Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61641



19 лет вдали от Родины
92-летняя Консуэло Аргуэльес - о первых днях Великой Отечественной войны и подготовке к эвакуации

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 29.12.2020 14:35

Современное фото Консуэло Аргуэльес
Современное фото Консуэло Аргуэльес

Консуэло Аргуэльес уже рассказала нам, какой безоблачной, радостной и счастливой была жизнь маленьких испанцев в Советском Союзе, куда им пришлось бежать с охваченной гражданской войной Родины.

Но война догнала детей и здесь…

Вот что рассказывает Консуэло:

"Два дня спустя, в ночь с 21-го по 22-го июня, никто из нас не мог уснуть. Мигающие огни в небе и глухой шум наподобие гула самолётов напомнили страшные моменты пребывания на родине, которые мы уже успели позабыть.

Утром радио голосом Юрия Левитана объявило: "Сегодня, ровно в четыре часа утра, немецкие вооружённые силы, без объявления войны, атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война".

Диктор закончил своё краткое выступление оптимистическими, много раз потом повторёнными, словами: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!".

В полдень слушали более подробное выступление Молотова, которое ещё больше расстроило всех нас. Мы с нетерпением ждали знакомого голоса Сталина, но он выступил только 3-го июля: "К вам обращусь я, друзья мои...".

После Молотова до нас стала доходить вся важность создавшегося положения, мы не знали, что делать. Воспитатели тоже были растеряны до тех пор, пока не получили указания вернуться в Ленинград.

Там, в детдоме, директор дал точные инструкции: "Всех ребят разделить на две группы: младших срочно эвакуировать, старших пока оставить в городе; привести в порядок имущество, остающееся в детдоме, и решить, что брать с собой в эвакуацию".

"Может быть, это займёт неделю-две, не больше, - говорил директор тем, кто оставался в Ленинграде. - Так что ждите нас, мы скоро встретимся".

Так думали и все мы, но вышло по-другому. Разговор этот происходил в конце июня 1941-го года.

А нашим старшим ребятам удалось вырваться из Ленинграда только в начале 1944-го после окончательного снятия блокады (об этом я ещё расскажу чуть позже).

Нет слов, способных выразить, какие трудности они, как и все жители окружённого врагом города, пережили за эти 900 дней, - без еды, без тёплой одежды, без отопления в зиму, которая выдалась самой холодной за многие годы. Были болезни, были смерти, но всё же, по мере возможности, они помогали в госпиталях раненым, шили простыни для больниц, распределяли питание и топливо. Многие записались добровольцами на фронт и участвовали в боях. Некоторые не выжили, но зато другие были награждены орденами и медалями за проявленный героизм.

А пока мы только успели положить в сумки (вернее, в наволочки - сумок у нас не было) по паре нижнего белья, платье, блузку, зубной порошок, зубную щётку, мыло, кто-то книгу, а кто - игрушку. И, нагруженные этим "богатством", мы начали наши эвакуационные похождения".

Продолжение следует…



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика