сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 485 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Правила вызова "неотложки"
Правила вызова скорой медицинской помощи на территории Миасского городского округа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8656
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 10.07.06 16:13

В июне Собрание депутатов Миасса утвердило новые правила вызова скорой помощи. Желающие могут ознакомиться с полным текстом документа.

Правила вызова "неотложки".

1. Экстренная лечебно-диагностическая медицинская помощь на территории Миасского городского округа (далее - Округ) оказывается круглосуточно муниципальным учреждением здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" (далее - ССМП) как заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактичекое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях.

2. К состояниям, угрожающим здоровью или жизни граждан, относятся: потеря сознания; судороги; остро развившееся расстройство дыхания, обострение хронических болезней легких, травматические асфиксии и др.; внезапные боли в области сердца; кровавая рвота; острые боли в животе; признаки всех видов отравления; нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение); резкий подъем артериального давления (гипертонический криз); все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы); поражение электротоком; солнечный удар; обильные кровотечения всех видов; острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и окружающих).

3. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется с любого телефона набором номера "03" во всех районах округа или при личном обращении граждан на ССМП.

4. При внезапном ухудшении течения уже имеющегося заболевания вызовы скорой медицинской помощи принимаются с 17:00 до 8:00 в будние дни, в субботние дни по согласованному графику работы поликлиник, утвержденному директором МГУ "Здравоохранения", до 8:00 следующего рабочего дня.

5. Вызывающий (больной, пострадавший, родственники, другие лица) обязан: четко и точно ответить на все вопросы диспетчера, принимающего вызов; назвать точный адрес вызова (район округа, улицу, номер дома и квартиры, этаж, код и номер подъезда), в случаях, когда местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия, назвать его общеизвестные ориентиры; назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего. Если вызывающему неизвестны паспортные данные больного или пострадавшего, то необходимо указать его пол и примерный возраст; максимально точно и достоверно описать жалобы больного или пострадавшего; сообщить, кто и с какого номера телефона вызывает скорую медицинскую помощь; обеспечить бригаде скорой медицинской помощи беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему и необходимые условия для оказания медицинской помощи; изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также причинить вред здоровью и имуществу медицинских работников бригады скорой помощи; по возможности оказывать содействие в транспортировке больного или пострадавшего в автомобиль; в случае транспортировки больного или пострадавшего в стационар предоставить бригаде скорой медицинской помощи документы больного или пострадавшего (паспорт и страховой полис); по возможности организовать встречу вызванной бригады скорой помощи у ворот дома или подъезда.

6. В случаях агрессии больных, пострадавших или окружающих их лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, острого психического расстройства, угрожающих здоровью или жизни медицинских работников бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи и транспортировка больных или пострадавших осуществляется в присутствии сотрудников милиции.

7. Лица допустившие в адрес бригады скорой медицинской помощи оскорбления, угрозы медицинских работников данной бригады, осуществившие ложный вызов скорой медицинской помощи, а также допустившие хулиганские действия в адрес медицинского работника скорой медицинской помощи, причинившие вред его здоровью или имуществу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

8. Вопросы экстренной транспортировки (перевозки) больных и пострадавших согласно медицинским или социальному показаниям к госпитализации решаются бригадой скорой медицинской помощи в соответствии с нормативными документами (приказ № 100 от 10 03.99г., №79 от 11.11.2000г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ).

9. Экстренные больные и пострадавшие по жизненным показаниям доставляются бригадами скорой медицинской помощи в ближайшие от места вызова стационары округа.

10. Сопровождение больного или пострадавшего родными или знакомыми осуществляется с разрешения медицинских работников бригады скорой медицинской помощи.

11. Обязательное сопровождение детей до 18 лет их законными представителями или сотрудниками детских учреждений, если они присутствуют на месте оказания скорой медицинской помощи.

12. Сопровождение родными и знакомыми больного или пострадавшего, переносимого на носилках в стационар, желательно.

13. Заявки на транспортировку (перевозку) больных и пострадавших бригадами скорой медицинской помощи принимаются от медицинских работников лечебно-профилактических учреждений с надлежащим оформлением направления на госпитализацию и по следующим показаниям: состояние больных и пострадавших средней и тяжелой степени тяжести; необходимость проведения больному или пострадавшему лечебных мероприятий во время его транспортировки в стационар.

14. Бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания медицинской помощи к больным и пострадавшим которые способны самостоятельно обратится в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и которым не требуется экстренная медицинская помощь, в том числе: к больным с повышенной температурой (при отсутствии угрозы жизни больного) в часы работы поликлиник; к больным для выполнения плановых назначений участкового врача (инъекций, капельниц, перевязок и других назначений); к больным, находящимся под наблюдением участкового врача по поводу хронических заболеваний, состояние которых не требует оказания экстренной медицинской помощи; к больным для оказания стоматологической помощи; к лицам для снятия алкогольного, наркотического и токсического абстинентного синдрома; для удаления клещей; для выдачи листов нетрудоспособности, заключений о состоянии здоровья, выписывания рецептов и заполнения каких-либо справок, а также составления судебно-медицинских актов; для осуществления внутрибольничных перевозок, перевозки консультантов.

15. На службу скорой медицинской помощи не распространяются обязанности транспортировки трупов в патологоанатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы.

16. Фельдшер по приему вызовов, руководствуясь настоящими Правилами, имеет право отказать вызывающему в приеме вызова. При этом он обязан: оформить отказ в приеме вызова по установленной форме и дать вызывающему рекомендации по обращению в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение с указанием адреса и телефона лечебно - профилактического учреждения.

17. При необходимости индивидуального решения нестандартной или конфликтной ситуации следует обращаться к старшему врачу ССМП.

18. Архивно-справочный кабинет ССМП выдает устные справки при обращении граждан о месте нахождения больного или пострадавшего, обслуженного бригадой скорой помощи, без указания диагноза.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи

Диспансерное наблюдение - "с доставкой"

Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов
Школьники Миасса возвращаются с карантина
Последние учащиеся, остававшиеся дома из-за карантина по кори, вернутся к очному учебному процессу
В Миассе не зафиксировано летальных исходов от ОРВИ, гриппа, ковида
В округе прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий профилактики гриппа и ОРВИ


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.