сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день интеллектуальной собственности, пятница, 26.04.2024

На сайте 690 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Валерий Панов - о стратегии
Валерий Панов: для дальнейшего устойчивого развития Челябинской области необходима политическая стабильность в регионе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9821
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 04.04.07 13:26

В челябинском театре драмы давали необычный спектакль о том, как жить южноуральцам до 2020 года. Сценарий писался министерством экономического развития области в соавторстве с бизнес-сообществом. Действующих лиц тоже было необычно много - свыше 900. Это губернатор области

Петр Сумин, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин, представители органов власти соседних регионов, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, руководители федеральных и региональных органов власти, ведущих вузов страны, крупных промышленных предприятий, представителей общественных организаций. Региональная политическая и бизнес-элита собиралась на VIII Южно-Уральский экономический форум ради обсуждения стратегии социально-экономического развития нашей области до 2020 года. Среди выступавших на форуме был и президент Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС", депутат Госдумы РФ Валерий ПАНОВ.

- Валерий Викторович, зачем надо было разрабатывать стратегию, строить какие-то планы аж до 2020 года? Разве все мы не убедились в неэффективности плановой экономики?

- 16 лет назад, когда в стране начался перевод экономики на рыночные рельсы, мы свято верили в регулирующие механизмы рынка: дескать, не надо ему мешать, он все сам расставит по своим местам. Опыт прошедших лет убедил нас в обратном: без четко сформулированной стратегии невозможно экономическое развитие региона и страны в целом. Например, появлению нового производства в данный момент мешают объективные трудности. Возьмем хотя бы Урал: энергетических и минерально-сырьевых ресурсов не хватает, инфраструктура развита недостаточно, остро ощущается демографический кризис и нехватка квалифицированных кадров. Подобные проблемы в одночасье не решить. Для этой цели и вырабатывается долгосрочные планы. Опять же: если в ближайшее время у России появится государственная промышленная политика, бизнес увидит перспективу, предпочтет вкладывать деньги в развитие отечественной экономики, а не прятать их в офф-шорах. Ни для кого не секрет, что рыба ищет, где глубже, человек - где лучше, а капиталы - где ясны правила игры и обстановка стабильнее.

- Зачем региональному бизнес-сообществу нужно комплексное экономическое планирование территории, вы нам рассказали. А что, как говорят в Одессе, будут иметь с этого рая рядовые южноуральцы?

- Конечная цель стратегии - повышение благосостояния наших земляков. Предполагается, что к 2020 году ежегодный объем строительства жилья увеличится до 3,6-4 миллионов квадратных метров. Чтобы облегчить приобретение квартир южноуральцами, ежегодно будут выдаваться до 128 тысяч ипотечных кредитов. Ежегодный прирост валового регионального продукта составит 6-8 процентов, что обеспечит его удвоение к 2010 году. А в 2020 году валовой региональный продукт возрастет в четыре раза по сравнению с 2000 годом. В социальной сфере планируется довести среднюю продолжительность жизни населения области до 70 лет, увеличить реальные доходы не менее чем в четыре раза, сократив долю людей с доходами ниже прожиточного минимума до 6-8 процентов (в 2006 году их было 15 процентов). К 2010 году объединение работодателей "ПРОМАСС" рекомендовало предприятиям-участникам увеличить заработную плату в 2,5 раза.

- Есть основания надеяться, что все эти планы реальны?

- Конечно. В прошлом году Челябинская область в экономике и социальной сфере вышла на тот высокий уровень, который позволяет делать долгосрочные и оптимистичные прогнозы. Рост промышленного производства у нас составил 10,5 процента (в УрФО и России этот показатель равен 4,5 процента). В металлургии эта цифра еще выше - 13, а в машиностроении - 14,3 процента. Внешнеторговый оборот Южного Урала достиг 6,5 миллиарда долларов. Причем сальдо у нас положительное: из шести с половиной миллиардов пять мы поставляем на экспорт. В сельском хозяйстве тоже ощутимый рост - 11,2 процента. Объем инвестиций составил 81 миллиард рублей, в том числе зарубежных - свыше миллиарда долларов. За этими сухими цифрами - новые рабочие места, новые жилые кварталы, товарное изобилие на полках магазинов, рост уровня жизни большинства людей. По сравнению с 2005 годом доходы населения увеличились на 30,6 процента, реальные денежные доходы выросли на 15 процентов. Такие симптомы оздоровления экономики очень показательны.

- Как нам удалось по многим показателям оказаться впереди Уральского федерального округа?

- Эти показатели - результат целенаправленной совместной деятельности губернатора Челябинской области и министерств, предприятий крупного и малого бизнеса, муниципальных образований, министерств, образовательных, научных учреждений и кредитных организаций.

Сегодня главное в развитии экономики региона - его инвестиционная привлекательность. На нее влияет множество факторов, и далеко не в последнюю очередь - стабильная политическая обстановка. Нам, например, неведомы разборки между исполнительной и законодательной ветвями власти, которые сотрясают некоторые субъекты федерации. Напротив, у нас эти ветви действуют сообща, позволяя сконцентрировать все финансовые ресурсы и интеллектуальные усилия на решении поставленных целей.

Кстати, в конце прошлого года стратегия социально-экономического развития нашей области до 2020 года одобрила Межведомственная комиссия министерства регионального развития России. Больше того - признала ее одной из лучших в стране. А на недавнем совещании в Челябинске полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев особо отметил, что по уровню инновационных разработок и проектов нашей области по праву принадлежит первенство среди всех остальных регионов Урала.

- Но так ли уж важен бизнесу административный ресурс? Много ли в развитии экономики зависит от региональных властей?

- Региональная власть выступает полноценным партнером многих инвестиционных проектов, особенно, с участием иностранных инвесторов. Она не вкладывает деньги, не выполняет какие-то строительно-монтажные работы, но обеспечивает инвестиционную привлекательность путем создания режима наибольшего благоприятствования при оформлении всех разрешительных документов. Ведь для реализации любого инвестиционного проекта нужно около 100 согласований, касающихся вопросов собственности, земли, коммуникаций, железной дороги и пр. Без содействия властей на это могут уйти годы. А у нас американская компания CARBO Ceramics Inc. всего за год построила в Копейске новый завод по производству керамических пропантов для нефтяной и газовой промышленности. Поэтому прямое и открытое участие местных властей (как региональных, так и муниципальных) в реализации инвестиционных проектов необходимо.

Вообще характер взаимодействия бизнеса и власти является важным индикатором состояния общества в целом. В Челябинской области они взаимодействуют в рамках партнерской модели. Благодаря этому происходит обмен ресурсами: за счет регионального бюджета компенсируются проценты по банковским кредитам, направляемым на реализацию важных для области инвестиционных проектов, бизнес получает налоговые и прочие льготы, доступ к дополнительным экономическим ресурсам (дешевые кредиты, участие в федеральных программах), а представители власти - поддержку бизнес-сообщества в осуществлении программ социального и экономического развития.

- Сказывается ли как-то на развитии экономики Южного Урала членство губернатора и спикера областного парламента в партии "Единая Россия"?

- Несомненно. Важным стимулом в развитии нашего региона станет реализация проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", в котором заинтересованы и бизнес, и государство. Ведь не смотря на высокие экономические показатели, достигнутые Челябинской области в прошлом году, наша металлургия нуждается в развитии сырьевой базы, а машиностроение и другие отрасли требуют технического перевооружения. На решение этих проблем и нацелен проект "Урал промышленный- Урал полярный". По масштабности он не уступает программе освоения Западной Сибири в 70-е годы прошлого века. Понятно, что для его реализации необходима политическая и законодательная поддержки. Эти вопросы мы обсуждали в начале декабря прошлого года в Екатеринбурге на VII съезде партии "Единая Россия". Если намеченное удастся воплотить в жизнь, мы все очень скоро станем свидетелями и участниками грандиозного и очень амбициозного проекта, который позволит Уралу в очередной раз подтвердить статус опорного края державы.

- Но в декабре нам предстоит избрать новый состав Госдумы, и еще не ясно, какая партия станет правящей.

- Хочу еще раз подчеркнуть: эффективная политика Челябинской области, социально-экономическое благополучие региона стало возможным благодаря консолидации руководства области ,губернатора Сумина П.И., спикера областного парламента и действительно влиятельной политической силы - партии "Единая Россия", которая доказала свое право называться "партией реальных дел". Поэтому на предстоящих в декабре 2007 года выборах ставки чрезвычайно высоки: от их итогов зависит стабильность дальнейшего развития и благополучие нашего региона. Петр Иванович Сумин умеет задействовать лоббистские возможности челябинских депутатов для решения проблем области на федеральном уровне. Понятно, с однопартийцами ему легче найти общий язык. Поэтому убежден, что единый областной список на выборах депутатов Государственной Думы РФ должен возглавить только Петр Сумин. Это не вызвано стремлением прицепиться к локомотиву, который потащит за собой весь состав. У нас уже был опыт, когда Петр Сумин возглавлял список "Единой России" в 2005 году на выборах в Законодательное собрание области. Тогда мы все вместе сумели донести идеи партийной программы до южноуральцев, заслужив доверие избирателей , взяли на себя ответственность вместе ее реализовывать, отвечать за будущее развитие области .

ИА "Урал-пресс-информ"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов

Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"

За год в России резко подорожали бананы

На Тургояке проложили инклюзивную экотропу
Челябинская область - в середине рейтинга по доходам населения
За год наш регион опустился в рейтинге сразу на 11 строчек
В Челябинской области - самый дешёвый бензин
Южный Урал - лидер по цене на топливо марки АИ-92 в стране
В России появится ГОСТ на школьную форму
Стандарт нужен, чтобы избежать использования материалов низкого качества при шитье формы
На электросамокаты могут начать устанавливать номера
Номерные знаки предлагают сделать аналогичными тем, что имеют автомобили
Рост цен на мясо, макароны и хлеб на Южном Урале замедлился
На ценообразование повлиял рост производства мясной продукции в Челябинской области
Учёные из Миасса и Ирана начинают совместный проект
Исследователи повторят путь ираноязычных скотоводов


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.