик" работ Валентины.

Некоторые фотографии коллеги помнят наизусть, обсуждают, просят напечатать на память. А вот Петр Панькин, старший мастер цеха № 22 решил, что запечатленные виды родного края должны принадлежать не только узкому кругу знакомых и родных. И уговорил фотографа провести выставку на родном заводе, в актовом зале корпуса № 40. Более пятидесяти фотографий были представлены в экспозиции "Природы чудные мгновенья". В течение месяца они радовали взор посетителей выставки - заводчан. Красивейшие виды уголков природы, которые "не дальше пяти километров от моего дома", как признается Валентина.

И если есть среди нас люди, которые могут хоть на миг заставить многих остановиться в этом вечном беге времени, увидеть великолепие мира, окружающего нас - разве это не прекрасно?

Мариана Жуйкова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Необычная фотовыставка монтажницы Необычная фотовыставка монтажницы Необычная фотовыставка монтажницы


 в рубрике: Отдых/Культура 

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы

Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе

"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев
Для юных музыкантов Миасса провели необычный мастер-класс
Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского встретилась с юными дарованиями Миасса
Произведения "Златоуст глазами художника" представили в Миассе
Виды Таганая, воплощённые кистью художника, оказались близки и понятны и ценителям искусства, и любителям походов


 последние новости 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.