сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, пятница, 26.04.2024

На сайте 511 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
От кваса до кварца
Миасские оборонщики сохранили свой "космический" потенциал и завоевали место под солнцем на российском и зарубежном рынках
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9923
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.04.07 08:53
фото

Кварцевое стекло
Кварцевое стекло

Миасский машиностроительный завод - предприятие, входящее в структуру Федерального космического агентства. Одно из тех, кто не просто сумел выжить и сохранить свой потенциал и кадры в трудный период российской истории, но и освоить производство широкого ассортимента новой, мирной продукции.

Жить или ждать

Когда в конце 80-х оборонка начала постепенно сбрасывать завесу секретности, многие коренные жители Миасса не без удивления узнали, чем занимаются горожане, работающие "на Лепешковой". Оказалось, это и про них писал поэт: "Зато мы делаем ракеты…" Степень открытости была обратно пропорциональна объему оборонного заказа, который к середине 90-х упал до нуля.

В подобной ситуации оказалась почти вся российская оборонка. Кто-то предпочел занять выжидательную позицию, справедливо полагая, что смутное время рано или поздно закончится и лежащее меж трех великих океанов Отечество озаботится охраной своей территории от внешних врагов. Но Миасскому машзаводу роль овцы на заклании была не по нутру. Он смело бросился в бурные воды рынка, побеждая свойственную своему ведомству закрытость, бюрократизм чиновников, собственную инертность и подвергаясь жесткой критике со стороны коллег: мол, используете не по назначению мобилизационные мощности, а "если завтра война, если завтра в поход?"

Чем богаты

Начиная поиски собственной ниши в рынке, машиностроители первым делом определились со своими конкурентными преимуществами. Оборонная специализация ФГУП "ММЗ" - производство ракет морского базирования, разработанных КБ машиностроения (ныне ГРЦ "КБ им. академика В.П. Макеева"). Поэтому завод имел современное оборудование и высококвалифицированные кадры, умеющие делать емкости для агрессивной среды, а также приборы управления. Основательно изучив рынок и памятуя о том, что нельзя держать все яйца в одной корзине, заводчане еще в начале 90-х определили для себя несколько стратегических направлений. Это производство наукоемкой высокотехнологичной продукции для пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, термоэлектричество, искусственный кварц. Позднее к ним добавился выпуск алюминиевых радиаторов водяного отопления.

Зачем заводу столь разнообразный ассортимент? Для оперативного и адекватного ответа на вызовы рынка. Александр Пелевин, руководивший ММЗ с 1989 по 2006-й годы, в ответ на этот вопрос всегда рассказывал про теорию поплавков: сегодня одно направление позволяет предприятию держаться на плаву, завтра другое, а послезавтра - третье, и так далее.

Экспонат для секс-шопа

Однако одним из первых изделий гражданского назначения, выпуск которого ММЗ освоил в процессе конверсии, был эректор - прибор, позволяющий сильному полу всегда быть на высоте. Во времена тотального продуктового дефицита тогдашний миасский градоначальник Владимир Григориади использовал его в бартерных сделках. Правда, в изобильном Ставрополье, помнится, ничего съестного добыть ему не удалось. Ставропольцы готовы были поделиться мясом, но поинтересовались, а что же они получат взамен (с деньгами тогда тоже было туго). Миасский градоначальник предложил им эректоры производства ММЗ. "Ну, - сказали ему в ответ, - при мясе-то с этим у нас проблем нету!". Сейчас эректор можно увидеть разве что в заводском музее. Но даже после того, как его сняли с производства, на ММЗ приходили письма с просьбой прислать чудодейственный прибор. Может, зря сняли: демография-то в России с тех пор только ухудшилась?

Печенье под квас и пиво

Ответом оборонщиков на тотальный продуктовый дефицит стал выпуск линий по производству печенья. Сейчас 30 процентов этого продукта - каждый третий килограмм - выпекается на миасском оборудовании. Рынок насыщен, поэтому все заказы ММЗ в 2007 году связаны либо с ремонтом, либо с небольшой модернизацией существующих линий.

- Но мы, - говорит генеральный директор ФГУП "ММЗ" Олег Биушкин, - потерю этого рынка на себе не почувствовали, набрав объемы другими видами продукции.

В 1993 году завод освоил выпуск емкостей для варки пива. В 2001-м - кег (емкостей для транспортировки и хранения пива). Их изготавливает ММЗ по заказу и по технологии российско-французского СП "Мезоннев-Кег-Миасс". Поскольку кеги европейского качества в России никто больше не выпускает, они постоянно пользуются спросом. Единственное неудобство - сезонность поставок, но зимний простой используется машиностроителями для ремонта и модернизации оборудования.

Сейчас более полутора сотен изготовленных в Миассе мини-пивзаводов и ресторанных пивоварен работает не только в различных регионах России - от Питера на западе до Сахалина на востоке, но и в сопредельных государствах - в Казахстане и Узбекистане. Но маркетологи вовремя уловили поворот интереса потребителей от пива к безалкогольным напиткам, поэтому машиностроители освоили новую нишу: помимо пивных начали выпускать еще и заводы по производству кваса. Принципиальной разницы с оборудованием для варки пива нет, все отличия касаются технологии приготовления напитков. В 2006 году ММЗ поставил крупный квасной завод в Южно-Сахалинск, сейчас работает над еще одним заказом. Планирует освоить выпуск оборудования для изготовления традиционных русских напитков - сбитня и медовухи.

Перспективная нефтянка

Производство оборудования для нефтехимической отрасли началось с создания российско-германского СП "Гримма-Миасс-Нефтемаш". За десять лет с небольшим им изготовлено около 200 АЗС. В 2005 году завод освоил выпуск купольных алюминиевых конструкций, которые могут использоваться как для строительства общественных зданий, так и для резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты.

Первую купольную крышу ММЗ изготовил для соседней Башкирии. Сейчас идет монтаж трех купольных крыш. Аналогичная продукция - понтоны для вертикальных резервуаров диаметром от семи до 60 метров. Такие устройства не дают испаряться нефти, газовому конденсату, ацетону. Маркетологи предрекают резкий рост спроса на миасские купола и понтоны в связи с началом строительства трубопровода от Талаканского нефтегазового месторождения на западе Якутии до Тихого океана для поставки российских углеводородов в Китай и Японию.

Тепло для новоселов

Появление нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" ММЗ предугадал еще в конце 90-х годов прошлого века, когда взялся за изготовление радиаторов водяного отопления "Термал". В 2005-м был перейден миллионный рубеж в производстве этих изделий. Нынче завод готовится удвоить объемы их выпуска. В Уральском регионе ММЗ - единственный производитель радиаторов водяного отопления, успешно конкурирующих с аналогичной итальянской продукцией. Но если поначалу спрос на радиаторы носил сезонный характер, то сейчас он высок и зимой, и летом.

Кварц с оптическим прицелом

ММЗ серийно выпускает особо чистое кварцевое стекло. Особо чистый искусственный кварц, за освоение производства которого специалисты ММЗ в составе группы разработчиков стали лауреатами Государственной премии, обладает уникальными свойствами - высокой светопроводимостью и устойчивостью к радиации. Сегодня ММЗ выпускает его блоками, из которых режутся заготовки, но завод разрабатывает новый бизнес-проект. На первом этапе это будет производство заготовок для поставок за рубеж, а на втором - полномасштабное производства кварцевого стекла для нужд оборонки и атомной энергетики.

- Национальная программа по развитию атомной энергетики уже обнародована, - говорит Олег Биушкин, и мы очень хорошо вписываемся в нее со своим стеклом. Из него можно делать иллюминаторы, датчики, световоды для систем управления реакторами.

Возвращение оборонки

Шесть лет - с 1994 по 2000-й - завод практически не имел оборонного заказа. Потом он появился, но и сейчас он составляет менее 50 процентов в общем объеме выпускаемой ММЗ продукции. Военная доктрина России теперь четко прописана (предприятия ОПК мечтали об этом много лет), поэтому у ММЗ нет сомнения, что до 2010 года они будут обеспечены оборонными заказами. А значит - и финансированием.

- Мы ищем сейчас ниши в ракетно-космической технике не только традиционной для нас тематики, - признался Олег Биушкин. - Наш профиль - баллистические ракеты, но мы не прочь попробовать силы в изготовлении компонентов для крылатых ракет и космических аппаратов. Сегодня в этой отрасли наблюдается определенный бум. Принята программа развития космической деятельности в России, под которую выделены средства.

Профильные КБ и заводы начали работать, но некоторые просто не справляются с имеющимися у них заказами.

Как видим, история рассудила давний спор между выжидальщиками и теми, кто предпочел идти в наступление на рынок. Избравшие режим "stand by" (ожидания) либо приказали долго жить (например, челябинский завод "Калибр", превратившийся в известный торговый комплекс), либо влачат довольно жалкое существование: специалисты разбежались или ушли на пенсию, цеха обветшали, оборудование устарело морально и физически. Сейчас и оборонный заказ у многих есть, но выполнять его подчас некому и не на чем…

Ольга Айзенберг
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Пивное оборудование Купольная крыша Кварцевое стекло


 в рубрике: Социум 

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Не изменяя традициям
28 апреля на стадионе "Труд" состоится легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Уральский автомобиль" - "Кубок "Урала"
В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.