сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 2530 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сражения "интеллектуальных шумахеров"
В Миассе прошел традиционный турнир по быстрым шахматам памяти В.П. Макеева
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10980
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 16.07.07 15:48
фото

Сражения "интеллектуальных шумахеров"

В воскресенье, 15 июля, в ДК "Прометей" состоялся VII темпо-турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П. Макеева. Организаторами турнира выступили Государственный ракетный центр "КБ им. академика В.П. Макеева", администрация города Миасса, Челябинская областная шахматная федерация, Челябинский областной фонд В.П. Макеева.Турнир, ставший традиционным, проводится с целью пропаганды и популяризации шахмат в Челябинской области и повышения мастерства шахматистов. Проведение турнира является обязательным пунктом "Плана работы по патриотического воспитанию трудящихся ГРЦ".

В состав президиума вошли президент Челябинской областной шахматной федерации Михаил Лозоватский и представители администрации Государственного ракетного центра.

Открывая турнир, Михаил Лозоватский поздравил участников, пожелал им удачи, поблагодарил руководство ГРЦ за постоянную поддержку и спонсорскую помощь в проведении турниров. Заместитель генерального директора ГРЦ Анатолий Ильясов пожелал участникам "удачных комбинаций и хороших ходов", выразил благодарность организаторам спортивного мероприятия. Говоря о выдающихся заслугах академика В.П. Макеева, памяти которого посвящен турнир, Анатолий Ильясов подчеркнул, что В.П. Макеев - не только создатель нескольких поколений стратегических морских ракетных комплексов для подводного флота, но и человек, внесший огромный вклад в социальную сферу Машгородка - ДК "Прометей", дворец спорта "Заря", ДК "Юность" созданы благодаря его усилиям.

В этот раз турнир собрал 131 "интеллектуального Шумахера" из Челябинска, Сатки, Златоуста, Чебаркуля, Миасса, в том числе - около 30 детей.

Самые быстрые и сообразительные определялись по результатам 9 туров, каждый из которых продолжался всего 15 минут.

Тройку лидеров составили Александр Рязанцев (г. Челябинск), молодой, но уже громко заявивший о себе гроссмейстер международного уровня, не первый год увозящий титул победителя этого турнира, Николай Лушников (г. Сатка) и Константин Козлов (г. Челябинск). Денежными призами были отмечены и остальные игроки, вошедшие в десятку лучших. Миасец Александр Кондрин в итоге стал 14-м.

Специальные подарки получили три лучших "шахматных" леди, трое "шахматных королей", а также призеров среди девушек и юношей и по трое ветеранов - представителей сильного и прекрасного полов. Второй результат показала жительница Миасса Татьяна Романенко, среди ветеранов - Юрий Бахарев, внесший огромный вклад в организацию подобных турниров.

Как отметила Т. Романенко, преподаватель по шахматам ДЮСШ № 4, в нынешнем турнире все напряжение участников проявилось исключительно в борьбе на досках, не было ни одного протеста и словесной борьбы. Что касается результатов наших игроков, особенно детей, то им еще не хватает достаточного опыта в сражении с сильными шахматистами, например, из Сатки и Челябинска. К сожалению, проблему составляет и нехватка тренеров, хотя мальчиков и девочек, желающих постичь логику и загадочность шахматного мира, в Миассе немало.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Сражения "интеллектуальных шумахеров" Сражения "интеллектуальных шумахеров" Сражения "интеллектуальных шумахеров" Сражения "интеллектуальных шумахеров"


 в рубрике: Отдых/Спорт 

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России

Турнир по русскому бильярду прошёл в Миассе

Миасское "Торпедо" представит город в группе "Золото"
Скалолазы Миасса - призёры международных стартов
Масштабные соревнования собрали в Москве сильнейших скалолазов из 14-ти стран
Каратисты Миасса покорили "Большой Урал"
Миасские спортсмены привезли 11 медалей со всероссийских соревнований по киокушин карате
Блицтурниром отметили День города юные шахматисты Миасса
Блицтурнир школьников собрал более 80 участников из Миасса, Челябинска и Чебаркуля
Скалолазка из Миасса поднялась на пьедестал УрФО
Анастасия Селиванова стала бронзовым призёром первенства Уральского федерального округа по скалолазанию
Ориентировщик из Миасса завоевал областную "бронзу"
Воспитанник СШОР "Вертикаль" Миасса стал призёром первенства по спортивному ориентированию
Юные яхтсмены Миасса - призёры "Геленджикской регаты"
Регата собрала рекордное количество участников - более 1306 спортсменов из десяти стран


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.