Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67748



"Импортозамещение. Новые возможности"
Автозавод "Урал" делится опытом работы по направлению импортозамещения на I Всероссийском форуме

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 27.05.2022 13:11

"Импортозамещение. Новые возможности"

В эти дни в Челябинске проходит один из крупнейших всероссийских форумов при участии правительства области "Импортозамещение. Новые возможности". В Центре международной торговли собрались около 500 экспертов из более чем 35 регионов России. Участие в форуме принимают и представители автозавода "Урал": руководитель ключевого проекта Сергей Баширов, начальник Управления информационных технологий Эльдар Гумурзаков и директор по взаимоотношениям с общественными и государственными структурами Юрий Ефименко.

26 мая в Челябинске проходит первый всероссийский форум "Импортозамещение. Новые возможности". Его участники - представители бизнеса, органов власти, банков, общественных и научных организаций - собрались, чтобы обсудить вопросы импортозамещения, возможности межрегионального сотрудничества, а также актуальные антикризисные меры поддержки.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский экспортный центр, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности, а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Цель форума - объединить опыт работы всех его участников в сфере импортозамещения, чтобы в итоге выработать эффективный алгоритм совместных дальнейших действий. Ведь в условиях глобальных санкционных ограничений отечественным предприятиям приходится оперативно решать вопросы, которые раньше никогда не стояли перед ними так остро. Это поиск новых поставщиков, технологий, пересмотр всех логистических цепочек и составляющих производства, запуск новых линий, кооперация и многое другое.

В рамках мероприятия проходят круглые столы по темам: "Трансфер технологий и развитие высокотехнологичного производства промышленной продукции. Цифровые решения и искусственный интеллект", "Производительность труда. Импортозамещение", высокотехнологичное производство промышленной продукции и др. На форуме активно обсуждаются меры поддержки предприятий и вопросы межрегионального сотрудничества, состоялась пленарная сессия "На что ориентироваться промышленности в нынешних условиях санкционных ограничений". В рамках стратегической сессии "Импортозамещение. ФРП: Форум региональных практик" участники поделились опытом решения конкретных производственных задач, обсудили актуальные проблемы и построение общего межрегионального взаимодействия, а также познакомились с опытом Челябинской области по запуску первого в стране Регионального центра импортозамещения.

Несмотря на сильное санкционное давление, промышленное производство Южного Урала показывает небольшой рост: 103,6% по итогам первого квартала 2022 года. Этому способствуют как федеральные, так и региональные меры поддержки, - отметил на форуме министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий.

По его словам, в тесном сотрудничестве с Минпромторгом России наши промышленные предприятия включены в перечень системообразующих организаций российской экономики. На данный момент в него входят 38 компаний области. Правительство региона направило порядка 1 млрд рублей на поддержку промышленного комплекса.

В направлении импортозамещения активную работу ведет и автомобильный завод "Урал", опыт которого также представляется интересным для других компаний -участников форума. Спикерами на форуме выступили представители АЗ "Урал": руководитель ключевого проекта "Мосты" Сергей Баширов и начальник Управления информационных технологий Эльдар Гумурзаков.

В частности, Эльдар Гумурзаков рассказал об успешной реализации проекта "Цифровой Урал". От западного ПО к отечественному", который приближается к своему логическому завершению и направлен на внедрение единой цифровой системы для управления предприятием на базе современных отечественных ИТ-разработок и перевода действующих бизнес-процессов с западного программного обеспечения на отечественное с существенными улучшениями, обеспечивающими комплексный охват процессов полного жизненного цикла автомобиля "Урал".

Сергей Баширов доложил о реализации заводом "Урал" масштабного проекта по разработке и освоению производства перспективного модельного ряда ведущих мостов и передних осей автомобилей "Урал" и колесной техники ООО "Объединенная машиностроительная группа": "В настоящее время автозавод "Урал" производит грузовики грузоподъёмностью полной массой от 13 до 44 тонн, сегодня на заводе серийно производятся мосты лишь части продукции - серийных автомобилей полной массой 13-21 тонны. На более тяжёлую технику, в том числе автомобили многоцелевого назначения, устанавливаются мосты импортного производства. Для того чтобы уйти от зависимости от импорта и была поставлена задача реализации проекта по собственной разработке и освоению производства мостов. Для автомобилей большой грузоподъёмности уже ведется работа по освоению и производству порядка 13 модификаций мостов от 9 до 16 тонн грузоподъёмности. Помимо этого, мы планируем освоение линейки мостов для комплектаций строительно-дорожной колесной техники для группы компаний, входящих в периметр ОМГ. В настоящее проект находится на стадии реализации опытно-конструкторских работ".

Для обмена практическим опытом гости форума также смогут побывать на производственных площадках предприятий Южного Урала.


"Импортозамещение. Новые возможности"

"Импортозамещение. Новые возможности"

"Импортозамещение. Новые возможности"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика