Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62845



В Миасском округе меняются сроки охоты на птицу
Весенний охотничий сезон откроется 24 апреля и продлится 10 дней. Новшества связаны с разделением региона на три зоны

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 07.04.2021 13:52

В Миасском округе меняются сроки охоты на птицу

С нынешнего года весенняя охота на птицу в Челябинской области будет осуществляться с разными сроками в трёх зонах, условно - южной, средней и северной. На севере региона, куда входят угодья Миасского округа, охота на самцов тетерева и глухаря на току, вальдшнепа на вечерней тяге и селезней из укрытия с чучелом уток откроется с 24 апреля и продлится 10 календарных дней.

К северным районам также относятся территории Ашинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского, Усть-Катавского и Снежинского городских округов.

В южной части области, куда входят восемь районов, охотиться на самцов тетерева на току и селезней из укрытия с чучелом уток можно будет с 10 апреля в течение 10 дней.  В эту группу попадают угодья Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакскиого, Чесменского муниципальных районов.

В средних районах области отстрел пернатых разрешат с 17 по 26 апреля. Речь идёт об охоте на самцов тетерева и глухаря на току, вальдшнепа на вечерней тяге и селезней из укрытия с чучелом утокна территориях Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского муниципальных районов, Копейского и Южноуральского городских округов.

"Разделение области на три зоны и изменение сроков охоты связано с необходимостью проведения её вне пожароопасного периода в лесах. Федеральные правила охоты с 2021 года предоставили возможность более широкой корректировки сроков. Весенняя охота начнётся на неделю раньше обычного, что создаст более благоприятные условия для сохранения птиц, гнездующихся на Южном Урале, и выведения ими потомства", - прокомментировал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Ведомство также напоминает, за нарушения установленных правил охоты грозит административный штраф вплоть до аннулирования лицензии на срок от одного года до двух лет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика