сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, пятница, 19.04.2024

На сайте 1070 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
От первого мгновенья до последнего
На протяжении всей жизни человек находится по опекой социального страхования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9684
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 22.03.07 14:01
фото

От первого мгновенья до последнего

95 лет исполняется в этом году первому российскому закону о социальном страховании рабочих - он появился в 1912 году. Что касается зарождения системы социального страхования, то ее истоки уходят глубже - первые страховые кассы в нашей стране появились 120 лет назад. За это время она претерпела немало изменений, но суть осталась прежней, задача Фонда социального страхования - оказать помощь человеку в трудной жизненной ситуации, обеспечить ему и его детям возможность восстановить силы и здоровье. О том, как удается справиться с этой миссией Миасскому филиалу Челябинского регионального отделения ФСС РФ, рассказывает его руководитель Любовь Борисова.

- Любовь Владимировна, за свою более чем вековую историю социальное страхование прошло огромный путь, изменения в этой системе происходят постоянно. Напомним работающим миасцам, на какую помощь от ФСС и в каких ситуациях они могут рассчитывать сегодня.

- Круг страховых случаев, в которых наш фонд оказывает материальную поддержку застрахованным работающим гражданам, довольно широк. На сегодняшний день ФСС выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности и на рождение ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет, а также на погребение. Кроме того, фонд финансирует детское оздоровление (детские площадки в лагерях дневного пребывания, отдых в загородных лагерях), реабилитацию в санаториях граждан после курса лечения в стационаре, беременных женщин из групп риска, дополнительные медицинские осмотры граждан, работающих во вредных производственных условиях.

А если человек утратил трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ФСС производит ежемесячные страховые выплаты, оплачивает реабилитацию пострадавшего (санаторно-курортное лечение при необходимости, приобретение технических средств реабилитации, лекарственное обеспечение).

- Все ли работающие миасцы застрахованы и если нет - то какой процент?

- Среднесписочная численность застрахованных работающих миасцев на 1 января 2007 года - 78072 человек. Это примерно 90 процентов от общего количества трудоспособного населения.

- Пользуются ли своим правом застраховаться в ФСС индивидуальные предприниматели и другие категории лиц, за которых это не сделает работодатель?

- Закон дает возможность адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, нотариусам, частным детективам, частным охранникам и некоторым другим категориям добровольно застраховаться на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом застрахованные уплачивают страховые взносы в размере 3,5% от полученного дохода. Пока эта категория работающих не очень активно пользуется таким правом - всего в Миасском филиале в добровольном порядке зарегистрировано 11 страхователей.

- Какие суммы были выплачены миасцам из ФСС в прошлом году?

- Миасский филиал Челябинского регионального отделения ФСС обслуживает не только наш город, но и Карабаш, Чебаркульский и Аргаяшский районы. Я назову общие цифры и отдельно - по Миассу. В прошлом году общая сумма выплат составила более 177 миллионов рублей, из них по Миассу - почти 118 миллионов. Самые значительные суммы были выплачены по временной нетрудоспособности (проще говоря - по больничным листам) - 114 миллионов, из них миасцам - 77 миллионов; в качестве пособия по беременности и родам наши женщины получили более 18 миллионов из 28-ми по филиалу в целом; общая сумма единовременного пособия, выплаченного мамам в связи с рождением ребенка - 16,8 миллиона, из них 10,7 выплачено в Миассе; женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, получили в общей сложности 316 тысяч (201 - в Миассе); пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составили 16,8 миллиона, из этой суммы 10,6 миллиона получили миасские матери. Пособий на погребение было выплачено на 342,7 тысячи, 205,9 - в Миассе. И выплаты растут.

- Одна из задач ФСС - стимулирование снижения производственного травматизма. Он в Миассе растет или сокращается? Можно ли привести положительные примеры работы предприятий по его профилактике?

- По сравнению с 2005 годом можно отметить сокращение числа несчастных случаев на производстве: 229 против 240. А вот количество профессиональных заболеваний, к сожалению, выросло с 11-ти до 19-ти.

Что касается профилактика несчастных случаев и профзаболеваний, то на эти цели предприятия имеют право направлять до 20 процентов сумм, уплаченных в виде страховых взносов. Эти деньги могут быть направлены, к примеру, на приобретение средств индивидуальной защиты для работников, их оздоровление в санаториях. Таким правом активно пользуются такие предприятия как ПО "Трек", АЗ "Урал", ОАО "Уральская кузница", ЗАО "Пеплос", ЗАО Делсот и ряд других. Возможно не все еще руководители знают о такой возможности.

- Какую роль играет ФСС в реализации национальных проектов?

- Через Фонд социального страхования финансируется дополнительная диспансеризация граждан работающих, на вредных производствах. Это позволяет своевременно выявлять профзаболевания и склонность к ним на ранних стадиях.

Больницам перечисляются дополнительные денежные средства, направляемые на повышение ФОТ для врачей, ведущих первичный прием граждан.

И, наконец, из бюджета ФСС производятся выплаты по родовым сертификатам - так фонд вносит свой вклад в решение важнейшей для страны задачи по повышению рождаемости и качества предоставляемых беременной женщине и ее малышу услуг.

- Что нового появилось в порядке выплаты пособий по беременности и родам, на рождение ребенка в связи с возросшим вниманием государства к демографической проблеме?

- Напомним, что при рождении ребенка женщине выплачивается в размере 8 000 рублей; такая же сумма выплачивается единовременно через органы соцзащиты при передаче ребенка на воспитание в семью; пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия - 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. С 1 января 2007 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается и неработающим гражданам, имеющим право на его получение.

Пособия рассчитываются в зависимости от страхового стажа, в календарных днях. Максимальный размер пособия составляет 16125 рублей, выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству. (т.е 16125 руб. по каждому месту работы).

- Кто сейчас получает санаторно-курортные путевки через ФСС, многие ли пользуются этим правом?

- В 2007 году конкурс на право предоставления санаторно-курортных услуг выиграли санатории, представившие заявки на участие в конкурсе: Еловое, Лесная сказка, Союз, Металлург, Сосновая горка и т.д. В прошлом году перечень санаториев был шире. Через наш фонд путевки получает так называемая льготная категория граждан: это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, и ряд других категорий.

Правом на получение бесплатных путевок наши граждане пользуются охотно, на сегодняшний день не отказались от "соцпакета" и изъявили желание отдохнуть в санатории 1200 человек (с учетом жителей Миасса, Аргаяша, Карабаша, Аргаяша).

- Появится ли что-то новое в порядке финансирования детского отдыха в предстоящем сезоне?

- В 2007 году средства обязательного социального страхования направляются на полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных граждан: в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Челябинской области, продолжительностью пребывания 21 - 24 дня из расчета до 500 рублей на одного ребенка в сутки; в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря продолжительностью пребывания не более 24 дней в период школьных каникул в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. А также производится оплата стоимости набора продуктов питания для детей, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, за счет средств обязательного социального страхования.

Беседовала Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.