сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день солидарности молодежи, среда, 24.04.2024

На сайте 633 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Здоровье": первые итоги и уроки нацпроекта
Об итогах первого года работы по реализации национального проекта "Здоровье" рассказывает начальник управления здравоохранения Миасса Наталья Сорокина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8769
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 18.12.06 11:51

- Национальному проекту "Здоровье" исполняется год. Наверное, еще рано говорить о каких-то качественных изменениях в здравоохранении - идет процесс накопления предпосылок для этого?

- Да, наши медицинские показатели формируются в течение более длительных периодов. Можно получить какой-то годовой показатель, который не на сто процентов зависит от нас - а просто в силу сложившихся обстоятельств. Этот показатель может быть и хорошим, и плохим. А для того, чтобы получить стойкую тенденцию в показателях, надо время.

- Там не менее сделано за этот год немало - например, в оснащении наших больниц оборудованием. Насколько мы продвинулись в этом?

- Оборудование - самая емкая с финансовой точки зрения составляющая национального проекта. Это то, что нас очень радует. Все, что было получено городом, уже установлено, остается пролицензировать рентгеновские кабинеты, оформить необходимые документы - такая работа идет - и оно начнет функционировать. Для нас это имеет огромное значение. К примеру, после реорганизации МСЧ-92 и отделении городской больницы № 4 это учреждение не имело своего флюорографа. Жителям северной части города приходилось терпеть массу неудобств. Теперь в ГБ № 4 полностью решена проблема рентгенологического обследования.

Лабораторное оборудование у нас было, но по национальному проекту оно было получено качественно другого уровня. Специалисты очень довольны.

Получено еще два аппарата УЗИ. Сейчас этот метод диагностики очень распространен и востребован. Машинного времени не хватает. К сожалению, качество приобретенного оборудования нас не вполне удовлетворяет, как и другие территории. Вопрос обсуждается в министерстве здравоохранения, и , думаю, будет решен.

Получено эндоскопической оборудование - колоноскоп, фиброгастроскоп. Раньше колоноскопию делали только в больнице № 2, а ведь медицинская помощь - это прежде всего обследование, и теперь оно приближается к пациентам. Это именно та задача, которую ставит национальный проект.

- И насколько за счет полученного оборудования удалось закрыть общую потребность городских медицинских учреждений?

- Сложный вопрос. Сейчас мы как раз готовим информацию для депутатского корпуса, насколько приобретаемое оборудование отвечает потребностям, насколько мы на сегодняшний день обеспечены по существующим нормативам, как используется оборудование, в том числе и на оказании платных услуг. В связи с разработкой национального проекта появился ряд документов, которых мы давно ждали - например, приказ по табелю оснащения амбулаторно-поликлинического звена - там прописано все вплоть до кушеток и медицинских шкафов. Проведен анализ, насколько оснащение наших больниц ему соответствует. Конечно, мы продвинулись. Последние пять лет работа по оснащению медицинских учреждений шла целенаправленно, хотя и не в таких масштабах, как сейчас.

Когда верстался национальный проект, перечень необходимых приобретений определяло Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Приобретается за счет федерального бюджета дорогостоящее оборудование. И это правильно. Его муниципалитеты не в состоянии купить самостоятельно. По мелочи, понемногу, менее затратные приобретения мы делаем за счет местного бюджета. Но одномоментно купить пять рентгеновских аппаратов - это просто исключено. В прошлом году приобрели один на условиях софинансирования - и были счастливы. Теперь по некоторым позициям (например, лабораторное оборудование) наша потребность в дорогостоящем оборудовании будет закрыта полностью на несколько лет. Ну, может быть, останется вопрос о замене оборудования в СПИД-лаборатории.

Снята острота проблемы по УЗИ-аппаратам. Стоит вопрос уже о нормативах нагрузки на них. Правда, здесь свою роль играет и большая популярность этого вида диагностики у населения. Но я говорю и буду говорить, что мы взяли неправильное направление, сломалась логическая цепочка в системе медицинского обслуживания. Отвечает за здоровье людей на своем участке участковый врач. Вся информация должна поступать к нему, врач принимает решение, какое обследование необходимо пациенту, к какому узкому специалисту его нужно направить на консультацию. Но эта система сломалась, в том числе и из-за необеспеченности кадрами участковой службы. Больной приходит в поликлинику, смотрит расписание и идет к врачу, на обследование по своему усмотрению. Этого в массовом порядке быть не должно.

- Но пока, кажется, меры по укреплению службы участковых не дали ожидаемого результата - в миасские больницы пришел только один молодой доктор?

- Честно сказать, мы большого эффекта и не ожидали, хотя хотели бы верить, что он будет, что повышение заработной платы подвигнет молодежь на этот шаг. Не подвигло. В ГБ № 1 пришел один молодой специалист, все остальные перемещения произошли внутри больниц. Перетекли в участковую службу узкие специалисты, отчего у меня, как у организатора, сердце кровью обливается. Подготовить специалиста - на это надо время, деньги на обучение и повышение квалификации. Мы их затратили - и потеряли его. Не говоря уже о заведующих участковыми службами. Ведь всем тем, что сейчас возложено на первичное звено - вакцинация, диспансеризация, - кто-то должен руководить, обобщать, анализировать ситуацию. Но во всех инстанциях, где мы поднимали этот вопрос, отвечают: это право главного врача - из заработанных денег из Фонда обязательного медицинского страхования поощрить, простимулировать работу руководителя участковой службы. Но простимулировать в объеме 10 тысяч ежемесячно ни у одного главного врача возможности нет.

Тем не менее увеличение зарплаты участковым врачам и медицинским сестрам - положительный шаг. Порадоваться стоит пока хотя бы за эту категорию.

- Помнится, речь шла о том, чтобы выплачивать эти деньги в зависимости от качества работы?

- Думаю, с будущего года принцип зависимости заработной платы от качества работы начнет действовать. У нас запрашивали из минздрава предложения по критериям оценки работы участковой службы, мы их сформулировали. Движение в этом направлении ведется. Этот рычаг должен быть, если мы хотим получить качественные изменения в медицинском обслуживании. Мы все разные - и врачи, и медсестры. В некоторых территориях, как рассказывают коллеги, просто до абсурда дело иногда доходит -попадаются люди, которые, не утруждая себя особо, заявляют: никуда вы не денетесь, будете мне платить эту доплату, не вы дали, не вам снимать. К счастью, у нас таких вопиющих примеров не было, хотя без замечаний не работаем, и их достаточно. Но 31 декабря сроки дополнительных соглашений, которыми были определены доплаты участковым, заканчиваются. Предстоит их перезаключение. То есть, механизм воздействия у главных врачей будет.

- А почему, как вы считаете, доплаты все же не возымели желаемого эффекта и молодые специалисты не пришли по окончании медакадемии?

- Да, задача привлечь специалистов и избавить пациентов от бесконечных очередей пока не решена. И если по педиатрической службе у нас проблемы остаются только в ГБ № 1, то по терапевтической, к сожалению, существенных изменений не произошло. К тому же обострилась проблема посещения узких специалистов, поскольку некоторые перешли на участки.

На примере этого года мы ясно увидели, что одна зарплата ее не решит. Человеку нужна крыша над головой. В городе приняты две программы - по жилью для молодых семей и для работников бюджетной сферы. Они заработали, и наши доктора вошли в число их участников. Но это - для тех, кто уже работает. В ходе обсуждения кадровой проблемы с депутатским корпусом и администрацией мы все же пришли к тому, что нужно делать шаги, подобные тем, что были предприняты в Златоусте. Там для молодых специалистов были выделены средства на подъемные и 12 квартир. И туда пришли восемь молодых специалистов. Так что решение вопроса зависит не только от президента, но и от местной власти.

Что уже решено: в бюджет 2007 года заложены деньги на выплату подъемных, главные врачи смогут начать работать с медицинской академией по привлечению молодых специалистов. Второй вопрос - по жилью. Нам бы хотелось, чтобы для приглашенных специалистов выделялось жилье на условиях коммерческого найма. В этом случае специалист, получая квартиру, берет на себя обязательство поработать в городе и отработать то благо, которое ему предоставили.

Сегодня кадровая проблема стала для нас приоритетной, очереди в больницах - самый больной вопрос. Если раньше на первом месте всегда стояло отсутствие средств - это и сейчас есть, но не так остро. На первом месте - кадры. Этим надо заниматься, выхода другого нет.

- Как удалось при таком остром дефиците кадров справиться с диспансеризацией - это же огромный объем дополнительной работы?

- Это для нас не новость, в 80-е годы прошлого века существовала всеобщая диспансеризация. Но сегодня диспансеризация по национальному проекту качественно отличается от того, что было когда-то. Во-первых, выбраны определенные категории обследуемых людей, во-вторых, сделан акцент на наиболее значимые проблемы здоровья населения и в соответствии с этим определены специалисты, которые должны смотреть человека. Третье и самое важное - то, что наконец-то государство не просто выдвинуло лозунг и обязало медицинских работников исполнять, а выделило дополнительные деньги - она же так и называется - дополнительная диспансеризация. Медицинские работник получат за свой труд деньги, пусть и небольшие.

Диспансеризацию проходят две группы. Это работники бюджетной сферы и те, кто трудится на вредном производстве. План по первой группе был 3583 человека. На 11 декабря он был выполнен на 98 процентов. Остается работа по оформлению документов, это отдельный большой блок.

Работников вредных производств нам нужно было осмотреть 4,5 тысячи. К сожалению, работа началась уже во втором полугодии, было очень сложно проделать за короткий срок такой объем, тем более что не все работодатели были в этом заинтересованы, а административно их ответственность нигде не определена. Все зависело от понимания первым руководителем необходимости заботы о здоровье работников. Тем не менее ГБ № 2, 3 и 4 с этой задачей справилась. Большую помощь оказал в этом автомобильный завод.

- А здоровые люди у нас есть?

- Есть, но не так много. Основная масса требует какого-то уточнения диагноза, дообследования и лечения на уровне амбулаторно-поликлинического звена. Это очень убедительно доказывает, что принятое государством решение об укреплении именно этого направления было верным. Как бы мы ни сопротивлялись сокращению стационарных коек, объективно результаты диспансеризации показывают, что двигаться надо в этом направлении.

Еще одно преимущество диспансеризации в том, что пятая группа - те люди, которым нужна высокотехнологичная помощь - ее получает бесплатно, сколько бы она ни стоила. Страшно подумать, что кому-то из близких может срочно потребоваться операция стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Для основной массы населения это настоящая беда. И когда при проведении диспансеризации дается возможность получить дорогостоящую помощь - это очень значимый шаг государства.

Для примера могу сказать, что в ходе диспансеризации даже у медицинских работников были выявлены две серьезные патологии, эти люди уже прооперированы с хорошим результатом.

Но это был первый этап работы, сейчас сведения о состоянии здоровья поступят к участковым врачам и начнется плановая работа с диспансерными группами населения, которые значительно вырастут. В 2007 году диспансеризация продолжится, с 1 октября вступило в действие постановление правительства о диспансеризации всех работающих.

- Кто подаст положительный пример заботы о собственном здоровье?

- Мы решили, что пример организованности и понимания значимости реализации национальных проектов должна подать администрация города. Работа по диспансеризации городской власти уже ведется. Работник управлений, не входящих в состав администрации, тоже выразили желание пройти обследования. Приятно, что у людей есть заинтересованность в сохранении своего здоровья. Греет душу, что на следующий год уже не будет такой спешки: уже разработаны все необходимые документы, отработаны принципы организации этой работы и механизмы ее реализации. На смену авралу придет плановость. В этом году, наверное, месяца четыре только спорили по количеству людей, которых надо осмотреть. А по прививкам вообще у нас не было такого количества детей и людей старше 60 лет, какое нам сначала предлагали привить! Были на первом этапе дефекты планирования.

Не от нас это уже зависит, но когда такое число пациентов нужно было обследовать в такие сжатые сроки, то качество работы и эмоциональное восприятие проведения диспансеризации со стороны пациентов не в нашу пользу. А это тем более обидно, что проведена колоссальная работа, медицинские работники трудились с большой нагрузкой. И я очень признательна коллегам за ту работу, которую они проделали. Но хоть и бесплатно это все делалось для людей, необходимость терять время в очереди все равно раздражает, и их можно понять.

В общем, хотя не все вышло так, как хотелось бы, чувство удовлетворения все же есть.

- Введение в практику родовых сертификатов оправдало ожидания? удалось женским консультациям и роддому улучшить свое оснащение?

- Да, ожидания оправдались. Чем крупнее учреждение, тем, естественно, больше денег оно получило, хорошо пополнились оборудованием, и заработная плата возросла.

- А женщины смогли ощутить это на себе?

- Мне бы хотелось провести такой опрос при помощи представителей СМИ. Мы рассматриваем ситуацию с объективной точки зрения - да, медикаментов и оборудования стало больше, а для пациента не менее важна эмоциональная сторона. Зачем женщине знать, сколько раньше в роддоме было оборудования и сколько теперь? Ей важно, как ее приняли, получила ли она медицинскую помощь в полном объеме, как с ней обращались. Изменилось ли что-то в этом отношении - мне бы хотелось узнать. Интересно сравнить восприятие мам, рожавших два-три года назад и теперь, после введения сертификатов. Ведь если у участковой службы вместе с повышением заработной платы и объем обязанностей вырос, то у акушеров-гинекологов он остался прежним. Значит, дополнительные деньги они получают за заботу и внимание к своим пациенткам.

- Напоследок - больной вопрос о проведении капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения. В бюджете заложена очень маленькая сумма по сравнению с той, которая звучала в процессе обсуждения вопроса. Дальше все будет зависеть от поступления дополнительных доходов. В городе уже были печальные примеры с лицензированием аптеки№ 92 и городской больницы № 2, которые не могли оказывать жителям услуги из-за задержек с лицензированием. На выполнении национального проекта это не отразится?

- Отсутствие лицензии повлечет за собой исключение из нацпроекта и прекращение всякого рода выплат. Мне сложно объяснить, почему для подготовки к лицензированию учреждений здравоохранения выделено так мало средств. Мы не раз обсуждали этот вопрос в администрации и обосновывали свою позицию. Могу только предположить, что пока еще срабатывает инерция прошлых лет - кажется, как-то "протолкнули" вопрос о лицензировании прошлый раз, и сейчас обойдется. Нет понимания того, что с каждым годом требования и мера ответственности за лицензию повышаются. Будем доказывать дальше.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.