сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1187 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Об экологии, экономике и культуре
О новых полномочиях и возможностях управления по экологии и природопользованию Миасса рассказывает его начальник Петр Брусянин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9077
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 24.01.07 14:43
Обсуждение: 2 сообщения

- Петр Егорович, предлагаю начать наш разговор с общего вопроса: удается ли управлению по экологии Миасса по большому счету выполнять свою главную задачу сохранения и улучшения экологических условий нашей жизни?

- Думаю, что удается. В первую очередь это достигается за счет обеспечения документального контроля, охватывающего деятельность всех природопользователей на территории Миасского городского округа и приведения их работы в части обращения с отходами производства в соответствие с действующим законодательством. Экономический механизм природопользования действует лучше любых уговоров - за превышение установленной допустимой концентрации вредных веществ в выбросах в атмосферу, в жидких отходах, за превышение нормативов образования твердых отходов предприятиям приходится платить, причем повышающий коэффициент позволяет увеличивать размеры платежей за сверхнормативное воздействие на окружающую среду от пяти до 25-ти раз. С этого года природопользователи будут платить за негативное воздействие на окружающую среду ежеквартально по факту произведенных выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, размещения твердых отходов на полигонах. За объемами налажен систематический контроль.

Благодаря введению экономического рычага в работе с предприятиями мы смогли выполнить задачи, которые были поставлены программой "Экология" на 2006 год, на 96-98 процентов. Это очень неплохой результат.

- В каких конкретно цифрах и фактах это выражается?

- В первую очередь это выражается в привлечении финансовых средств из областного бюджета. Например, на реконструкцию очистных сооружений Миассу выделено 21,3 миллиона рублей, которые предстоит освоить до 2010 года. Это очень существенный вклад в решение экологических проблем города.

- Все это хорошо, но тем не менее похвалиться чистотой на городских улицах, во дворах мы не можем. А жители западных поселков вынуждены дышать дымом с Васильевской свалки.

- Все нормативно-правовые документы, необходимые для выстраивания системы работы по сбору, вывозу и утилизации отходов, в городе есть, они разработаны управлением по экологии и приняты Собранием депутатов. Наше слабое звено - организация этой работы специализированным предприятием. Некоторые жилищно-коммунальные предприятия не пошли на то, чтобы отдать оказание этой услуги в другие руки, и там вопросы с вывозом мусора не возникают, жалоб от жителей нет.

Я думаю, при принятии решений о выборе подрядчиков для выполнения той или иной работы - в том числе для сбора, вывоза и утилизации отходов - необходимо учитывать мнение специалистов. Анализ деятельности предприятия, которому поручены вывоз и утилизации бытовых отходов, показывает, что оно взялось за дело без достаточного количества квалифицированных специалистов, экономически выверенных расчетов по объемам предстоящей работы, без четких представлений о технологии.

По моему представлению, чтобы более экономно и эффективно расходовать бюджетные средства, нужно проводить конкурсы на выполнение муниципального заказа. Или, как в данном случае, на конкурсной основе выбирать фирму, услуги которой оплачивает население из своего кармана. Мы же сегодня имеем дополнительные расходы из бюджета на тушение Васильевской свалки из-за несоблюдения технологии утилизации твердых отходов. Управлением по экологии в прошлом году было заработано за счет платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды дополнительно к запланированным трем миллионам рублей еще 2,8 миллиона. Эти деньги можно было бы потратить с гораздо большей пользой для экологии, чем заниматься тушением пожара, вызванного непрофессионализмом людей.

- Пожар, помнится, уже не первый за время работы упомянутой фирмы на свалке?

- Да, в ее адрес уже выдавались соответствующие предписания управлением по экологии, пожарными и "Роспотребнадзором", выписывались штрафы, но желаемого эффекта это не дало.

- Будут ли они способствовать более эффективной работе по сохранению среды обитания и наших природных богатств те изменения, которые сейчас происходят в законодательстве об охране окружающей среды?

- 30 ноября Правительством Челябинской области был принят закон о наделении муниципальных образований государственными полномочиями в области охраны окружающей среды. Мы ждали и добивались появления этого документа с 2000 года. Он позволяет выстроить вертикаль в организации природоохранной деятельности на всех уровнях. Что это нам дает? Во-первых, город получит дополнительное финансирование в виде субвенций на организацию работы по охране окружающей среды. Во-вторых, мы получим право контроля всех организаций и предприятий, кроме федеральных, независимо от форм собственности, и сможем обеспечить полный охват всех хозяйствующих субъектов экономическим механизмом природопользования - проще говоря, за негативное воздействие на природу будут платить все. Мы сможет потребовать от предприятий и организаций соблюдения законов об обращении с отходами. Сможем самостоятельно готовить материалы и обращаться с исками в прокуратуру, в том числе природоохранную и даже требовать приостановки деятельности того или иного предприятия, грубо нарушающего природоохранное законодательство. До сих пор у нас было только право зафиксировать факт нарушения и ждать реакции контролирующих органов на уровне области.

Управление по экологии получит полномочия по контролю за вредными выбросами в атмосферу транспортных средств и жидких отходов в водоемы, сможет ужесточить контроль за соблюдением чистоты членами коллективных гаражей и садов.

- А силы на все это хватит?

- Надо будет грамотно выстроить схему, систему работы. Вопросов, конечно, предстоит решать много. Но у нас есть определенные наработки по сотрудничеству с областным государственным учреждением "Дирекция особо охраняемых территорий". Сейчас создано государственное учреждение по проведению экологической экспертизы, это очень поможет нам в реализации расширившихся полномочий.

- Можете привести пример - какую из конкретных задач, стоящих перед управлением экологии города, поможет вам решить расширение полномочий?

- Например, мы сможем принимать участие в решении вопросов о выделении рекреационных земель на особо охраняемых природных территориях - вокруг Еланчика, Песочного, Тургояка.

- Есть ли уверенность, в том, что передача части полномочий на местный уровень пойдет во благо? Не секрет, что отдельные представители власти на местах относятся порой к заповедным уголкам природы как к собственным дачам и считают, что ограничения существуют не для них. А если еще и контроль отдать на местный уровень…

- Непосредственно на распределение участков особо охраняемых природных территорий администрация на местах влиять не сможет. Но и на областном уровне эти вопросы уже не будут решаться без согласования с органами местного самоуправления, как было, например, в случае с озером Инышко или Поликарповским прудом. То есть, интересы двух уровней власти будут уравновешивать друг друга.

- Кстати, вы недавно говорили о том, что в Правительстве области находится на рассмотрении положение о статусе особо охраняемой природной зоны озера Тургояк. Что нового содержится в этом документе? Будут ли наконец введены ограничения на эксплуатацию на акватории озера моторных лодок, мотоциклов?

- Да, и это, я считаю, самое основное в положении о статусе Тургояка как особо охраняемой природной территории. Предполагается введение полного запрета на моторные плавсредства. Исключением станет только спасательный катер. Такое ограничение уже введено на озере Увильды. Были примеры, когда на штрафную стоянку угодили дорогостоящие катера, принадлежавшие весьма влиятельным персонам. Причем Губернатор Петр Иванович Сумин поддержал в этой ситуации действия представителей Дирекции ООПТ.

- Будет ли продолжаться застройка берегов озера?

- Давайте посмотрим - а где идет застройка? На территории ранее существовавших мест отдыха. По сути, идет их приведение в цивилизованный вид. Современные комплексы с полной схемой канализования и вреда природе не принесут, чего не скажешь о запущенных базах отдыха или затопленном пионерском лагере "Светлячок". Рекреационные объекты надо приводить в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

- Но отдыхать в гармонии с природой мы пока не умеем. Даже сейчас, зимой, над озером, которое мы так ценили за его первозданную красоту, разносится громкая музыка. Тургояк теряет часть своего обаяния.

- Это уже вопрос культуры в общении с природой, часть общей экологической культуры. Мне тоже непонятно, зачем включать громкую музыку там, где можно слушать голоса птиц, почему нельзя собрать и унести за собой мусор. Он ведь везде - на льду озер, по берегам реки, в горах. У каждого рыбака, туриста эколога или журналиста с фотоаппаратом не поставишь. Посмотрите, люди едут к памятнику Карабашским рабочим в торжественный день свадьбы - а что оставляют за собой? Экологическую культуру можно только воспитывать. Запретами здесь ничего не решишь.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Водителей Миасса предупреждают о гололёде и осадках

Уличные канавы - очистить, стоки для отвода талых вод - подготовить
Лёд на водоёмах Миасса становится опасным
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на весеннем льду
Погода проверит навыки водителей Миасса
ГИБДД Миасса предупреждает автомобилистов об утренней гололедице
ZeroWaste - ноль отходов
В Миассе начал работу муниципальный экологический всеобуч
Выезд автомобильной техники на лед запрещён
Для пешеходов также имеются ограничения. Нарушителям грозят штрафы
Праздничные ночи в Миассе будут прохладными
Синоптики обещают облачный праздник и низкие ночные температуры
Жителей Миасса предупреждают об опасности сосулек
Управление ГОЧС напоминает горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.